Утолщение, отек стенок влагалища

Добрый день уважаемые врачи. Мучает меня вопрос следующего характера. Год назад обратилась на МРТ по поводу боли в тазобедренных суставах, поставили диагноз трахаетерит, воспаление мышц сухожилия. Но так же рентгенолог отметил зону утолщения стенок верхней трети влагалища. А сейчас я продолжаю об этом думать , что это может быть такое, в голову плохие мысли лезут.. По гинекологии в том году мазок онкоцитология жидкостная норма. Впч отрицательный ..В этом году обнаружили лейкоплакию. Опять взяли мазок на онкоцитологию жидкостную , результат норма. Врача попросила окрасить йодом участок сводов влагалища. Она сказала по пробе Шиллера все окрасилось. Ткань здоровая. С лейкоплакией мы сейчас разбираемся. 8 мес назад ее не было. Но у меня рубец на шейке матке последствие родов..Проверяюсь регулярно.ставили цервициты. Но цитология и впч хорошие. Скажите пожалуйста что это может быть за отек и утолщение стенок верхней трети влагалища по МРТ, очень мучает меня вопрос?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Для онкологов, наиболее тревожными признаками являются признаки новообразований, которые довольно неплохо определяются по результату гинекологического осмотра, по результатам МРТ.
В отношении утолщение верхней трети влагалища, речь идет о гипертрофии тканей. Подобное нередко встречается как следствие перенесенных воспалительных заболеваний.
Требует наблюдение у врача-гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, однако имеющиеся объективные данные позволяют смотреть на ситуацию с определенным оптимизмом.
Утолщение стенок влагалища, описанное в прошлом году, с наибольшей вероятностью является проявлением хронического воспалительного процесса (вагинита, цервицита), который у Вас был диагностирован. Это частая и обычно доброкачественная находка на МРТ.
Крайне важно, что результаты регулярных обследований — жидкостной цитологии (ПАП-тест) и анализ на ВПЧ — находятся в норме. Это ключевые маркеры, которые с высокой долей уверенности исключают серьезную патологию шейки матки и влагалища. Положительная проба Шиллера (равномерное окрашивание) также подтверждает здоровье тканей.
Таким образом, данное МРТ-заключение, скорее всего, является остаточным явлением перенесенного воспаления.
А в настоящий момент обоснованно сосредоточить внимание на наблюдении и лечении лейкоплакии под контролем Вашего гинеколога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам представленных обследований признаков злокачественного процесса не выявлено. Отмеченное ранее по МРТ утолщение стенок верхней трети влагалища носит вероятнее всего воспалительно реактивный характер и не имеет онкологического значения. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у гинеколога, контроль состояния слизистой и лечение сопутствующего цервицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Утолщение стенок влагалища, описанное в прошлом году на МРТ, с высокой долей вероятности является следствием хронического воспалительного процесса (цервицита), который у вас ранее диагностировали, а не признаком онкологического заболевания.

Совершенно обнадеживающими являются ваши результаты регулярных обследований – нормальная онкоцитология, отрицательный ВПЧ и положительная проба Шиллера, которые объективно подтверждают здоровье тканей, поэтому вам не стоит продолжать беспокоиться об этой находке.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утолщение стенки влагалища не является признаком онкологии.
Это следствие перенесенных ранее воспалительных процессов, например, цервицита.
Все ваши последующие обследования это подтверждают: у вас хорошая цитология, отрицательный ВПЧ и нормальная проба Шиллера. Это самые важные и актуальные данные.
Поэтому поводов для беспокойства нет. Вам достаточно продолжать плановое наблюдение у гинеколога.

Здравствуйте. По имеющимся данным, утолщение стенок верхней трети влагалища на МРТ скорее всего связано с хроническим воспалением или рубцовыми изменениями после перенесённых заболеваний, а не с онкологическим процессом. Важным подтверждением безопасности являются нормальная жидкостная цитология, отрицательный ВПЧ и положительная проба Шиллера, эти исследования с высокой точностью исключают злокачественные изменения.
В вашей ситуации разумно продолжать динамическое наблюдение у гинеколога, контролировать состояние слизистой и при необходимости лечить лейкоплакию или цервицит. Поводов для тревоги по поводу рака нет, а акцент стоит делать на регулярных осмотрах и повторных обследованиях по показаниям.