Опухло за ушами у ребенка 5лет
У дочери опухло за ушами.две недели назад переболела ангиной. Сегодня увидела припухлости за ушами.Твердые,не болят! Поехали к ЛОРу,врач сказала,что я всё себе напридумала и ничего там нет! Но для сравнения приложу фото недельной давности и сегодняшние и разница видна! Педиатр удаленно ответила,что возможен мастоидит или лимфоузлы,посоветовала консультацию ЛОР-врача! Что это может быть ? Дала 15кап по инструкции лимфомиазота разведенного с водой!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мастоидит обычно является осложнением острого среднего отита и протекает с более выраженной симптоматикой(не только припухлость,но и покраснение,болезненность за ухом,высокая температура тела и процесс чаще односторонний.
Скорее всего имеет место воспаление лимфоузлов.
Можно сделать УЗИ данных областей точно будет известно.
Лимфомиозот в таких случаях можно пропить 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанной ситуации более вероятно признаки лимфаденита -воспаление заушного л/узла .
Л/узлы реагируют на воспаление ,после перенесенных острых респираторных инфекций обычно увеличиваются и уменьшаются самостоятельно в течении 2-3 недель .
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение .
При появлении болевого синдрома ,повышения температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб ,провести УЗИ исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастоидит это острое воспалительное состояние, которое сопровождается высокой температурой и болью в заушной области, также может отмечаться покраснение в заушной области, выраженая боль при нажатии за ухом
По описанной картине нет никаких признаков мастоидита, не переживайте
Может быть лимфоузлы в заушной области отреагировали на воспаление, но обычно такой симметричной реакции не бывает
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для второго мнения
Принятый ответ
Добрый день
Жалуется ребенок на слух ?
Мастоидит это острое состояние , которое возникает на фоне гнойного среднего отита . Обычно сопровождается болевым синдромом , повышением температуры тела , ушко резко оттопыривается и по констистенции данное место мягкое .
С большей вероятностью на фото отмечаются признаки увеличения заушных лимфатических узлов .
Лимфатические узлы - органы иммунной защиты , могут среагировать на воспалительные изменения в организме.
В подобных случаях рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов и обратится на повторный осмотр к лор- врачу .
Если лимфатические узлы безболезненные , то лечение в таком случае не требуется.
Данную область не рекомендуется прогревать .
Восстановление обычно происходит самостоятельно до 3-х недель .
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастоидит это довольно серьезное состояние, которое сопровождается очень яркой симптоматикой и симптомами интоксикации.
По фотографии больше похоже на увеличение лимфоузла. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, в них скапливаются клетки воспаления за счет чего он увеличивается.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также можно сделать узи этой области