Реакция на белок положительная.Билирубин в Кале отрицательно

Здравствуйте! На гв. 1.5 мес. 1.Пыталась перевести на смесь после роддома, в это время началась лн. Пенистый кислый стул, жидкий. В зеликсе анализ показал углеводы больше 1. Даю лактоза почти месяц. Потом еще были попытки перевода на смеси, на все смеси болит живот извивается весь день очень сильно. Был нутрилон комфорт, малютка комфорт, обычная , симилак классик последний раз. Давала по 30-60 ил в общей сложности. То есть 1-2 р получалось и сразу реакция такая. Оставила пока гв.Пересдали кал в гемотесте. Углеводы 0.30. Не знаю помогает ли лактазар но реб спокойнее. А вот стул не поменялся как был кислой водой так и остался. Колиф пробовала 3 р. Сразу же реб извивался на груди из-за живота. Так вот в гемотестк в копрограмме есть пункт реакция на белок-положительная. Это обязательно аллергия на корову? Кал сдали через неделю после симилака. Его дала 30мл.В остальном же там норма. Скрытой Крови нет. Прожилок крови в Кале тоже. Набор веса в первый месяц 1300. И сейчас за 3 недели 700гр. Но почему на смеси тогда такая реакция сразу же с первой -второй порции. Смеси пробовала раз в неделю если что, а не подряд. 2.И еще волнует реакция на билирубин отрицательная. В норме написано у грудных должна быть положительная. При выписке билирубин был около 190. На 11 сутки 125. В 1.5 мес 76-неделю назад.Выписывали галстену(2 недели потом еще 10 дней и сейчас сказано еще 2 Нед продолжить). Это значит что билирубин не выводится с калом? Может надо под лампу? Это опасно?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно эффект от лактазара наступает в течение 2-3 недель, но важно оценивать не только характер стула, но и общее состояние + есть ли раздражение на попе? Т.к. чаще всего необходимости в приёме ферментов нет, т.к. это состояние транзиторное.
Но если малыш стал более спокойным, значит эффект есть, лактазар рекомендуют добавлять в каждое кормление это не менее 8-10 раз в сутки.

Билирубин в моче моче определяется не всегда поэтому не переживайте.
Если билирубин в крови менее 160 показаний для лампы нет.

По поводу смеси, в первые 2 недели возможна такая реакция, т.к. идет адаптацич в течение 2-3 недель, смесь более тяжелая поэтому возникает беспокойство со стороны животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Общее состояние лучше на лактазаре, сейчас после лактастаза грудь давала при любой возможности поэтому частенько ел без приема лактазара. В день и так выходило 9-10 капсул.Вроде хуже не стало.
Но жидкие пуки, естественно раздражение на попе,кислый жидкий стул все также и осталось.
А что по поводу реакции на белок?

Если газы с отхождением кала сохраняются рекомендуют увеличить приём лактазара до 12 раз, если эффекта не будет - перевод на колиф, бэби док - в каплях более удобно на ГВ, эффект оцениваем также спустя 14 дней, поэтому в первые дни возможна реакция.

По поводу белка, нет он не указывает на Абкм, этот показатель чаще всего ложно определяется и практически ни на что не указывает, если обнаружен изолированно без скрытой крови и лейкоцитов 20+

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Не обязательно реакция на белок коровьего молока, тем более по описанию диеты у вас нет
Смесь тяжелее для переваривания, соответственно если хотим перевозить, то даём ещё меньший объем, по 10 мл, и ввод более плавный.если на лактазаре есть эффект, значит продолжаем, на колиф иногда бывают жалобы
2. Билирубин Уде может быть отрицательным, это не опасно. Такие цифры билирубина не требуют лечения, постепенно к 3-4 месяцам полностью вернётся к нормам

Принятый ответ

Добрый день. Лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока ставится клинически, анализы для этого не нужны. Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели .
Билирубин не обязательно определяется в Кале, так как уровень снижается.
Боли в животе на смеси связаны с адаптацией, она занимает 2-3 недели , а смесь меняли часто. Смесь не замена гв , если нет проблем с лактацией , и беспокойство от нее не пройдут .
Сейчас возраст младенческих колик , сохраняется до 3-4 мес.,
Обычно применяют препараты симетикона , препараты на основе фенхеля ( Ляля Кук, Бейби Калм)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.

Белок в кале у грудничков наблюдается в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ и не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы организма, это не страшно, не патология, и не абкм. Абкм это кровь в стуле, низкая прибавка, срыгивания и сыпь. Копрограмма в норме, для вашего возраста. По -поводу билирубина, его может не быть, это не обязательно, что он не выводится. Если уровень билирубина в крови ниже 160, то лампа уже не нужна, он снизится самостоятельно. Здоровья вашему малышу!