Ссадина - рана на ноге
На ногу упала дверца шкафа, сильно содралась кожа. Обработала сразу Хлоргексидином. Сделала повязку с Офломелидом. Фото с 1 суток от раны. Нужно ли что-то ещё? На ночь открывать рану или нет.
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте, Елена. Вот что я бы рекомендовал делать: продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином 2-3 раза в день, наносите Офломелид тонким слоем под стерильную марлевую повязку (меняйте её утром и вечером), на ночь можно оставить рану открытой для доступа воздуха (если не кровоточит и нет риска загрязнения), следите за чистотой раны, избегайте намокания, если появится покраснение, отек или гнойные выделения - обратитесь к хирургу, при нормальном заживлении через 3-4 дня можно перейти на мазь с пантенолом для ускорения восстановления кожи.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, прививку сделала.
Подскажите пожалуйста если больновато ходить,это в норме?
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется следующее: Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь Офломелид на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, то обратитесь в травмпункт для вакцинации
Выздоравливайте!
Игорь, прививку сделала сейчас в травмпункте. Единожды ее нужно,так? Ничего не сказал врач толком в травме.
Без антибиотиков можно обойтись?
Судя по фотографии антибиотик сейчас не показан Если воспаление будет нарастать, кожа будет сильно краснеть, тогда надо будет начать прием антибиотиков
Фото раны сегодня прикрепила в 1 сообщении. Посмотрите пожалуйста,гноя нет?
Нет, гноя нет. Ранка с фибрином, заживает. Продолжайте лечение
Игорь, контакт с водой нельзя?
Принимайте душ, пусть вода и мыло текут на рану ( мыло это тоже антисептик). После душа- перевязка
Игорь, хотелось бы уточнить. Место прививки болит. Что можно предпринять? Чем-то мазать? Выпить что-то?
Принятый ответ
Примите Ибупрофен 1 т
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Подобную рану можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или мирамистином, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Добрый день. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина. Что бы перевязочный материал не прилипал можно использовать раневое покрытие бранолинд.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.