Консультация гинеколога /

Можно ли сделать кольпоскопию с такими анализами? — вопрос №1339829

Здравствуйте.
В марте сдала мазок на онкоцитологию, мазок на флору и фемофлор скрин.
Месяц лечила вагиноз: флуомизин, лактожиналь.
Сейчас, как я понимаю, анализы стали ещё хуже?
Можно ли сделать кольпоскопию с такими анализами?
О чем может говорить такая ситуация? Какие-то зппп? Какое-то анализы нужно сдать дополнительно?

35 лет, кормлю грудью.

Во вложении анализы от марта и свежие, апрельские.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопию и мазок на онкоцитологию нужно делать только после санации по результатам бак обследования, потому что исследование будет не объективным. Вам необходимо провести хорошее противовоспалительное лечение вместе с партнером ( обязательно!) , так как вы сейчас кормите , сделать это можно будет только после прекращения кормления , так как на фоне кормления полноценное лечение инфекции проводить нельзя , и уже после лечения сделаете контроль анализов и кольпоскопию .
Принятый ответ
Клиент
Елена, какие могут быть причины? Какое-то серьёзное заболевания, инфекция? Нужны какие-то дополнительные анализы? Половой жизни после родов нет. Партнёру необходимо сдать какие-то анализы?

Акушер, Гинеколог
Причины -это гарднереллы в мазках , партнеру дополнительно сдавать ничего не надо , просто лечиться будете по одной схеме. Дополнительно можно сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Елена, насколько критична ситуация по анализу на онкоцитологию? Мне примерно понять, сколько ещё по времени я могу не завершать грудное кормление?
Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии критичных изменений нет , но лечение лучше не затягивать сколько вы кормите?
Клиент
Елена, кормлю 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Вы не сдавали анализ на ВПЧ?
Клиент
Елена, что это за заболевание? Можно заразить ребёнка?
Клиент
Елена, на все онкогеннные да. Отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Это вирус папилломы человека . Если у вас нет этого обследования, сдайте мазок ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и бак посев, и по результатам уже нужно будет определяться со срочностью лечения.
Клиент
Елена, онкогенных ВПЧ нет. Я имею ввиду, что за заболевание гарднерреллы? Нельзя ли заразить ребёнка?
И есть ли сейчас смысл сдавать на чувствительность к антибиотикам, если их пока нельзя.
Акушер, Гинеколог
Гарднереллез это бактериальный вагиноз, ребенка вы не заразите , если не будете одновременно вытираться одним полотенцем, бак посев можете сдать попозже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение не обязательно если у вас жалоб нет, микроорганизм в норме присутствует во влагалище, это не ИППП и кольпоскопию делать можно.Есть у вас жалобы зуд , жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жалоб нет. Но месяц назад при осмотре врач делала ph-метрию. Результат- щелочная среда. Она сказала, что на кольпоскопии это может дать ложный Результат. Это от бак вагиноза я так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пройти лечение лучше свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней, затем свечи с лактобактериями ( ацилакт, биоселак) один раз в день на ночь 10 дней
Клиент
Наталья, месяц последний лечилась: флуомизин и далее лактожиналь. А данные препараты, которые Вы советуете, совместимы с грудным вскармливанием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, метромикон нельзя, при грудном вскармливании, узкая линейка свечей которая разрешена для приема во время грудного вскармливания, которая не особа эффективна в отношении бактериального вагиноза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По онкоцитологии - у вас выявлена дисплазия легкой степени (LSIL).
Это не рак, но Вам показано наблюдение и дообследование.
Сейчас Вам необходимо пройти  кольпоскопию и сдать качественный мазок ПЦР на высокоонкогенный ВПЧ.
Если ВПЧ будет выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение.
Перед проведением кольпоскопии обязательно нужно пролечиться, иначе результаты на фоне бактериального вагиноза (гарденеллеза) будут некорректными.
На время лечения (7 дней) и + 24 часа после последнего приема препарата, нужно будет прекратить грудное вскармливание и кормить ребенка либо молочной смесью, либо, если у Вас есть "банк" сцеженного молока в морозильной камере - грудным молоком.

Схема лечения:

1. Трихопол (Метронидазол) таблетки 500мг 2 раза в день 7 дней
2. Св. Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней вагинально
3. После лечения восстановление флоры: св. Ацилакт по 1 св вагинально на ночь 10 дней.
На время лечения половая жизнь в презервативе.

После лечения контрольная сдача анализов через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ВПЧ онкогенных не обнаружено. Прекратить грудное вскармливание на 7 дней не смогу. Существует лечение, совместимое с кормлением? Насколько критичны результаты цитологии? Как долго я смогу отсрочить завершение грудного кормления и начать лечение и сделать кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Отлично, если ВПЧ не обнаружено, то, скорее всего, дисплазия связана с воспалительным процессом.
Нет, к сожалению, все препараты для лечения гарднереллы (клиндамицин и метронидазол) подразумевают под собой прекращение ГВ на время лечения.

Дисплазия легкой степени требует повторной сдачи мазка на онкоцитологию через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете пройти кольпоскопию, у вас обнаружено условно-патогенные микрорганизмы в норме они есть у вас, это не иппп
Принятый ответ
Клиент
Мая, разве воспаление не имказит результаты кольпоскопии?