Выраженный аэробный дизбиоз - что делать?
Здравствуйте, прошу посмотреть динамику моего анализа фемофлор. Три результата, март 24-го года, август 24-го года и вот сейчас сентябрь 2025 г. Почему у меня нет лактобактерий. В чем причина, я не понимаю. Меня это тревожит. У меня нет абсолютно никаких внешних симптомов или дискомфорта. Цикл регулярный, результаты узи нормальные, эндометрий и всё остальное. Есть только варикозное расширение вен малого таза. Узи органов брюшной полости тоже делаю регулярно, последний раз делала в марте, никакой патологии, кроме лёгкого перегиба желчного у меня нет, он всю жизнь со мной и жить мне не мешает. Питание правильное, я стараюсь употреблять много белка, рыбы, овощей, не злоупотребляю сладостями, и уж тем более сдобными изделиями, вообще все это не люблю. После первого мазка в марте 24-го года, врач прописала мне свечи с лактобактериями, вагинальные, я их сделала, и в августе вроде бы результат был получше. Потом я уже не перепроверяла, потому что, повторюсь, у меня и симптомов никаких нет, и жалоб. Этим летом я два месяца провела на море, минимизировала стресс, ела много полезных молочнокислых продуктов. Сейчас сделала у врача контрольный чек ап, как полагается, узи, кольпоскопию и опять этот мазок. Итог меня огорчил. Все вообще получается очень плохо. В интернете пишут, что аэробный дисбиоз не очень хорошо и опасно. Я перечитала все его причины и не поняла, что мне делать, что делать лечить , чтобы наладить микрофлору. А самое главное, как найти причину её ухудшения. На впч тоже сдаю всю регулярно, отрицательно. Кроме хронически пониженных лейкоцитов, без выявленной причины, в течение последних двух лет, у меня нет каких-либо отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флора влагалища регулирует себя сама, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется и вмешиваться в неё не нужно, это абсолютно ни на что не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты мазков, второй результат взят недостаточно качественно, так как мало клеток и мало флоры, третий мазок ,который от сентября, взят адекватно, но нет флоры в виде лактобактерий совсем. Есть флора в виде стрептококков. В таких случаях рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам и после этого пролечить, так же прием пробиотиков, например вагилак про леди или дуожиналь перорально , а вагинально свечи ацилакт Дуо ,например.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях ,при отсутвии жалоб дополнительное лечение не проводится
Количество микрофлоры может незначительно меняться в зависимости от цикла
Дополнительно обычно рекомендуют препараты лактобактерий,например,вагилак про леди ,лактожиналь капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации такой результат анализа может быть расценен как норма
Самое главное при этом чтобы не было жалоб с вашей стороны на выделения зуд или жжение
В целом влагалище любой женщины не стерильное в нем есть флора
Принятый ответ
Здравствуйте У всех Флора находится условно-патогенная микроорганизмы с ухудшением снижением иммунитета при первой же возможности они патологически начинаются размножаться и появляется дискомфорт жалобы в виде зуда жжение выделений
если на данный момент жалоб нет то Старайтесь повысить иммунитет добавить физическую активность частая смена белья соблюдение гигиены и не пользоваться ежедневкой