Энтерокок фекальный и кишечная палочка в мазке

Здравствуйте, после родов сдала анализы , обнаружили энтерокок фекальный и кишечную палочку в мазке из цервикального канала , так же по результатам узи эхо признаки хронического метроэндометрита . Кормлю грудью, поэтому хотелось бы лечение без прекращения грудного вскармливания. Какое лечение начать ? И еще скажите пожалуйста может ли энтерокок и кишечная палочка передаться через молоко ребенку ? Анализ крови, мочи и мазка прикреплю, так же есть антибиотикограмма.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней, он разрешён при ГВ, также свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить. Малышу на время приёма давать пробиотики, какие рекомендуется уточнить у педиатра.
Через грудное молоко нельзя передать данные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста кроме амоксиклав какой еще антибиотик можно ? Так как с 1 по 7 июля пропила его из-за начавшейся ангины и на тот момент уже были признаки цистита . Возможно ли его заменить на другой , с сохранением грубого вскармливания

Также можно в таких случаях при ГВ супракс 1 т в сутки 400 мг -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А если все таки амоксиклав то получается в дозировке 500 мг 2 раза в день верно ? Или все таки лучше заменить в моей ситуации ?

Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки или 500 мг 3 р/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А вагилак принимать вместе с антибиотиком или после ?

Да, вместе одномоментно и далее до 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! По узи не ставят диагноз хронического эндометрита. Это диагноз гистологический или иммуногистохимический. Да, у Вас выделены кишечная палочка и энтерококк фекалис. Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день есть воспаление и иногда признаки цистита

Арина, а сколько месяцев ребенку? Если есть воспаление и признаки цистита, то нужны антибиотики с учетом чувствительности. По энтерококку можно подобрать с учетом ГВ. А вот с кишечной палочкой - тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Два месяца . В приложении есть антибиотикограмма

Я по Вашей антибиотикограмме и отвечаю. Сейчас Вам возможно рекомендовать прием нитрофурантоина 100мг 1т четыре раза в день-7 дней, свечи «Полижинакс» вагинально на ночь -12 дней. Все препараты совместимы с грудным вскармливанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Добрый день.
Наиболее безопасно и рационально рассмотреть вариант лечения препаратами Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально + одним из бактериофагов (к ним микроорганизмы чувствительны, поэтому из представленных можно выбрать совершенно любой).
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Заразить данными микроорганизмами невозможно, потому что они есть у всех. Это нормальные обитатели кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

В данной ситуации предлагается следующий курс лечения: Амоксиклав 1000 мг дважды в день в течение 7 дней (безопасен при грудном вскармливании)
с применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии жалоб это может быть проявлением анаэробного вагинита. Нет для малыша это не представляет опасности и через грудное молоко не передается. В качестве терапии обычно рекомендуется

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, амоксиклав через рот 500 трижды в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней