Герпес у ребёнка 13 лет

Здравствуйте, месяц назад переболел ветрянкой, довольно тяжело, с темп 40, сильной сыпью, ужасным самочувствием. Три дня назад пожаловался на сыпь в паху (1 фото) подозреваю, что уже несколько дней ей, просто не обращал внимания. Поэтому приём Ацикловира видимо поздненько начали. При ветрянке не принимали, т.к. врач тоже сказал, что уже не имеет смысла начинать на 4ый день, а сразу не назначал. В итоге 3 дня пьёт ацикловир 400 3р/день, назначили 5 дней. Мажет ацикловиром 2р день. Вчера начали появляться высыпания на втором паху. 2 последние фото на сейчас состояние. Нормально ли , что на фоне лечения появляется новая сыпь? Сколько еще она может появляться ? В каких местах? Что это за герпес, генитальный? Что вообще с этим делать? Я начиталась и теперь переживаю за его осложнения. В анамнезе по этой теме мононуклеоз в 4 года, цитамегаловтрус в анализах. Год назад заселяли кишечник, пили много разных бактерий несколько месяцев (по анализам как сказал врач, почти нет бактерий).

Нейросенсорная тугоухость 2-3 степени
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При распространенной форме герпетической инфекции,кроме препаратов ацикловира,рекомендуется для ускорения выздоровления в схеме лечения использовать препараты интерферона-свечи Виферон,Генферон.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день!

Вирус герпеса varicella zoster, который вызывает ветряную оспу, при ослабленном иммунитете может рецидивировать в в виде заболевания которые называются опоясывающий лишай. Но, это заболевание чаще проявляется в классической форме, когда происходит высыпание элементов в области грудной клетки, ребер, но могут быть любой локализации - такие высыпания являются атипичной формой опоясывающего лишая. Как правило такие высыпания сопровождаются зудом, жжением, иногда болью. Опоясывающий лишай возникает на фоне о каких-либо дефицитарных состояний, ослаблении организма после болезней, недостаточности иммунитета, поэтому, в подобных случаях рекомендую проверить уровень вит Д, ферритина, общего белка, индекс омега 3, ТТГ на щитовидную железу, посмотреть иммунограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что вы считаете, что это опоясывающий? Врач поставил ему простой. Лечения достаточно ему? Ацикловир 400 3р день - 5 дней. Мазь Ацикловир 2 раза день, она вообще помогает на такой стадии? Смотреть ли новые пятна на теле? Сколько они еще могут появляться?

Мария, я предполагаю, здесь может быть и тот т тот вариант, принципиального отличия в течение нет. Ацикловир можно продолжить курс, мазь и антисептик местно. Врач может добавить интерфероны к лечению. По времени все индивидуально. Лучше сделать какую-ту ПЦР диагностику, что бы понять причину. Обратитесь к инфекционисту на до обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.После ветрянки на фоне лечения ацикловиром возможно появление новых высыпаний в течение 5–7 дн , это нормальная реакция, так как вирус постепенно угасает. Сыпь в паховой области связана с ветряночным вирусом, не с генитальным герпесом. Продолжайте принимать по назначению врача ацикловир 400 мг 3 раза в день до конца курса 5 дней и мазать кремом ацикловир 2 раза в день. Если сыпь распространяется дальше, появляются сильная боль, высокая температура или ухудшается состояние обязательно обратиться к врачу очно . Осложнения после ветрянки бывают редко, особенно при своевременном лечении. Поддерживайте иммунитет, отдыхайте и избегайте травм кожи.