Повышенные ДГТ и тестостерон

Здравствуйте. 29 лет, 175/68. Из-за резкого сброса веса с 17 лет была аменорея, до 2017 года лечилась фемостоном 2/10. С 2018 года месячные вернулись, регулярный цикл, в конце 2020 на фоне повышенного ДГЭАС, гирсуртизма, отеков и болезненных месячных мне прописали Джес плюс. Принимала его три года, потом пропала менструальноподобная реакция и начались отеки. Набрала 15 кг минимум, причем отеки мигрировали, то приходили то пропадали в зависимости от стресса. Сменила на белару, принимала год, начались мигрени, отеки не ушли. Сейчас с 2024 года уже год без КОК, цикл 22-31 день, первый день снова стал ужасно болезненным и обильным, снова появились прыщи на голове и груди, жирная голова спустя 1 день, растут волосы на груди и подбородке, сильные отеки и раздражительность. Сдала гормоны на 15 день цикла (знаю, что неправильно, но я не живу в России и в начале цикла никак не попадала в лабораторию ). Все гормоны в рамках референсных значений, кроме тестостерона (2.1) и ДГТ (544). У меня гиперандрогения? Можно ли как-то наладить гормональный фон без КОК? Из препаратов принимаю Элицею и Атаракс.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Наталия здравствуйте!
Какие нормы лаборатории тестостерона?
Тестостерон повышается в овуляцию
Вы сдавали в середине менстр цикла
Поэтому оценить достоверно нельзя
ДГТ повышается при гиперандрогении надпочечникового генеза
Учитывая то что беспокоит жирность кожи
Рост волос на подборке груди акне
Можно предположить
Гиперандрогению возможно надпочечникового генеза

Из препаратов обычно назначают КОК
С антиандрогенным действием
Из натуральных препаратов
Экстракт карликовой пальмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, здравствуйте! Нормы тестостерона 0.52-1.72, у меня 2.1. Нормы ДГТ до менопаузы 78-536, у меня 554 пг/мл. А если не кок, то только карликовая пальма? Лучше в таблетках или может мазать куда-то ( я помню в 17 лет на голову мазала какие-то бальзамы с ней). Потому что кок не очень хорошо переношу

Экстракт кардиковой пальмы применяют в виде капсул и таблеток
Для системного эффекта только внутрь
Втирают в голову масло от выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, поняла, спасибо. Так замучали прыщи на голове и груди, жирность головы, что я даже не знаю, может, снова попробовать Джес плюс (от него мигреней не было, только иногда дважды в месяц менструальноподобная реакция, иногда месяцами вообще ничего, а потом отеки вдруг начались..), или мне уже в моем возрасте нужно принимать что-то типа ярины? Или лучше не рисковать и не возвращаться к кок?

Возраст у вас достаточно молодой
Можно попробовать принимать КОК Джэс
В Ярине дозировка эстрогенов больше 30
Нужно смотреть по самочувствию
Не появятся ли головные боли
Отеки появляются из за задержки жидкости в организме
С Щитовидной железой все хорошо у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, да, щитовидка в порядке, УЗИ делала в конце 24 года, сейчас сдала гормоны и все в порядке. К Джес, если снова начинать, тоже придется наверное минимум несколько месяцев привыкать, чтобы оценить эффективность?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, оптимально оценивать уровень андрогенов именно в начале цикла, но порой это диагноз выставляется только клинически, то есть на основании жалоб, причем уровень андрогенов может быть в норме. Самым эффективным вариантом является КОК с антиандрогенным, но если плохо переносите, то можно рассмотреть вариант приёма Спиронолактона, он тоже обладает антиандрогенным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, спасибо! Я думаю, стоит ли снова попробовать Джес плюс (от него мигреней не было, только иногда дважды в месяц менструальноподобная реакция, иногда месяцами вообще ничего, а потом отеки вдруг начались..), или мне уже в моем возрасте нужно принимать что-то типа ярины? Или лучше не рисковать и не возвращаться к кок? От ярины и белары были мигрени. От Джес все было хорошо годами, пока вдруг не пропала реакция и не пошли отеки

