Что за прыщики на члене?
Здравствуйте! Мне 23. Сегодня заметил, что на головке полового члена появилось несколько красно-бордовых мелких прыщика (на головке и возле нее, в сумме 5 шт где-то, хаотично разбросанных, больше красного цвета). Подскажите, что это может быть? И как поступить?
Илья, описанные Вами "прыщики" на головке полового члена — это, скорее всего, проявления баланопостита, то есть воспаления головки и крайней плоти. Такие элементы часто выглядят как мелкие красные или бордовые высыпания, могут сопровождаться дискомфортом, зудом или легким отеком. Причины чаще всего связаны с нарушением гигиены, микротравмами, реакцией на средства ухода или, реже, с инфекцией.
Рекомендую начать с местной терапии баланопостита:
– Дважды в день делайте ванночки с очень слабым раствором перманганата калия (бледно-розовый цвет, только кипячёная вода, по 5 минут).
– После ванночки аккуратно промокните кожу и нанесите крем Баланекс 2 раза в день. Курс — 7–10 дней.
– Соблюдайте ежедневную гигиену: промывайте головку и крайнюю плоть тёплой водой без мыла.
Если в течение недели высыпания не исчезнут или появятся новые симптомы (боль, выделения, зуд, отек), рекомендую обратиться на очный прием к урологу для уточнения диагноза и исключения инфекций, передающихся половым путем.
Не пытайтесь самостоятельно вскрывать или прижигать высыпания, не используйте агрессивные средства. Половые контакты на период лечения желательно исключить.
Если был незащищённый половой контакт или есть подозрение на инфекцию — имеет смысл выполнить ПЦР-диагностику на основные ИППП.
В большинстве случаев при соблюдении этих рекомендаций симптомы проходят быстро.