Умеренный дизбиоз
здравствуйте. Уже год, каждый месяц за неделю до месячных начинается молочница, пролечиваю, она опять возвращается. Всю осень и зиму сильно болела и много пила антибиотиков. Гинеколог обьяснила, что нарушилась флора, прописывали итраконазол, свечи экофуцин и после лактожиналь. Но через месяц опять все возвращается. Прописывали залаин, не помог, полижинакс, опять все вернулось через месяц. Добавилось сильное жжение, как цистит. Анализ мочи и узи цистита не показало. Уролог прописал нифурател пить 10 дней мне и мужу. циурол. но все-равно рези не уходили. Помогли свечи экофуцин, соблюдала половой покой 8 недель. Ставила свечи лактожиналь в одном цикле и в следующем ацилакт. Пью флюконазол по таблетке каждую неделю. Все прошло, но после полового акта опять жжение началось. Врач не видит на осмотре чего то плохого, выделений нет, запаха нет, все с виду хорошо. опять прописала ацилакт. Вообще заметила если не спать с мужем, то симптомы не возвращаются так часто. но я и так 8 недель соблюдала половой покой. или флора дольше восстанавливается. Как это вылечить, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте! При рецидивируюшие кандидоза рекомендуется системное решение, первое нельзя ставить свечи которые восстанавливают полезную флору, они обостряют рецидивы молочницы, ворон, ограничить питание со сладким, быстрыми углеводами, как как кандида любит сладкое, 3, ношение рекомендуется хлопкового белья,. Учитывая что пили множество препаратов, мог развиться резистентность (когда препараты уде не работают), поэтому рекомендуется сдать бак посев из влагалища на грибы с чувствительность к антимикотическим препаратам , и по результатам уде назначить лечение (бывает это лечение до 6-12 месяцев рекомендуется придерживаться, чтобы рецидивов не было. Это лечится трудно, долго, но лечится
Гузель Альфредовна, анализ фемофлор я прикрепила или его недостаточно?
Нет, недостаточно, в бакпосеве смотрится несколько видов кандида, и препараты которые их уничтожают
Принятый ответ
Добрый день. В случае такого упорного рецивирующего течения вульвовагинального кандидоза , необходимо сдать посев на грибы рода candida из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.
Далее в такой ситуации необходимо назначение длительной противорецидивной терапии, обычно это местные противогрибковые средства с учетом чувствительности 3 раза в неделю ( в 1, 2, 7 день недели) - 6 мес или Флуконазол однократно 1 раз в неделю в течении 6 мес .
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Такие упорные рецидивы не бывают без проблем с ЖКТ
Асият Руслановна, анализ фемофлор прикрепила или его недостаточно
Фемофлор вообще без отклонений. Его сдавали на фоне жалоб? Или были здоровы на момент анализа ?
Асият Руслановна, беспокоили рези в районе уретры. но не сильно.
Поняла . Он получился идеальным , но не исключает необходимости посева на грибы
Принятый ответ
Добрый вечер, в данной ситуации рекомендуется сделать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и обследовать мужа -Андрофлор и мазок на бак, посев и потом провести совместное лечение с мужем , во время лечения ПЖ исключена или в презервативе до нормальных анализов, контроль через 10 дней после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по результатам обследования есть снижение количества лакто бактерий. Они являются защитными силами организма. Вырабатывают молочную кислоту. Влагалище должно быть кислым. При контакте возникает дискомфорт за счёт нарушения флоры. В подобных случаях Клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. Далее восстановление микрофлоры любой пробиотик внутрь один месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация здесь не в том, что постоянно возвращается грибок или инфекция. По анализу никакой так называемой «молочницы» и патогенных микробов нет, проблема в другом — слишком мало «своих» полезных лактобактерий. Именно они должны защищать слизистую, а когда их мало, появляется жжение и дискомфорт, особенно после близости. Постоянное лечение противогрибковыми и антибиотиками только усугубляет картину: флора и так нарушена, а лекарства добивают остатки защиты. Поэтому первым шагом должно быть прекращение этих «профилактических» курсов.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют восстановление нормальной флоры. Для этого назначаются препараты с лактобактериями: обычно делают курс 14 дней подряд, а потом продолжают поддерживающе пару раз в неделю на протяжении 2–3 месяцев.
На период восстановления лучше использовать презервативы: сперма и микротравмы после близости мешают флоре закрепиться. Полезно также проверить уровень железа, витамина D, состояние щитовидной железы, всё это влияет на устойчивость микробиома.