Халязион на верхнем веке

Здравствуйте, подскажите по лечению. Неделю назад заметила, что начал расти халязион на верхнем веке. Лечение начала в понедельник, получается уже 6й день - мажу Гидрокортизон 1% 2р/д и закапываю Трбрадекс 3р/д (вчера только 2 раза за день). И один раз в день наношу траумель космогель. Сегодня с утра веко отекло, выпила 20кап зодак. Помогите скорректировать правильно лечение, с учётом того, что я уже предпринимала. И ещё мне показалось, что прямо рядом с этим холязионом, формируется ещё один, посмотрите, пожалуйста, это так?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день .
Допустимо в первые двое суток лечения применять тобрадекс каждые два часа , с 3-7 сутки 4р/день .
Гидрокортизон наносится дважды в сутки минимум 14 дней максимум 21.
Дополнительно применяют броксинак раз в сутки -7-14 дней .
Осмотр доктора очный необходим через две недели .
Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, спасибо, так а если я капаю капли уже 5 дней, то как капать дальше?

Ольга Владимировна, и ещё по вопросу про формирование второго халязиона рядом, похоже на это?

Да обычно это гнездо из воспалений .
Капли тобрадекс можно длить до 14х суток по потребности .

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото. По поводу формирования второго халязиона - пока не очень похоже, но точно исключить можно только после очного осмотра.
Тобрадекс увеличить до 4р/день 7-10 дней. Гидрокортизоновую мазь 0,5% за н/веко 2 раза в день, а снаружи продолжить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 14 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, спасибо Вам, а траумель пока не нужно?

Можно его продолжить после курса с Гидрокортизоновой мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно лечите: капли тобрадекс 4 раза в день, 7 дней;
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же можно добавить после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.

Елена Николаевна, спасибо Вам

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, визуально, клиническая картина характерна для халязиона, рядом с ним формируется ещё одно очаговое воспаление.
В таких случаях рекомендуют продолжить капать комбинированные капли Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней. За веко через 10 мин закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день, чередуя через 4 часа с глазной Гидрокортизоновой мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день продолжайте до 14 дней. Внутрь рекомендуют принимать антигистаминный препарат, чтобы снять отёк. Например, Зодак или Цетрин 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться 🙏🌸

Алена Олеговна, спасибо Вам, а флоксал как закладывать, за нижнее веко?

Да, при моргании она равномерно везде распределится

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день до 14 дней. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % тонким слоем 2-3 р в день до 14 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные у вас зодак. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- крем акридерм -наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновая мазь+крем акридерм, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан