Помогите расшифровать анализ на гормоны

Добрый день! После ановуляторного цикла с задержкой сдала гормоны. За пару дней до месячных на УЗИ увидели странную картину: 2 фолликула в левом яичнике почти пл 25 мм, эндометрий 11 мм. Врач сказала, они не совулируют, т.к. плотная капсула. Назначила контроль гормонов. Сдала сегодня, на 3 день цикла, в инвитро. Фсг - 8.09 мМед/мл ЛГ - 8.47 мМед/мл Эстрадиол 596 пмоль/л За день до месячных резко разболелась и увеличилась грудь, как бывает после овуляции, до сих пор болит. Что можно сказать по гормонам? Таких значений у меня ещё не было. Фсг и лг почти одинаковы.

2 миомы матки
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! На фоне ановуляторного цикла может быть такой уровень фсг и лг и грудь реагирует на изменения в этом цикле. Если цикл обычно регулярный, то ничего делать не надо с этим. На узи посмотреть на 5-10 день цикла, ушли ли фолликулы. Дальше смотреть это задержка одноразово иди такие задержки приобретут регулярный характер, до 10 дней задержки можно ждать менструацию при исключение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, разумеется, на УЗИ я схожу. А как считаете? Гормоны в норме или нет? Если они одинаковы, что это значит?

Это ничего не значит , так может быть, основное, что обращает внимание, что они больше к верхней границе нормы. Но рровень данных гормоны в течение дня может меняться, плюс оказывает влияние в это цикле ановуляция. Поэтому обычно рекомендуется смотреть фсг в 2 разных циклах на 2=5 день и желательно, когда месячные пошли по сроку. Поэтому на один анализ не стоит ориентироваться, тем более в цикле с задержкой. Так же больше ориентируйтесь на регулярность цикла. Если цикл регулярный обычно, плюс минус несколько дней в ту или иную сторону может быть изменения длительности по разным причинам, это не критично, то с гормонами все в принципе нормально, не надо их контролиовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, этот цикл пошёл уже ПОСЛЕ задержки. Сейчас 3й день. А по поводу значений - мне 2 г ставят ранее истощение яичников, т.к. в одном 3 фолликула, в другом 2. Фсг год назад доходил до 18 максимум, потом сам снизился, много месяцев до 9 было, для меня это ещё не высокий. В марте все было стабильно, с овуляцией. Теперь вот картина другая: в левом яичнике, где 2 г не было овуляции, прибавился фолликул, а в правом убавился) И мало того, в левом они ещё и зависли) Поэтому не может никто понять, что со мной творится, хочу понять для себя, будет ли овуляция дальше.

По уровню гормонов так и есть. дальше надо смотреть как цикл. Если более менее регулярный и нет жалоб климактерического характера, то ничего делать не надо. Если цикл нерегулярный или есть подобные жалобы, то назначаются препараты для менопаузальной гормональной терапии. Спрогнозировать будет или нет овуляция в конкретном цикле нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, понятно! Буду наблюдать дальше.

Принятый ответ

Добрый день! Если менструальные циклы без овуляции, то такие значения ФСГ и ЛГ - это вариант нормы. Вы планируете беременность? Или беспокоят персистирующие фолликулы? Нарушение менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, у меня все сложно. Нарушений цикла всю жизнь не было до этого месяца. 2 года назад начала планировать беременность, нашли миомы и фсг доходил до 18, по узи фолликулов 3 справа, 2 слева. Потом как-то сам фсг снизился в пределах 9. Делали эко в феврале этого года в естественном цикле, получился эмбрион, но не прижился. Затем 3 мес все нормально с циклом, а теперь вот такая картина. Ни разу в жизни не было кист и т.п. А тереть вот что-то происходит. Беременность эко больше не планирую, просто хочу наладить организм.

Алина, нормализовать цикл можно даже приемом цикловиты 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, я уже давно принимаю комплекс, назначенный врачом: иноферт форте, омега 3, коэнзим ку 10 постоянно + сейчас на 1 мес поливтамины общие. Вся в витаминах уже) Стоит ли бросать это все и пить цикловиту?

Иноферт принимать можно 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, а что будет, если долго? Постоянно? Мне все говорят: это можно, даже нужно. Чем он навредит?

Он не навредит, но БАД больше 3-х месяцев не принимают

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты принято расценивать как нормальные. В настоящее время соотношение ЛГ / ФСГ не имеет ни клинического, ни диагностического значения, конечно. Грубо говоря, если оценивать ежемесячно данные показатели, то их значения и соотношение между ними будут постоянно меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! То есть получается, предсказать по этому анализу, будет ли овуляция нельзя? И раз уж меня тут напугали, что иноферт форте больше 3 мес пить нельзя, скажите, как ВЫ считаете? Все врачи говорят- пей, это в его лишь БАД, хуже точно не будет. Вот я и пью. Не мог ли он вызвать ановуляцию? Он же вроде для нее как раз и есть. Пью его год уже, на нем все до сих пор было в порядке.

Совершенно верно.

Это, действительно, БАД, поэтому спровоцировать передозировку или иные последствия сложно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас) Получается, какие теперь мои действия? Сходить на узи через пару дней и пока считать, что по гормонам все в принципе нормально?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо! ) Буду смотреть, как дальше дело пойдет)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь важно понимать на какой день менструального цикла вы сдавали гормоны, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла.
Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение менструального цикла, это норма.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, гормоны сдавала на 3 день цикла, после 2х недельной задержки из-за ановулиции. Теперь, на 5 день цикла, пришла к врачу. Анализ ей не понравился, говорит фсг высокий( хотя до 10 норма считается), а эстрадиола якобы сильно много, но при этом считает, что у меня нехватка эстрогенов. Как так??? По узи теперь "зависшие" фолликулы с прошлого цикла уменьшились с 25 мм до 1.9 и 1.5. Но зато внезапно в другом яичнике вырос откуда-то доминантный 29 мм. Что делать со мной не знают, советуют противозачаточные, но я их не хочу. Что думаете?

В подобных случаях могут быть рекомендованы гестагены, например, норколут по 5 мг 2 раза в день, курс 10 дней, затем контроль узи. Подобные препараты способствую тому чтобы киста быстрее «ушла»

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, про Норколут мне говорили, спасибо! Его пропью, если киста будет расти. Мне хочется наладить организм, чтобы новые не появлялись кисты. Что-то ведь нарушено, если всю жизнь не было такого, а сейчас одна за другой, дорастают до максимума и не лопаются фолликулы. Как можно узнать причину?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов на гормональный профиль все показатели у вас в норме, никаких отклонений нет. Уровень всех показателей укладывается в рамки согласно сроку сдачи относительно менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Сегодня (на 5 день цикла), при ещё идущих месячных, сходила на УЗИ. Картина стала такая: в левом яичнике "зависшие" ещё неделю назад фолликулы, которые были по 25 мм уменьшились до 1,5 и 1,9 см, зато в правом яичнике, где было тихо неделю назад, вырос фолликул 29 мм. Врач в шоке - как так быстро все поменялось? Ничего конкретного не посоветовали, только наблюдать пока. Что, по Вашему мнению, происходит?) Может ли теперь совулировать новый крупный фолликул? Голова уже кругом)