Конъюнктивит у ребенка

Добрый день! Дочери 3 года. 6 июня загноился глазик у дочери. Был сильно заложен нос и был отит. В глаза капали тобрекс 5 дней ( по назначению педиатра с 6.06 по 11.06). 16 июня глаза опять загноились ( стали капать флоксал 7 дней и бактавит 10 дней) все прошло. Но сегодня ночью один глаз опять стал гноиться. Очно на прием ближайшие 2-3 дня не записаться( Сейчас дочь опять приболела но соплей нет, дышит носом.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Выделения из глаза только утром или в течении дня тоже?
Сам глаз красный ?
Ребенка глаз беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото приложила.
Выделения были ночью ( в уголке глаза. И сухие и жидкий гной)
Сейчас убрала немного, но уже похожи на слизистые выделения.
Уголок глаза красный, но она на него не жалуется

Фото посмотрела.
Выраженных признаков конъюнктивита нет
В таком случае рекомендуется долечить антисептиком бактавит (или пикторид, или окуларис) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в течении 7 дней для снятия покраснения и неприятных ощущений в глазу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, да, на фоне простуды могут возникать повторные эпизоды воспаления, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли так часто капать антибиотики? Не будет ли привыкания? За 2 месяца были уже и тобрекс и флоксал.

Как раз для того, чтобы не формировалась устойчивость к антибиотику, рекомендуется смена группы препарата, а также соблюдение курса и кратности(не прекращаем раньше срока, не уменьшаем число закапываний), тогда антибиотик будет действовать максимально эффективно.
Если воспаление повторяется, то применение оправдано, так как есть показания, не волнуйтесь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А после антибиотика стоит прокапать увлажняющие капельки? Все таки глазки сушит антибиотик. И нужно ли показываться очно?

Левофлоксацин без консерванта, не должен сушить, но хуже не будет, если прокапаете(хорошие бесконсервантные капли - оптинол мягкое восстановление по 1 капле 5 раза в день, можно до окончания флакончика). А так можете понаблюдать, если будет чаще прикрывать глазки, моргать - это будет говорить о беспокоящей сухости(если словами не сможет объяснить).
Если улучшения не наступает, тогда рекомендован очный осмотр. Ожидаем при бактериальном примерно на 3-5 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина, подскажите еще, пожалуйста.
Пока с утра из глаз выделений не было. Убрала сейчас малюсенький комочек слизистых выделений. Обычных белых. Ничего еще не капали в глазки.
Краснота сохраняется, не могу понять стала меньше или нет(
Точно ли нужен в таком случае антибиотик

Если нет обильного отделяемого, если цвет не желтый/зеленый (оно более выражено утром), тогда достаточно антисептика по 1 капле 4 раза в день на 7 дней. В течение этого времени смотрим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина, доброе утро!
Вчера капала только пикторид,
Сегодня утром убрала совсем немного отделяемого желтоватого и сейчас все чисто.
Вчера было намного больше. Могу оставить только пикторид?

Доброе утро. Если отрицательной динамики нет, отделяемое скудное, то можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Хорошего вам дня!

Пожалуйста 🙏🏼 и вам хорошего дня, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется:

Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрекс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. Также необходимо
посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, добрый день!
Утром сразу после сна убрала гнойные выделения из уголка глаза и больше выделений не было. Убрала сейчас малюсенький комочек слизистых выделений. Обычных белых. Ничего еще не капали в глазки.

Обычно больше гноя выделяется после сна

Нос уши рот и глаза связаны между собой, вылечив основное заболевание, пройдет и воспаление на глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас! Антибиотик точно будет нужен сейчас? Или Пикторид пока один капать?
Могу начать антибиотик завтра с самого утра, чтобы были ровные полные дни?

Понаблюдайте сегодня на фоне антисептика, посмотрите как будет на утро
Если гной будет, то без антибиотиков будет долго проходить, и тогда лучше уже подключать с утра , после гигиенической обработки глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, большое спасибо!! Так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит рецидив бактериального коньюнктивита, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком другой группы офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача. Когда будет полное выздоровление можно прокапать курс увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, добрый день!

Конечно нужен, рекомендую начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, поняла вас!
Могу начать антибиотик завтра с самого утра? Чтобы были полные дни лечения?

Сегодня начните хотя бы антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антисептик сегодня начала уже капать. Большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидива бактериального конъюнктивита.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Ваш бактавит вновь
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : именно моксифлоксацин
3р/день 5 дней .

В нос не смотря на отсутствие отделяемого и заложенности носа вигаомкс закапывается тоже для полной санации .
Препарат стекает по глотке , горьковатый деткам желательно запивать соком , чаем , компотом.

Осмотреться у лор врача планово необходимо.

Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день!

У лор врача были меньше месяца назад, все было хорошо.
Больше не было насморка пока или заложенности.

Учитывая клиническую картину и анамнез- лечение требуется.