Метипред при гиперандрогении

Добрый вечер. У меня подтвержденная гиперандрогения. Первая беременность прервалась на сроке 5-6 нед, замершая. Вторую удалось сохранить, когда врач решила проверить андрогены, они зашкаливали. Назначили метипред , все сразу пришло в норму и угроза выкидыша прошла. Пила его до 20 недели, родила здорового парня, которому сейчас 8 лет. Сейчас третья беременность и снова на сроке 5-6 недель угроза выкидыша, отслойка, гематома. Неделю пью дюфастон и транексам. Пока толку нет. Но так было и во второй беременности. Я уверена , что дело снова в гормонах, но врачи типа сейчас не назначают метипред. Как быть ? Пытаюсь достучаться до врача, сдала снова гормоны. Посоветуйте как поступить ?

34 года

Добрый вечер,если сдали гормоны ,покажите результаты врачу,если андрогены повышены,то метипред возможно назначать потому что при начале работы надпочечников плода как раз и происходит прерывание беремености,это где то в 12недель

Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ.
Анализы сдала вчера, пока нет результатов, жду.
Но как будто теряю время. Беспокойно мне . Хотя развитие плода соответствует сроку и есть даже сердцебиение . Подкрепила узи от вчера , посмотрите пожалуйста

Угроза уже идет,если будут готовы анализы ,прикрепите,вопрос висит 3дня,а сейчас можно принять Утрожестан по 200мг-3раза в день

Здравствуйте. Для того чтобы вам назначали метипред необходимо сдавать гормоны до беременности, так во время их уровень постоянно меняется. Так же пройдите обследование по тромбофелии. Это тоже является частой причиной замершей беременности и угрозы прерывания беременности.

Здравствуйте! А в эту беременность вы сдавали гормоны?
Почему же не назначают, очень даже назначают если есть показания, поэтому, если не сдавали, то сдайте и покажите своему врачу, тем более, у вас был положительный опыт применения

Виктория Леонидовна, сдала на гормоны, жду результатов.
Просто кто-то пишет, что гормоны не сдают в беременность, а как по другому доказать ?

медицина - наука не точная и лечить нужно не конкретное состояние по стандарту, а конкретного человека, сходите очно к другому специалисту

Здравствуйте.
На сегодня согласно современным клиническим рекомендациям, при привычном невынашивании на фоне гиперандрогении и угрозе прерывания может быть рассмотрено назначение глюкокортикостероидов в малых дозах. Решение о начале метипреда должно приниматься индивидуально после очной консультации и интерпретации уровня андрогенов, однако при наличии выраженной угрозы иногда оправдано начать терапию, не дожидаясь анализов.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать дюфастон, строгий физический и половой покой, контроль УЗИ через 7–10 дней, при усилении кровянистых выделений или болей — немедленно обращайтесь в стационар. Дождаться анализов на 17-ОПГ, ДГЭА-С и тестостерон, после чего обсудите с лечащим врачом начало приема метипреда.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, благодарю за подробный ответ.
Я лежу уже 9 дней в стационаре. Выделения то есть , то как отменят транексам опять начинает мазать и даже были красные выделения. Сейчас пью транексам по 500 2 р , уже 5 день. Выделения скудные сукровица иногда коричневая выходит.
Врач хочет выписать меня в пятницу, отменить транексам и оставить только дюфастон 3р .
Переживаю что после отмены транексама опять начнет сильно мазать. Как долго гематома будет выходить ? У меня она 7*9 мм

Лала, гематома будет давать выделения, пока не выйдет или не рассосётся полностью. При маленьком размере, как у вас, она обычно уходит постепенно, и мазня или сукровица могут быть ещё 1–2 недели. У всех по-разному: у кого-то быстрее, у кого-то дольше. Транексам обычно не пьют долго, чтобы избежать лишней нагрузки на организм и риска тромбов. После его отмены выделения могут чуть усилиться, это бывает, и это не всегда плохо, т.е. если выделения сукровичные или коричневые и нет болей — это неопасно.
Но если пойдут обильные свежие алые выделения, появятся сильные боли внизу живота— сразу в больницу.

