Повышение свертываемости крови на ранних сроках беременности

Добрый день! Очень переживаю по поводу анализа коагулограммы и прогестерона, т.к. год назад была анэмбриония. Хгч через 48 часов сдала повторно, вырос в 2 раза. А вот все остальное вызывает беспокойство. Токсикоз то есть в виде небольшой тошноты, то вообще исчезает на несколько дней. И грудь ведёт себя волнообразно то сдуется, то нальется. Врач в отпуске до 07 августа. Помогите, пожалуйста, я очень переживаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Вы можете не переживать - те изменения, что выявлены у Вас в анализах - абсолютная норма, характерная для беременности

Во время беременности коагуляционные свойства меняются, и в норме они отличаются от референсов лабораторий

Фибриноген может повышаться до восьми во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ) но я сдавала коагулограмму именно для беременных, поэтому и переживаю за то, что мои результаты выше норм, которые прописаны лабораторией.... Точно ничего страшного? Очень волнуюсь....

Точно.
У всех беременных повышается фибриноген, это физиологическая закономерность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!!!

Рада помочь!)

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Во время беременности в организме женщины происходит так называемая физиологическая гиперкоагуляция, и соответственно показатели крови могут быть несколько увеличены,чем у НЕбеременной женщины. Ваши анализы вполне укладываются в норму, поэтому поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за ответ!) Очень волнуюсь, боюсь вновь неудачной беременности, поэтому так щепетильно отношусь и к ощущениям и к анализам и вообще ко всему

Понимаю вас, но сейчас во время беременности главное спокойствие и настрой на позитивный лад)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, поводов переживать нет, данные изменения в анализе для беременности является физиологической нормой, не требующая лечения. Рекомендуется контроль Коагулограммы натощак через 2-3 недели в динамике. Прогестерон при подтвержденной маточной беременности не оценивается. Анэмбриония это поломки в закладке беременности, прогестерон здесь роли её играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы меня очень успокоили. Врач выйдет из отпуска, сразу пойду на УЗИ. Надеюсь, в этот раз будет и эмбриончик и уже сердцебиение)

Ольга, обязательно всё будет хорошо, не переживайте. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и легкой беременности! 🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит пугаться и переживать. В период беременности отмечается состояние физиологической гиперкоагуляции за счёт увеличения объема циркулирующей крови, поэтому показатели отличаются от НЕбеременных.
Референс-лаборатории не учитывает состояние беременности.
В данном случае отклонений не выявлено

Оценивать уровень прогестерона в беременность нецелесообразно .

Прирост ХГЧ свидетельствует о том, что беременность развивается и прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!)

Рада была помочь
Желаю Вам легкой беременности 🙏

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Не волнуйтесь, ваши анализы в норме. Во время беременности в организме женщины происходят естественные изменения, которые могут приводить к небольшому увеличению некоторых показателей крови по сравнению с обычным состоянием.