Беременность.роды
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.после родов прошло 3 месяца.недели 3 уже как не кормлю грудью .но чувсвую боль в груди и ноет поясница и низ живота каждый день как перед месячными но месячных нет.что выпить?и почесу может быть такое самочувствие?как восстановить цикл ?
Принятый ответ
Здравствуйте, грудь болит вся? Или если место ее локализации, стул наладили полностью? Мочится небольно?
Любовь, грудь болит как перед менструациями и матку тянет.мочиться не больно.стул наладился
Болит и тянет как перед менструациями но их нет
Пролактин в любом случае ещё будут выше обычного, т.к. Вы ухаживаете за маленьким ребеночком, от этого и боли есть в груди, можно начать принимать мастодинон или циклолинон ( в каплях наверное будет удобнее Вам), раз в сутки можно использовать свечу с индометацином ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сдать пролактин - скорее всего причина в его повышении. Из-за него болит грудь и нет менструации. Если он будет повышен, то пропить курс Достинекса. А пока можно попить циклодинон по 40 кап в сутки. Он тоже снижает пролактин. Грудь можно помазать Траумелем (или мазью арника - бюджетный вариант Траумеля)
Валерия, а циклодинон в таблетках можно пить?по одной таблетке в день?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анастасия узи органов малого таза делали спустя два месяца после родов? Такое бывает после родов, не переживайте цикл восстановится
Зарина, узи делала....в конце октября
Эндометрий очень тонкий
Мне кажется лакиация до конца не закончилась
Анастасия пролактин снижать не нужно, у вас гормоны сами придут в норму, не переживайте, сбой возможен, так как вы кормили грудью
Принятый ответ
Добрый день.
В течении года менструальный цикл может быть не регулярный.
Вызывать месячные не нужно.
Они сами пойдут.
Если есть боли, то можно принимать но-шпу.
По возможности сделайте УЗИ.
Алексей, менструальный цикл нерегулярный значит не будет овуляций?а если повышен пролактин и дгэа их снижать нужно гормонами?
Овуляция может быть.
Нужно предохраняться .
Учитывая что вы кормили грудью пролактин может быть повышен.
Передайте через месяц.
Алексей, сейчас если он повышен то снижать его не нужно?пролактин...
Не вижу в этом необходимости пока.
Алексей, а предохраняться нужно уже сейчас начинать?или еще пока пролактин завышен то овуляции пока не будет?
Лучше предохраняться.
Овуляция может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое нарушение связано с гормональным сбоем на фоне родов, прекращения лактации. Пролактин действительно сейчас повышен, снижать его не вижу необходимости, он сам нормализуется постепенно. От болей можете поставить свечи Диклофенак или Индометацин ректально до 5 дней. Предохраняться нужно уже сейчас, так как даже при отсутствии месячных могут быть спонтанные овуляции, и есть возможность забеременеть.
Может быть эндометрий по-тихоньку наростает в течение ноября, и будут самостоятельные менструации, можно повторить УзИ
Адэль, если по узи тонкий эндометрий и маленькие фолликулы по 2-4 мм..значит пока овуляции быть не может?так было в конце октября...а за ноябрь может расти эндометрий?
Первая беременность наступила на метипреде.а вторая может наступить самостоятельно если дгэа пока не высокий?
Вы делали узи в конце октября, сейчас середина ноября, раз Вы перестали кормить ребёнка грудью, однозначно идут гормональные изменения в организме, пролактин понижается, начинают работу половые гормоны, вполне возможно, что в ближайшее время нарастет эндометрий и будут расти фолликулы. Беременность конечно возможна. Овуляция может быть и без менструации, так же как и менструация может быть без овуляции. Первый год после родов организм приходит в норму, и случаются разные варианты.
Адэль, сегодня хотела сдать на гормоны.какие гормоны можно сдать?пролактин не нужно сдавать?также был высокий дгэа.первая беременность на метипреде.информативно ли сдавать дгэа через месяц после прекращения лактации когда еще нет месячных?
Здравствуйте!
А с какой целью Вы хотите сдать гормоны?
Учитывая послеродовой период, то что закончили лактацию - гормоны конечно могут быть отклонены от нормы, это не даст Вам никакого клинического значения.
Смотрите - пролактин вполне вероятно будет повышен, но это вполне объяснимо, Вы прекратили лактацию, он будет снижаться постепенно.
Повышение ДГЭА-С отвечает за надпочечниковую или яичниковую гиперандрогению, Вас что-то беспокоит в этом отношении?
В принципе сейчас никакие гормоны не информативны в полной мере, пока не восстановился нормальный цикл.
Доброе утро! Цикл восстановится самостоятельно, ничего не надо принимать. Как заканчивали лактацию?
Илона, а как заканчивают лактацию?у меня уменьшилось значительно количество молока.и я просто перестала кормить грудью.а сейчас каждый день ноет живот как при месячных
Добрый вечер! А из груди молозиво выделяется? То, что ноет внизу живота - показатель скорого наступления менструации и все
Илона, нет.из груди ничего не выделяется.
Сначала первая овуляция а потом менструация?
Конечно, только так
Илона, подскажите пожалуйста у меня нарушилось соотношение фсг к лг после родов
Такого до родов не было
Высокий лг
Это в рамках нормы?
Цикл восстановится сам?
Высокий лг говорит о том что фолликул еще долго зреть не будет?
После родов эти анализы не сдают, т.к. повышенный ЛГ в послеродовом периоде-это норма