Узлы в щитовидной TIRADS3-4 ?

Здравствуйте, сделала вчера плановое УЗИ молочных желез, а узистка заодно посмотрела щитовидную железу и ошарашила, что у меня 4 узла, да ещё такой степени поставила. Я в шоке и ступоре. Сегодня сдала на анализы на ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, ферритин, витамин Д3, кальцитоцин. В мае проходила осмотр в кабинете раннего выявления онкологии, мне щупали щитовидку, никаких отклонений, анализы на гормоны, я правда сдавала лет 7 назад, тогда всё нормально было. В еду всегда добавляю йодированную соль, периодически ем морскую капусту сушеную. Вес с 15 лет стоит практически на месте (47-49 кг), 37 лет. По осени волосы выпадали достаточно сильно, но я списала на осеннюю линьку, низкий ферритин и стрессы ( у меня мама умерла 1,5 года назад от рака, сейчас отец нервы мотает); кожа на руках сухая зимой уже несколько лет, летом нормальная. На понедельник записалась на подробное УЗИ щитовидки. Прошу посмотреть результаты УЗИ вчерашние и дать рекомендации как дальше быть. Страшно, что это может быть рак...

Гастрит, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному УЗИ достаточно скудно описана щитовидная железа, просто выставлена категория тирадс 3 - 4, но при этом важно какой размер этих образований, данной информации в данном исследовании нет. Необходимо прицельно посмотреть УЗИ щитовидной железы. Позже как пройдёте исследование, прикрепите, напишите - посмотрю, так же и анализы по готовности прикрепите. Необходимо посмотреть как работает щитовидная железа - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Дополнительно анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, добавила результаты анализов и УЗИ подробное. Мне кажется, или размеры щитовидной железы маленький?

Здравствуйте.
По анализу имеется уменьшение щитовидной железы, но в данном случае самое главное что ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, уменьшение объёма щитовидной железы негативно на неё не влияет.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3, при выявлении данных образований размером образования менее 20мм. пункция щитовидной железы не требуется, рекомендуется только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 45.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, в данном случае рекомендуется либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному протоколу узи совершенно ничего нельзя точно сказать об узлах. Так как нет подробного их описания. Только по фото это сделать нельзя, так как специалист узи оценивает узлы в реальном времени со всех сторон + смотрит на наличие кровотока в узлах
Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 см
Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы пунктируют при размере от 15 мм
Узлы небольших размеров (если судить по фото). Поэтому пока сделать узи щитовидной железы и далее наблюдать за узлами

А далее (после узи) контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Так как сдали анализ, то ждём результат.
МРЩЖ встречается очень редко, но его исключают

Основная причина (одна из) образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По результатам анализов будет видно функциональное состояние железы и наличие дефицитных состояний
При отклонениях этих показателей (которые сдали) как раз могут быть описанные симптомы

Как придут анализы, напишите, посмотрю их

Анастасия Алексеевна, добавила результаты анализов и УЗИ подробное. Мне кажется, или размеры щитовидной железы маленький?

Здравствуйте

По узи объем в норме. Не маленький. Узелки небольших размеров. Стоит Тирадс 2 и 3, что означает низкий риск злокачественности. За ними пока только наблюдать с помощью ежегодного узи

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Гормоны щитовидной железы в норме. Их контроль 1 раз в год
Витамин Д в норме. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по данному протоколу узи невозможно ничего оценить, так как доктор не описал образование щитовидной железы.
В любом случае поводов для паники нет, по данным узи мы не ставим диагнозы,
Необходимо дождаться результатов узи щитовидной, как правило в 90% случае узлы в щитовидной- доброкачественные

Мадина Шамильевна, добавила результаты анализов и УЗИ подробное. Мне кажется, или размеры щитовидной железы маленький?

Здравствуйте. С протоколом ознакомилась.
Нет, размер железы в пределах нормы.
Есть несколько узлов небольших размеров, которые на данный момент нет необходимости пунктировать.
По анализам так же, щитовидная выполняет свою функцию, кальцитонин в норме, что исключает один из самых агрессивных раков щитовидной.
В общем нет поводов для беспокойства

В вашем случае необходим контроль узи в динамике .через 6 месяцев

Снижен так же уровень ферритина, получаете терапию?

Мадина Шамильевна, да, пью Феррум Лек на ночь 4-й месяц. До этого ферритин 8 был

Поняла Вас. В этом случае только рекомендации по узи через 6 месяцев в динамике оценить узлы, желательно узи делать на одном аппарате и у одного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным трудно дать комментарии
В таких случаях рекомендуется сделать прицельное узи щитовидной железы
Также дождаться результаты анализов для определения тактики ведения

Нина Ивановна, добавила результаты анализов и УЗИ подробное. Мне кажется, или размеры щитовидной железы маленький?

По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!
К сожалению, так невозможно оценить протокол узи, нужно подробное описание узлов-их размеры, структуру,четкость,кровоток.
Не переживайте, уверена ничего страшного у Вас нет. Как правило,доктора,специализирующиеся на узи одной области (например,мол железы) не могут оценить в достаточной степени состояние щитовидной железы. Почему?потому что это две разные анатомические области и каждая из них требует определенного подхода даже к аппаратуре, к методике проведения.
Поэтому сделайте узи щж у доктора, специализирующегося именно на данном органе, чтобы и узлы были подробно описаны по классификации Тирадс.
А когда все будет готово, подгрузите результаты.

Лиана Анатольевна, добавила результаты анализов и УЗИ подробное. Мне кажется, или размеры щитовидной железы маленький?

Здравствуйте,Александра🤗
Как видите, результат совершенно иной. Вам бояться не за что. Тирадс 2-3 означает риск злокачественности низкий. Кальцитонин низкий,что так же исключает медуллярный рак щж.
Достаточно ежегодного контроля узи щж и ттг. Узи желательно проводить у одного и того же специалиста, чтобы динамику легче было проследить.
По результатам обследований вит Д хороший,достаточно пить профилактич дозировку 2000МЕ/сут на постоянной основе.
Но ферритин низковат, он должен быть не менее 45. Нужны препараты железа курсом на 2-3мес, после чего контроль оак и ферритина.