Сильный налет на языке особенно по утрам и ночью

Я уже несколько раз задавал тут вопросы по языку. Но так как результата нет, попробую еще раз. С ноября 2024 почти постоянно у меня такой язык. Сильно беспокоит особенно ночью и утром. Последние две недели как будто стало хуже-появился утром легкий запах ( и ночью). Что я уже сдавала и делала: Гастроскопия с биопсией -все норм, хелико отрицательно. Там все чисто. Делала ее дважды. Один раз в ноябре ( и эндоскопист написала что возможно есть сибр-пропила 2 недели альфа нормикс, без результатно). Второй раз недавно-тоже все норм. Колоноскопия-все чисто ( врач сказала все прекрасно там) Узи всего на свете-без особенностей Анализы всего на свете-все норма Была у стоматолога по слизистым рта-тоже не увидела криминала, назначила аппликации на язык ( сказала скребком нельзя чистить язык). И все. На кандидоз сказала не похоже. Стоматолог-под зубом семеркой есть киста, зуб под удаление. Но налет не от этого 100% и сказал что проблема не стоматологическая. Идите к терапевту. Вот выкладываю язык утром до чистки зубов и еды и после Я уже не знаю что делать…. Схожу с ума и фигово сплю.

48 лет

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить наличие кандидоза языка.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать соскоб с языка на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На всякий дополняю-вредных привычек нет, не курю, не употребляю алкоголь , чищу зубы 3 раза в день. Полоскала ( чем только не полоскала-не помогает). Бак посев сдам. Но три разных врача которые очно смотрели язык сказали что это не кандидоз

Смотрите налет на языке может быть на фоне кандидоза, дефицита витаминов
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
А также обязательно сдать соскоб с языка 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я сдавала все анализы, у меня все абсолютно в норме. И полное обследование щитовидки включая анализы и узи, и миллион витаминов и микроэлементов, и оак и полная биохимия.

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼 в таком случае стоит сдать соскоб, возможно причина именно в этом ❤️

Здравствуйте. И киста и зуб под удаление это очаг хронической инфекции, это нарушает микрофлору полости рта, даёт нагрузку на иммунитет и условно-патогенная микрофлора приобретает агрессивную форму и превращается в патогенную и вызывает воспаление. Пока не будет санирована ротовая полость, не удалён больной зуб и не пролечена киста - проблема полностью не уйдёт. Из препаратов и средств можно рассмотерть: Лизобакт, Вироксинол, Мирамистин, Стоматофит, Фармадонт, Бактоблис. Посев с определением чувствительности тоже можно сделать. Но пока не будет устранена первопричина, проблема может возвращаться даже если будут временные улучшения. Язык чистить - есть специальные щёточки. Рекомендую получить мнение другого Стоматолога. Для чистки языка от налета и бактерий есть разработанные специально для этих целей специальные скребки или щетки-скребки, они обычно изготавливаются из пластика или металла и имеют плоскую или изогнутую форму, иногда с резиновыми полосками на обратной стороне. Дефициты витаминов В особенно рибофлавина, минералов в первую очередь железа и его депо - рекомендую держать под контролем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, три стоматолога сказали что это НЕ от кисты вообще (она под коронкой в закрытой капсуле). Полость рта санирована.

тогда можно орошать полость рта антисептиком Мирамистин или Мирролластин до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И это я тоже делала……