Ретрохориальная гематома

Добрый день! 08.07.25 на узи обнаружен "гипоэхогенный участок 10×2мм с неоднородным содержимым (гематома), далее 18.07.25 "гипоэхогенный участок 20×3 мм (гематома)". Вчера были выделения коричневые. Сегодня сделала узи и там " гипоэхогенный участок 36×9 мм".Беременность 9 недель.Принимаю дюфастон 3 р/д, транексан 500 2 р/д. Скажите пожалуйста почему она увеличивается? Она же должна наоборот была пройти? На сколько это опасно?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, у вас хорошая поддержтвающая терапия , поэтому важно соблюдать половой и физический покой , для того чтобы размеры отслойки не увеличивались , так же рекомендуют транексам принимать по 500 мг 3 раза в день .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Не обязательно что участок отслойки будет продолжать увеличиваться , важно взять за учет и погрешности проведения узи , ваше эмоциональное состояние, очень часто гематомы регрессируют , не переживайте, главное чтобы женщина соблюдала рекомендации, но если появятся алые выделения , то важно обратиться в стационар

Доброе утро! Коричневые выделения говорят о том, что гематома начала опорожняться - это хорошо. Вы половой покой соблюдаете? Какие препараты, кроме вышеперечисленных принимаете еще? Вы в стационаре или дома?

Илона Альбертовна, нахожусь дома, ещё принимаю йодилайф. Немного ноет поясница это плохо?

Виктория, в таком случае рекомендовано увеличить дозу транексама до 500 три раза в день. Если ноет поясница, то используйте свечи с папаверином ректально

Илона Альбертовна, я выпила сегодня уже дротоверин 1 таб, свечи с папаверином можно через сколько часов? И скажите пожалуйста 36×9 это большая гематома?

Можно уже и сейчас вставить ректально свечу. Гематома великовата

Илона Альбертовна, какой прогноз с такой гематомой?

Даже при больших размерах гематомы, беременность растет и развивается. И с беременностью все будет в порядке

Илона Альбертовна, гематома может повлиять на развитие плода или ему она не мешает? Сегодня на узи малыш шевелится сердечка 189 уд в мин

На развитие никак не влияет

Илона Альбертовна, спасибо

Удачи Вам! Обращайтесь!)

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста появились скудные коричневые выделения но с алыми продилками, это очень плохо?

Принятый ответ

Нет, не плохо. Но Вам лучше находиться в стационаре

Здравствуйте
К сожалению, гематомы могут увеличиваться
Иногда так бывает, что по мере увеличения срока беременности, и гематома может выглядеть чуть больше. Только на результаты узи мы не ориентируемся. Если в данный момент нет жалоб на кровянистые выделения, нет боли внизу живота постоянного характера, то всё хорошо. Продолжайте соблюдать половой физический покой, принимать препараты прогестерона

Евгения Эдуардовна, боли нет но ноет поясница и коричневые скучные выделения

Коричневые выделения не представляют опасности как таковой
Это старая кровь, так опорожняется гематома

Евгения Эдуардовна, как долго они могут быть?

К сожалению, достаточно долго
У некоторых идут и по месяцу
Нужен контроль узи

Здравствуйте
Не стоит пугаться , к сожалению, гематомы часто встречаются в период беременности.
Выделения говорят о том ,что гематома опорожняется-это хорошо.
Из-за неудобного расположения гематома, размеры при первом измерении могли быть неточными, вовсе необязательно, что гематома увеличилась в размерах. Всю необходимую терапию вы получаете в полном объеме, рекомендуется продолжить прием препаратов прогестерона и соблюдать половой физический покой

Здравствуйте, Виктория. Лечение в данной ситуации вы получаете верное, но, к сожалению, никакое лечение не дает гарантии положительного эффекта. Так и произошло в вашей ситуации. Сейчас наиболее верная тактика - продолжать получать назначенное лечение и УЗИ контроль раз в 7-10 дней. Даже учитывая увеличивающиеся размеры гематомы сейчас - это не означает обязательный плохой исход, с большим шансом все будет в порядке