Гинеколог посоветовал обратиться к психотерапевту
Уже как год у меня проблема- во время овуляции я очень сильно поддаюсь негативным эмоциям, и провожу эти дни в истерике или в гневе. По анализам у меня все в норме и мой гинеколог посоветовал обратиться к психотерапевту. Так же весь этот негатив и во время пмс, что по факту я провожу в адекватном состоянии в месяц от силы неделю. У меня низкая самооценка и склонность наказать себя. Я полностью растворилась в своем парнере, без своей собственной жизни. У меня нет друзей. Мне сложно сделать самостоятельно выбор. Мне ничего не хочется, у меня нету сил ни на что
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Ваши эмоции и физическое состояние тесно связаны, и то, что происходит с вами во время овуляции и ПМС, может быть не только гормональным, но и психологическим. На, что же всё таки стоит обратить внимание ?!
Психосоматика- Низкая самооценка, склонность к самокритике и отсутствие личных границ усиливают эмоциональные всплески. Эмоциональное выгорание: Вы говорите, что "растворились" в партнёре, у вас нет своей жизни, друзей, интересов. Это приводит к тому, что все эмоции (в том числе агрессия) направляются внутрь себя или на близких. Депрессия или тревожное расстройство – Отсутствие сил, апатия и постоянный негатив могут быть признаками депрессии, которая обостряется в определённые фазы цикла.
Ваш гинеколог прав – психотерапия здесь необходима. Ищите специалиста, который работает с: ПМС и ПМДР (предменструальное дисфорическое расстройство)– это тяжелая форма ПМС с выраженной эмоциональной нестабильностью. Когнитивно-поведенческой терапией (КПТ) – чтобы проработать самооценку, самокритику и научиться управлять эмоциями. Телесной терапией– если есть сильные телесные зажимы, подавленная агрессия.
Было бы хорошо, если бы вы начали вести дневник цикла, в котором бы фиксировали в какие дни цикла вам хуже всего, какие эмоции преобладают (гнев, тревога, плаксивость), что помогает облегчить состояние (прогулка, сон, спорт, слёзы).
Это поможет понять закономерности и подготовиться к сложным дням.
Евгения Васильевна, Спасибо за ответ! Да, я знаю в какие дни мое состояние наиболее уязвимо.
Это первый день овуляции и последни два дня. Но что помогает мне, я так и не знаю. Для меня непонятно почему это началось год назад. Излишки стресса?
Мария, стресс не может не влиять на вашу ситуацию. Общение с психологом/психотерапевтом, ответит на многие вопросы и даст пути решения проблемы! Буду рада помочь вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию можно делать предположение о наличии депрессивного состояния или тревожно - депрессивного расстройства с аффективной заряженностью.
Лечение - прием антидепрессанта и психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! В данной ситуации хочется выразить Вам поддержку. Для улучшения состояния действительно будет эффективна работа с психологом/психотерапевтом и консультация психиатра. Доктор может подобрать лечение, которое необходимо. Работа с психологом поможет Вам разобраться в себе, конструктивно выражать эмоции, строить гармоничные отношения, улучшить психоэмоциональное состояние. Если есть проявления психосоматики, скорректировать их. Берегите себя ! 🙏💚
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предполагать предменструальное дисфорическое расстройство, плюс надо разбираться в причинах вашего эмоционального состояния вне пмс. Для решения обычно применяем психотерапию по методике кпт, мед терапию антидепрессантом ( они не только от депрессии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в ситуациях, когда самочувствие ухудшается в предменструальный период и постепенно улучшается в постменструальный период состояние можно рассматривать в рамках ПМДР - предменструального дисфорического расстройства.
Такое состояние медикаментозно корректируется приемом антидепрессантов, в отличие от всех остальных расстройств при ПМДР возможен прием короткими курсами, из немедикаментозных методов может использоваться психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Конкретный диагноз можно установить только в рамках очного приема, но наиболее значимое отличие заключается именно в сроках приема медикаментозной терапии При депрессивных эпизодах терапия принимается длительно, при сочетании депрессивного эпизода и ПМДР также длительно, только при ПМДР возможны короткие курсы.
Здравствуйте! Есть такое состояние, как предменструальное дисфорияеское расстройство , вероятно, это ваш случай .
Данное состояние лечится антидепрессантами или же КПТ психотерапия.
Лучше обратиться к доказательному врачу очно. Можно посмотреть такого по вашему городу на сайте док ма.
Скажите , со сном все в порядке ? Анемии нет? Проблем с ЩЖ?
Алина Николаевна, спасибо за ответ! Со сном сейчас более менее, но зачастую он поверхностный(и мне всегда хочется спать) раньше был дефицит железа, сейчас с этим все в порядке как и с ЩЖ
А тест HADS в интернете есть возможность пройти?
Алина Николаевна, прошла сегодня, 15 тревожного расстройства и 13 депрессивного
Мария , это тест в период менструации или вне ее ?
Алина Николаевна, в период овуляции (когда как раз происходит самый пик)
Тогда есть смысл попасть на прием к толковому психиатру или психотерапевту. Тк не все знают про Дисфорияеский предменструальный синдром.
Можно хорошего врача посмотреть на сайте док ма по вашему городу
Здравствуйте, Мария, если физиологически в плане гормонов, нет нарушений, а подобное состояние есть, тогда нужно действовать более комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение , направит на диагностику к клиническому психологу, чтобы исследовать профиль Вашей личности и 2. подключить более прицельную работу с психологом, чтобы уже понимая Вашу личность, работать с тем, что происходит в Вашей жизни, учиться понимать себя, работать со своими эмоциями, реакциями, работать со своей зависимостью от парня.