Расшифровка МРТ
Возраст 74. Нарушение ходьбы. Сделали МРТ мозга и позвоночника. Цель визита МРТ,выявить возможный инсульт. Заключение мрт. МР данных за ОНМК ,внутримозговые кровоизлияния ,обьемный патологический процесс не получено. МР признаки очагов глиоза в белом веществе обеих гемисфер большого мозга,сосудистого генеза (Fazekas l)наружная гидроцефалия. Подскажите что это значит???насколько это страшно?
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны возрастные изменения внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Почему Вы решили,что необходимо исключить инсульт?
МРТ позвоночника не вижу.
МРТ назначил невролог
Принятый ответ
Спасибо за ответ. С какими жалобами и что беспокоит сейчас.
МРТ позвоночника прикрепили
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Гидроцефалия это возрастное изменение на фоне атрофии головного мозга. Критичных изменений нет
Какие у вас жалобы ?в чем проявляется нарушение ходьбы ?
Прикрепили еще мрт поясничного отдела,посмотрите?
Принятый ответ
описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие выбухания межпозвонкового диска без влияния на нервные структуры, симптомов эти изменения не вызывают
Грыж не описано