Ребенок захлебнул воды и кашлял
Здравствуйте только что купались ребенок в жилете 5 лет, перед выходом зацепился за мою ногу и смеясь под воду головой хлебанул воды я повернулась а он стоя рот открыл вытекла вода начал кашлять и рыгать воздухом потом нос высморкали перестал кашлять. Подскажите на сколько это опасно что делать, понимаю что вода могла попасть в легкие, может быть сухое утопление. Он сильно кашлял и сразу вода даже вылилась, он прям с открытом ртом нырнул и захлебнул. Я очень переживаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель - это защитный механизм нашего организма, как раз, чтобы избежать попадания воды в легкие , ребенок начинает кашелять
Не переживайте, утопления быть не может, если бы оно было, ребенок бы мог посинеть, возможно была бы остановка дыхания
А так ребенок откашлял воду, поэтому ничего страшного уже не случится
Ну остановку я не знаю как это он кашлял потом такой вдох и опять кашель. Нет не синел откашлялся побежал сразу играть.
Значит никакого утопления у малыша не было, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок сразу закашлял, вышла вода, стал нормально дышать, говорить, играть, не ослаб , не закружилась голова - значит, всё хорошо, вода не ушла в лёгкие, сработал защитный кашлевой рефлекс. Это не сухое утопление.
Но на всякий случай:
В течение первых 6–12 часов после эпизода наблюдайте:
нет ли повторного кашля
нет ли вялости, изменения цвета губ/кожи
не жалуется ли на боль в груди или животе
как спит, как ест
Если поведение ребёнка как обычно - всё в порядке.
Дети часто захлёбываются.
Поняла спасибо большое. Откашлялся пошел сразу перекусить и уже опять бежит в воду
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте.
То, что ребенок сразу начал кашлять, говорит о том, что сработал кашлевой рефлекс и вода не попала в легкие. Утопления быть в таком случае не может.
Сейчас показано наблюдение за ребенком. Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повторный кашель.
Поняла спасибо, скажите а вторичное утопление может быть? Он много воды прям из зо рта выплюнул а потом кашлял уже ничего не было. Вы сморкала кашель прошел, потом опять плавал, играл.
Если после того, как он захлебнулся и выплюнул воду, были только кратковременные кашель и сморкание, а потом он дышал нормально, не был вялым, не жаловался на боль в груди или животе, не было рвоты или посинения, то скорее всего всё в порядке, и организм справился.
Прошло 2,5 часа пока все нормально
Значит, нет поводом для беспокойства)
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По описанию можно предположить, что всё закончилось благополучно.
Кашель это защитный механизм.
Если ребенок откашлялся, дышал, говорил, не было посинения, потери сознания - это благоприятные признаки 🙏🏼
Здравствуйте. Я повернулась он под ногами был, он встал вода лилась из-за рта , потом кашлял и рвотный рефлекс но ничего не было больше. Потом только икал через время. Сейчас спит вроде все хорошо. Но очень переживаю что может быть вторичное утопление потому что прям много воды он упал лицом и та. Вдохнул
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не произошло, вам не о чем беспокоиться.
Кашель - это защитный механизм, ребёнок откашлял всю воду, это хорошо.
В таком случае не будет "утопления", не переживайте.
А если он не полностью откашлялся, как это определить? Я очень переживаю, потому что раньше если и хлебал то просто откашлялся и все ну как в нос попало. А тут у него прям вода вылилась много изо рта потом он кашлял пока не высморкался, и тошнило но он отрыгтвал и все
Тошнило от того, что вода попада в желудок, потому что ребёнок её проглотил.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, повода для беспокойства нет, он всё откашлял.
Да бегает купает, опять занырнул но уже без кашля и воды во рту но испугался. Сейчас начал икать сильно. Почему может быть такое. А нужно дать энтеросгель?
Можно 1 день, этого будет достаточно
Здравствуйте) у детей не бывает истинных утоплений, у них при попадании воды или крошек пищи моментально происходит спазм голосовой щели. Так что вода в легких не попала. Тем более ребенок закашлял, с кашлем и рвотой вода была удалена из верхних дыхательных путей. Переживать не стоит, раз сознание не терял, не синел, то опасности для здоровья нет. В течение суток может отмечаться небольшая слабость, это не опасно, все пройдёт. Здоровья ребенку!
Спасибо большое за ответ. Подскажите а вот он такой же активный все хорошо но сейчас начал икать сильно
Нет, икота с этим не связана, просто совпадение такое
Извините опять начиталась про сухое позднее утопление, что в основном когда ложится спать то происходит этот спазм. Но он не был долго под водой он под воду нарнул даже не полностью но испугался и вдохнул под водой. Я повернулась он у меня в ногах был он встал из за рта вода льется вылилась он кашлять начал много вдохнуть не мог я нос вы сморкала сразу задышал, но потом опять нырял купался но уже без глотания. Я спросила проглотил ли он он вроде говорит не глотал и все прошло через нос, но воды много было, рвоты не было он кашлял как с рвотным позывом нюно уже не выходило ничего
Все в порядке будет, спазм был бы сразу) если совсем сильно переживаете, то можете приготовить ингалятор с пульмикортом и если ночью пожалуется на спазм, осиплость голоса, то проведете экстренную ингаляцию.