Анна Николаевна, у меня каменееет живот. Прям чувствую спазм. На таком сроке это же тонус??? Но-шпу можно начать пить ??сегодня 7 недель

Лала, да,«каменение» живота и спазмы обычно связаны с тонусом матки. Можно свечи с папаверином ректально, они эффективнее чем в таблетированной форме. Не переживайте это нормальная реакция матки, сейчас идет активная плацентация эмбриона (формирование плаценты) и поэтому могут возникать небольшие отслоички, гематомы, мышечная ткань матки реагирует на это, особенно у более чувствительных женщин. Вы наверное худенькая?

Анна Николаевна, спасибо , что так внимательно и развернуто отвечаете. Мне правда стало спокойно) я не скажу , что я худая 64 кг рост 168, нормальная)))
Но есть еще вздутие сильное , от всего пучит… это может провоцировать тонус ?

Лала, да, из-за близости расположения этих органов, кишечник может давить на матку и приводить ее в тонус, папаверин кстати поможет и с этим. Все будет хорошо, главное настройтесь на спокойное наблюдение. Спокойная мама=здоровый малыш🫂

Анна Николаевна, огромная благодарность Вам 🫶
Буду следовать вашим советам.

Лала, я была рада Вам помочь🌸🥹

Анна Николаевна, доброе утро. У меня еще такой вопрос. От транексама сильно болит желудок, у меня эрозийный гастрит. Что можно пропить, чтобы снять боли,? Омез?

Лала, доброе утро, действительно транексам может усиливать боли в желудке, потому что он раздражает слизистую. Можно принимать Омез (омепразол) для защиты желудка, он разрешён при беременности при необходимости. Обычно назначают 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды. Дополнительно ешьте дробно, маленькими порциями и избегайте острых, кислых, жирных продуктов.

Анна Николаевна, благодарю 🙏🫶
Стараюсь так и пить я, в основном . Я давно на правильном питании. Но транексам резко ухудшил состояние. Буду пить тогда омез 🙏

Лала, омез лучше отменить, как только окончите курс транексама. Вы всё правильно делаете, Вы молодец. 🌸

Анна Николаевна, пришли результаты анализов на гормоны посмотрите пожалуйста ,я подкрепила их 🙏 все ли в норме , нужно ли метипред добавлять?

Лала, анализы в целом неплохие, резких гормональных нарушений нет, есть незначительное повышение тестостерона, что может быть значимо при угрозе. Учитывая угрозу и отслойку + небольшое повышение общего тестостерона, можно обсуждать с лечащим врачом назначение метипреда в малой дозе. К примеру начать с 1/2 таблетки (2 мг) утром, но только под контролем врача(!).

Анна Николаевна, хорошо . Спасибо большое. Я такую дозировку пила во второй беременности до 20 недели.

Хорошо, но только чтобы лечащий врач знал, не занимайтесь самолечением, ваш врач несет такую же ответственность за вашу беременность, как и вы.

Анна Николаевна, доброе утро. Пришел еще результат 17-он прогестерон. 6.96 повышен для 1 триместра. Врач в стационаре меня выписала и сказала пить только дюфастон 3 р в день. Прикрепила еще сегодняшний узи , посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Лала, что хочу сказать по итогу по всем проведенным анализам.
Уровень 17-ОН прогестерона немного выше референсных значений,но в период беременности возможен физиологический подъём этого показателя, связанный с активностью жёлтого тела и формированием плаценты. Это не является патологическим повышением, тестостерон тоже повышен незначительно, ДГЭА-с вообще в норме. Т.е. лабораторных данных за гиперадрогению на сегодняшний день нет. А согласно современным клиническим рекомендациям, глюкокортикостероиды назначаются только при существенном, многократном повышении андрогенов в сочетании с клиническими проявлениями гиперандрогении (оволосение по мужскому типу, Андрогенная алопеция, акне) или при привычном невынашивании, где доказано влияние андрогенов на срывы беременности. В вашей ситуации данных за такое состояние в эту беременность нет. Таким образом, оснований для назначения метипреда нет, продолжайте поддерживающую терапию дюфастоном и наблюдение.

Анна Николаевна, огромное спасибо вам 🫶❤️🌸Буду соблюдать рекомендации и верить в лучшее 🙏

Доброго времени суток , Лала !!

Внимательное ознакомилась с описанной вами ситуацией.

Это очень серьезный препарат , который назначается строго после лабораторной диагностики (сдачи гормонов) и строго только после очной консультации с лечащим врачом . Если показания есть, то конечно же назначат.