Заключение Выраженный дизбиоз как лечить

Здравствуйте! Сдала анализ на флору, пришло заключение ,что выраженный дизбиоз, прописали максилак, свечи неопенатран форте или клиод Д, клиндамицен, нужно ли принимать, особо ничего не беспокоит, только после месячных мажет долго по 4-5 дней, родила 7 месяцев назад.

нет
34 года

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и при отсутствии патогенных половых инфекций подобные заключения ("дисбиоз") обычно не являются показанием к обязательному назначанию лечения. Но для корректных рекомендаций необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Файл можно прикрепить к вопросу.

Здравствуйте!Дарья Александровна, Прикрепила

Перечисленная микрофлора относится к условно-патогенной, она может присутствовать в норме у здоровых женщин. В подобных случаях обычно ориентируются на самочувствие и клинические проявления. При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.

Юлия, здравствуйте, в мазке приложенном нарушение флоры, бактериальный вагиноз , и снижение полезных лактобактерий, бывает при снижении иммуннитета, это ЗППП. В такой ситуации можно рекомендовать :
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставят полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. Лучше пить, а не вагинально, чтобы не было обстрения молочницы.

На момент лечения половой покой, во время менструации не ставить, ждать либо когда пройдут, и начинать лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.,это не инфекции, это представители нормальной флоры.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же есть кандида.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить. Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.
В принципе после родов может быть такой анализ, особенно если на грудном вскармливание. Так же в любом случае при таком анализе возможно появление жалоб на зуд, жжение или выделения с запахом. Поэтому пролечится стоит. Варианты лечения при этом могут быть разные. В плане выделений надо смотреть пройдут ли после лечения и что по узи на 7-11 день цикла.

Олег Владимирович, Спасибо

Здравствуйте,Юлия.
По приложенному фемофлору условно-патогенная микрофлора преобладает над полезной микрофлорой.
Это не иппп,просто нарушение микрофлоры.
В таком случае рекомендуется:
Клиндацин пролонг 6 дней
Вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.
Во время лечения половой покой

Жала, спасибо

Рада была вам помочь