Разрыв мениска

Здравствуйте. Две недели назад опухло колено без видимых причин. МРТ показало: разрыв внутреннего мениска(повреждение 3ст), синовиальная киста подколенной ямки. Врач рекомендует операцию. Сейчас боль при ходьбе незначительная. Небольшой отёк колена сохраняется. Выпрямить ногу могу, но при небольшом усилии и ощущении боли. Возможны ли варианты консервативного лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, каков ваш возраст ? Если молодой - до 60 то правильнее будет оперироваться так как консервативное лечение при всех своих плюсах (не нужно делать операцию) приведет артрозу коленного сустава быстрому и выраженному нарушению функции в последующем. Что касается заключения МРТ то по нему вам показано оперативное лечение. Если есть сомнения можете показаться ещё одному травматологу он вам скажет приблизительно то же самое. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, мне 39 лет. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Третья "б" стадия по STOLLER , это безусловно требует только оперативного лечения и желательно долго не откладывать , т.к. дегенеративные изменения в суставе будут нарастать , появится артроз , вылечить который гораздо сложнее , чем не допускать его возникновение !
Операция артроскопическая , не тяжелая , продлится в Вашем случае, с учётом не только резекции мениска , но и ревизии сустава , и иссечения кисты Бейкера (она у Вас небольшая , если бы не было основной проблемы, - повреждения мениска, то только из - за кисты Вас бы не стали оперировать , но раз по мениску однозначно требуется операция , то попутно удалится и киста) продлится около 40 минут !
Что касается других методов лечения , то наиболее эффективным является внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой Кислоты , но их введение без операции , это почти пустая трата денег ! Берегите деньги для их введения в послеоперационном периоде (стоимость каждой инъекции в районе 5тыс. рублей , было бы хорошо введение 3 - х инъекций в послеоперационном периоде ) !
PRP - терапия или как иначе называют, - плазмолифтинг я Вам не рекомендую , т. к. никакого ощутимого эффекта от него нет !
То, что не всегда результаты операции хорошие , это тоже правда , но в подавляющем большинстве случаев они всё же хорошие и учитывая то , что в той стадии повреждения ,что имеется у Вас , просто иного выбора нет , то нужно верить в хороший результат, поговорить с Вашим травматологом , по поводу выделения возможной квоты для операции по полису ОМС и дать согласие на артроскопическую операцию при первой возможности !
Нагружать ногу после операции можно будет уже через 1 - 1,5 месяца , спорт на любительском уровне через 3 месяца, на профессиональном , если Вы занимаетесь , - через 6 месяцев!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть все показания для операции.Без нее не обойтись. Где можно ее сделать бесплатно:гкб 67 на полежаевской,спорт травма на таганке-цито,клиника медси отрадное-пятницкое шоссе. Если операцию не делать, за несколько лет потеря сустава,и в дальнейшем его замена-эндопротезирование.