Энтеровирус или дерматит?

Добрый вечер Уже писала тут о нашей проблеме на днях Но пришел результат на энтевирус и он отрицательный Приложу фото Тогда что у нас ? И чем лечиться я не понимаю Вот наша проблема Добрый день 15.07 у дочки появилась сыпь Сначала подумала может что съела 17.07 стали красные ладушки сразу две (Она их чешет ) мы поехали в приемный покой , нам сказали что это Энтеровирус Ничего делать не надо, 20.07 поднялась температура до 38 и была два дня , вызвала врача на дом , сказали да энтеровирус , красное горло , прописали тантум Верде , Лизабакт , зодак , обильное питье . вот уже как 12 дней и высыпаний становится все больше , ладошки чесать перестала , но они такие же красные , на стопах ничего нет , сдали общий анализ крови , приложу в фото и фото высыпаний , скажите пожалуйста что делать , и долго ли будет сохраняться сыпь , ведь уже 14 дней прошло . Вчера появился сильный кашель Я отправила кашель врачу Сказали кашель не из-за соплей а сход с ларингитным Назаначили ингаляции с пульмикортом 2 Раза в день

Нет
2 года

Здравствуйте, ознакомились с фото и результатами анализов, которые Вы приложили , подскажите пожалуйста а по поводу высыпаний Вы ребенка как и чем лечите? Мази? Крема? Становится ли лучше . Зуд есть и появляются ли новые высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет . Адвантаном мазала , зодак давала и супрастин тоже , неотанин крем . Сыпь не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появляются красные прыщики еще бывает . Вчера не было . Сегодня появились на коленке
На животе нету , на спине нету , на лице нету , на ногах и сзади рук вот больше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать уже не знаю ( помогите советом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд был только на ладошках неделю когда они первые покраснели она их чесала
А само тело нет

Порошок стиральный ничего не меняли? Не мог ли кто нибудь укусить? Адвантаном сколько мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно никто не кусал
Порошок не меняла
Адвантаном уже неделю точно мажу если не больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как понять что это? Может доп анализы еще какие - то сдать
Первый раз такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 день сегодня уже
Это хоть на что-нибудь похоже ? Похоже ли на атопический дерматит по фото ? Или нет
Пищевая или нет ? Или больше вирусная какая-то болячка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на энтеровирус мы сдали только через 11 дней после высыпаний
Может он уже и не показал поэтому 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тут писали
Когда я еще не приложила результат по энтеровирусу
Что похоже на вирусную экзантему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже как-то слишком долго все это
Как помочь убрать это ума не приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб может съездить сдать или что
Я уже не знаю

А от адвантана вообще не лучше? Сдайте анализы ОАк, ОАМ, IG E,

Дома коты кошки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет котов и животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу , что адвантан помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови я сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу тоже сдавала
Результаты прикрепили

На коже головы слизистой полости рта нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда приходил врач
Сказала что в горле есть язвочки
Мы тантум Верде брызгали и Лизабакт давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом начался кашель через 3 дня
И нам прописали ингаляции пульмикорт
Так как кашель сказали вниз спустился и надо поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а похожи эти высыпания на синдром джонати Крости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется не могло так на пищу повлиять
Я не давала ничего такого нового из продуктов
Чтобы так осыпало резко ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы как считаете на что больше похоже по фото на атопический дерматит или сыпь связанная с перенесом вируса
По крови говорили есть показатели перееннсенноц вирусной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там я прикрепила кровь результаты

Я анализы посмотрела, там ничего критичного нет. Это у Вас и есть проявления Джанотти Крости либо ещё называют вирусная экзантема. Продолжайте наносить адвантан 1 р в день на ночь до 14 дней спокойно и наносите либо неотанин лосьон или крем 3-4 р в день, внутрь антигистаминные в течении 7-10 дней

Здравствуйте
По анализу крови, снижены лейкоциты, можно предположить наличие вирусной инфекции. Анализы на энтеровирусной инфекцию сдали поздно, поэтому может не показать, но по клинической картине и представленным фотографиям, можно предположить наличие интервью Ной инфекции. Высыпания могут проходить длительно, до восьми недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , то есть не похоже вообще на пищевую аллергию , да ? А то переживаю может это какой то дерматит не дай бог

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови всё же наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону. По фото высыпания также похожи на вирусную экзантему.

Такое состояние на коже может сохраняться достаточно долго от 4 до 8 недель. Возможны периоды ухудшения на фоне потливости и трения. Обычно специального лечения не требуется, особенно если высыпания не сопровождаются зудом и никак не беспокоят, они проходят самостоятельно.

Если имеются внешние раздражающие факторы, такие как повышенная потливость или трение одежды, можно подключить восстанавливающие цика средства:
- крем А-Дерма Дермалибур Цика,
- крем Авен Сикальфат,
- или Биодерма Цикабио восстанавливающий крем.
Наносить 3–4 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать