Повышенные эритроциты, снижен цветной показатель

Здравствуйте! На протяжении трех лет сохраняется высокий показатель эритроцитов - 6.19, снижен цветной показатель до 60, снижены индексы Сирдаха и Менцера. Электрофорез гемоглобина не выявил аномальных показателей, то есть результат нормы. Ферритин снижен. Дайте оценку этому состоянию. ФГДС и узи ОБП в норме.

Узел ЩЖ, гормоны в норме.
33 года

Здравствуйте. Повышение эритроцитов возможно при заболеваниях лёгких и почек, поэтому требуется скрининговое обследование для исключения патологии этих органов. Также повышение возможно при курении, нахождении в высокогорных районах, интенсивных физических нагрузках.
Низкий уровень ферритина указывает на железодефицитное состояние, оно не исключено при нормальном или даже повышенном уровне гемоглобина и эритроцитов.
При стойком уровне гемоглобина более 160 у женщин, у мужчин более 165, требуется очная консультация гематолога, исключение полицитемии.

Екатерина Александровна, почки в норме, сердце тоже,гемоглобин 125.

В любом случае с данными показателями стоит очно проконсультироваться у гематолога, решить вопрос о назначении препаратов железа и получить рекомендации по дополнительным обследованиям.
Также высокий уровень эритроцитов возможен банально при недостаточном потреблении жидкости, обратите на это внимание, может быть требуется увеличение водно-питьевого режима

Екатерина Александровна,я благодарю Вас за участие, я была у гематолога не единожды, врач хочет исключить субклиническую форму бета талассемии, направляет на генетику (отец - азербайджанец, здоров и никого из близких родственников больных нет). Такое состояние на протяжении последних трех лет сохраняется, отклонения в показателях анализа крови, возможно, проявилось после того, как я переболела ковидом. Но с детства, вплоть до 30 я была абсолютно здорова, идеальные анализы, роды в 2014 году. При этом замечу, наряду с изменением показателей крови произошел набора веса порядка 20 кг... Хотя сложно в этом найти связь.. В общем, если интересно, я напишу, если появится хоть какая-то ясность