Расшифровка гистологического исследования
Здравствуйте. Женщина 40 лет, регулярные,обильные , болезненные месячные. По узи обнаружили полип матки. Отправили на гистероскопию. На операции врач сказал, что полипа нет, делали выскабливание, т к. не "понравилась" ткань матки. Пришёл результат гистологии. Прокомментируйте пожалуйста. Из хронических заболеваний ВИТ, гипотез, принимаю 50 мг эутирокса
Принятый ответ
Добрый день.
Результат совершенно доброкачественный, однако, полип, все же был обнаружен. Получается, что его убрали. Помимо полипа есть признаки очаговой гиперплазии. В подобных случаях рекомендуют для профилактики либо препараты прогестерона в циклическом режиме, либо КОК с диеногестом.
Принятый ответ
Результаты гистологии после выскабливания требуют внимания, хотя онкологической настороженности не вызывают.
Гистологическое исследование подтвердило наличие фрагментов железисто-фиброзного полипа эндометрия как в материале из шейки матки, так и в соскобе из полости матки. Это объясняет ваши обильные и болезненные менструации. Основная ткань эндометрия соответствует средней стадии пролиферации (норма для первой половины цикла), но выявлен также очаг простой гиперплазии эндометрия.
Простая гиперплазия относится к доброкачественным изменениям, однако требует наблюдения и коррекции для предотвращения рецидивов кровотечений и потенциальных рисков в будущем. Учитывая возраст и наличие гиперплазии, специалисты рекомендуют гормональную терапию для регуляции цикла и защиты эндометрия. Конкретный препарат (часто прогестагены) подбирается индивидуально. Обычно рекомендуют ВМС мирена.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Мирена ставилась 4 года назад, но пришлось через две недели вынуть, т.к. начались мигрени. Обильность и болезненность пыталась лечить КОКами, но ничего не подходит. Есть анемия. Хочу удалить матку.
Гистерэктомия это серьезная операция, требующая взвешенного подхода.
Обычно рекомендуют рассмотреть вариант аблацию эндометрия.
Абляция эндометрия — это малоинвазивная процедура для лечения обильных маточных кровотечений, когда медикаментозная терапия неэффективна или противопоказана.
Принцип действия. Метод предполагает разрушение (абляцию) всего слоя эндометрия с помощью различных энергий: лазер, радиочастота, термо- или криовоздействия.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте .
По результатам гистологии полип эндометрия подтвердился , т.к. в тканях , которые были получены при выскабливании есть фрагменты полипа , также есть клетки с признаками гиперплазии эндометрия . При получении таких результатов гистологии обычно рекомендуется гормональное лечение , как минимум , на 6 месяцев , далее проводится пайпель -биопсия эндометрия , по результатам которой принимается решение об эффективности лечения и необходимомсти дальнейшего лечения . Чаще всего это препараты гестагенного ряда ( норколут или дюфастон или левонорсодержащая спираль - Мирена )
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлен железисто-фиброзный полип, который вам всё же удалили при выскабливании, а также простая гиперплазия эндометрия без атипии.
В подобных случаях обычно с противорециливной целью рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла-6 месяцев, либо например гормональная спираль Мирена, либо инъекции внутримышечно раз в 28 дней Бусерелин-депо (Золадекс)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам было обнаружен полип, который удалён. Также описаны гиперплазия эндометрия. Обычно в подобных случаях рекомендуется гормональная терапия в течение шести месяцев ( норколут , или спираль мирена )
Здравствуйте, Наталья.
По результатам гистологии всё таки был фиброзный полип в полости матки.
Очаговая гиперплазия эндометрия требует гормонального лечения.
Обычно назначают норколут с 5го по 25й день менструального цикла на 6 месяцев.