Анализ щитовидной железы
Здравствуйте, с 2016 года у меня АИТ и гипотериоз, пожизненная заместительная гормональная терапия эутироксом. Сейчас готовлюсь к беременности, пришли анализы ТТГ 1.20( при норме 0.40-4.00), Т4св 18.58 (при норме 6.44-18.03) АТ к ТПО >1000 (при норме<9.00) по УЗИ признаки АИТ Вопрос к Т4св. Сильно ли завышен и чем это может грозить при планировании беременности? Раньше Т4св. Никогда не завышался
Здравствуйте! В подобной ситуации причин для изменения дозы , назначенной Вам заместительной терапии нет. Если установлен диагноз аутоиммунный тиреоидит , гипотиреоз , контроль проводим только уровня ТТГ. Сдавать анализ на антитела к ТПО и свободный Т4 нет необходимости .
Здравствуйте.
При приёма препарата тироксина важен только уровень ТТГ, т4 свободный в данном случае информации не несёт, при планировании беременности при наличии диагноза гипотиреоз ТТГ должен быть до 2,5, у вас данный показатель входит в его нормативы, доза тироксина достаточная. При наступлении беременности проконтролируйте уровень ТТГ, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. Т4 свободный повышен незначительно, по данному поводу не переживайте, негативного влияния на планирование беременности и саму беременность нет.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Ферритин 75, витамин Д3 не помню сколько, но тоже в норме
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Если витамин д3 в норме, то в данном случае рекомендуется профилактическая доза витамина д3 2000ме на постоянной основе - можно вигантол 4 капли.
По УЗИ щитовидной железы так же отметила в описании, что имеется небольшое образование в области перешейка щитовидной железы, оно нетревожное, опасности не несёт, рекомендуется наблюдение - ТТГ, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Не проверяли данный показатель?
Несколько лет назад проверяла после применения саксенды( был пред диабет 2 типа) кальцетонин был в норме, сейчас глюкоза в норме и больше кальцетонин не сдавала
Принятый ответ
Если ранее данное образование было, то в данном случае повторно кальцитонин смотреть не нужно, данный показатель смотрим повторно только при появлении нового образования в области щитовидной железы.
Поняла, спасибо вам большое
Здравствуйте
На фоне терапии тироксином (эутироксом) Т4 св не смотрят. Ориентируются только на ТТГ. Он в норме
Цель ТТГ при планировании и в 1 триместре беременности до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Дозировка сейчас подходит
При подтверждении беременности дозу увеличивают на 20-30% с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности
Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза - АИТ. Повторно сдавать анализ на эти антитела никогда больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
По узи объем железы в норме. В перешейке маленький узелок. К сожалению, нет подробного его описания и риска злокачественности по системе Тирадс (в следующий раз попросите специалиста сделать это). За такими узелками только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах)
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д. Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно