Бессонница и гормоны у подростка
Добрый день! Ребенок 13,5 лет за лето стал плохо засыпать ночью. Засыпает под утро в 3-4 и спит до 13-14ч. Потом разбитый, говорит что ничего не хочет. Пару раз давале мелатонин, особо не помогает, но засыпает к 12, но просыпается в 5-6 утра и не может спать дальше. Так же говорит при засыпании, если лежит на животе, ему мешает стук сердца. (У самой в анамнезе тревога, очень похоже на нее). Спрашиваю о чем тревожишься, он говорит что переживает от того, что не может заснуть. Так же у него часто восполяются десна и на голове атопический дерматит (вроде так называется) шелушащиеся пятна, которые так же на бровках. Пользуется специальными шампунями. Сдали анализы. Сейчас всё прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нарушениях сна детям рекомендуют повысить уровень ферритина до 50. Небольшое снижение запасов железа есть по результатам. Рекомендуют мальтофер в возрастной дозировке в течение 2 мес.
ТТГ повышен незначительно при нормальном уровне антител. Вероятно дефицит йода. Рекомендуют сделать узи щитовидной железы и обратиться на индивидуальную консультацию эндокринолога. Вероятно назначит препарат йода.
Для сна рекомендуют соблюдать гигиену сна- убрать гаджеты за 1-2 часа до сна, ложиться спать в одно время. Затемнять окна или маска на глаза. Если не спится, встать, 5-10 минут походить по комнате. При засыпании метод расслабления по джекобсону. При утреннем. Раннем просыпании дыхание по квадрату для снижения тревоги.
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка дефицит железа и витамина Д
Именно поэтому поднялся ТТГ
И так же эти дефициты могут влиять на сон
Нужно восполнить
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 10 капель ежедневно
Мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Два месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д ,ТТГ