Давление после родов
Здравствуйте, мне 34г, после 2х родов прошло 1,5 месяца, но давление все еще остаётся повышенным. Принимаю допегит, но, такое ощущение, чем больше я переживаю об этом вопросе, тем оно вообще не снижается. В беременность были скачки давления после переживаний или в панические атаки. Перед родами повышалось до 147/92. Сейчас, если не пить препарат, может быть 150/100. С чем может быть связано, что давление не возвращается в норму? Я очень переживаю. До беременности норма 117/78-125/83. Что делать? Куда бежать? Благодарю
Здравствуйте. Повышение АД может быть как раз потому что вы нервничаете. Принимайте допегит и перестаньте нервничать. По возможности отдыхайте
Мадина, здравствуйте, благодарю за ответ.
Поэтому оно и на допегите держится?
Может,есть смысл что-то обследовать?
Экг на днях-норма, ттг 2,4. По анализам после роддома вопросов не было, кроме гемаглобина 129
Мадина, и подскажите, пожалуйста, что успокоительного можно при грудном вскармливании?
В период ГВ лучше воздержаться от успокоительных. Пока отдыхать , гулять и не накручивать себя. Да , может и поэтому на допегите не держится. Какую дозу допегит вы принимаете ?
Мадина, 1/2т 3р в день. Как долго нужно пить допегит?
Высыпаться не получается, ребенку 1,5мес, ночами постоянный подъем на ноги
Стоит ли начать заниматься спортом?
Есть ли реальные (физические) причины для повышения давления после родов, если анализы в норме?
Весной узи сосудов шеи проходила, норма, даже лучше, по сравнению с прошлым, стал кровоток.
От напряжения, усталости и переживаний может повышаться давление?
Да, от усталости может повышаться и от нервов может. Спортом пока нет, хорошо просто ходить по больше. Можно даже с ребенком в коляске. Если есть возможность оставлять ребенка, то вечером прогуляться отдохнуть. А допегит увеличьте дозу. По 1 таблетке 3 раза в день. Как долго принимать , вопрос индивидуальный для каждого, надо пока давление нормализовать , а потом уже думать про отмену.
проведите СМАД
Александр, к какому врачу за этим идти?
Терапевт, врач общей практики или кардиолог.
Здравствуйте продолжайте приём допегита, давление у вас на нервной почве
Здравствуйте, Кристина.
Прочитала Ваши ответы выше.
Конечно, при частых подъемах ночью, отсутствии адекватного отдыха и сна, АД будет повышаться! Организм испытывает постоянный стресс.
Если Вы на ГВ, можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, немного успокаивает нервную систему, положительно влияет на пульс и АД.
Чаи с ромашкой, фенхелем можно принимать- успокаивают, и для малыша будут полезны ( профилактика колик). Ограничьте потребление соли.
Продолжайте прием Допегита, пока не нормализуется режим труда и отдыха, и АД самостоятельно не придет в норму
Анастасия Викторовна, благодарю Вас ❤️
Принятый ответ
Кристина, рада помочь! Будут вопросы- обращайтесь
Кристина, планово пройдите Узи почек и сосудов почек, надпочечников.
ОАК, б/х с определением креатинина, мочевины, глюкозы, калия, алт, аст. ОАМ. Чтобы исключить вторичные причины повышения АД.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, Кристина.
Нормализуйте свой режим труда и отдыха. Спите вместе с малышом, чтобы скорее восстановиться. Доверяйте домашние дела близким людям. Не бойтесь просить помощи, что бы не копилась усталость..
Продолжайте прием допегита. Ведите дневник самоконтроля давления в спокойном состоянии, утром и вечером.
Посетите очно терапевта или кардиолога с результатами самоконтроля давления.
Крепкого Вам здоровья.
Валентина Михайловна, благодарю за ответ ?
Здравствуйте, давление, вероятнее всего на фоне становления гормонального фона+ недосып и стресс. Продолжайте приём допегида, дозировка у вас не большая. Хорошо бы сделать смад через пару месяцев, когда малыш подрастёт и немного установится режим и его и ваш. Старайтесь чаще делегировать уход за детьми родственникам, сами старайтесь чуток отдохнуть
Мария Ивановна, благодарю,Вы меня успокоили