Попробовать снова Джес можно, но сначала рекомендуется посетить невролога, так как мигрень является противопоказанием к приему КОК. Если он разрешит, то можно возобновить приём. Да, при приёме КОК могут быть ациклические кровянистые выделения, в этом нет ничего страшного, если они периодические и необильные. Отменить препарат всегда можно, поэтому рассмотреть этот вариант можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо! Тогда наверное попробую джес...А вообще нормально что после длительного приема джес может пропасть реакция и начаться сильные отеки? Как будто организм привык. Я думаю, как действовать, если на джесе начнется либо по два раза в месяц, либо пропадет реакция. Ждать или отменять?

Реакция имеете ввиду менструация или противоотечный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, менструация. Она бывала несколько месяцев то по два раза, то отсутствовала. И один раз, когда два месяца подряд на Джесе были 2 раза месячные за месяц, мне назначили ярину, я пропила ее два месяца, начались мигрени, я снова ушла на джес, и месячные пошли как часы, раз в месяц. Как будто встряска была и перенастройка. Поэтому и возникли сомнения, стоит ли в случае отсутствия месячных или двойных месячных сразу отменять Джес, или имеет смысл ждать/принять месяц ту же ярину или что-то ещё для встряски?

Во время приёма КОК менструация может отсутствовать, это абсолютно нормально и связано с атрофией цикла. Плюс могут быть периодические мажущие кровянистые выделения, особенно в первые два-три месяца приёма как проявление периода адаптации. Поэтому при приёме КОК не ориентируемся на кровянистые выделения, просто рекомендуется принимать препарат по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо! То есть признаком, что кок не подходят, могут быть лишь мигрени / плохие анализы свертываемостиv,или отеки тоже?

Да, но по поводу отеков тоже нужно разбираться, ведь причин их появления довольно много

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия.Важно выяснить причину гиперандрогении.
Клиническая картина гиперандрогении характеризуется совокупностью признаков поражения кожи и ее
придатков (себорея, акне, гирсутизм, алопеция) и другими признаками вирилизации.
При наличии симптомов гиперандрогении (акне, гирсутизм, алопеция), нарушении
менструального цикла сначала необходимо исключить СПКЯ, так как данный синдром является самой частой этиологической причиной гиперандрогении.
Диагноз СПКЯ ставится на основании 2 и более критериев:
1 Редкая овуляция в циклах
2 Гиперандрогения (клиническая и
биохимическая)
3 Поликистозная морфология яичников по данным УзИ
Но даже при наличии всех трех критериев необходима дальнейшая диагностика, чтобы
исключить другие заболевания.
Поэтому необходимо сделать малого таза с подчетом количества фолликулов в яичниках,рассчитать объемы яичников.
Также необходим и очный осмотр.При гиперандрогении отмечаются вирилизация(появления мужских вторичных признаков).
Гирсутизм (Избыточный рост волос по мужскому типу: на подбородке, над верхней губой, на
груди, животе, спине, ягодицах).
Алопеция,Акне
Маскулинизация
Барифония (снижение тембра голоса)
Гипертрофия клитора
В идеале необходимо провести оценку гирсутизма по шкале Ферримана Галлвея ( сумма баллов ≥ 4-60
свидетельствует о гирсутизме).
Лечение есть как гормональное так и не гормональное,будет зависеть от результатов обследования и собственно диагноза.
Обследование:
общий Тестостерон, ГСПГ, и ДГА-С, 17-ОН прогестерона ,ТТГ,пролактин,ФСГ,ЛГ,эстрадиол,АМГ.
Пероральный тест с глюкозой +инсулин в каждый забор крови,гликированный гемоглобин.
Измерение АД,ЧСС.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно есть ли гиперандрогения или нет сложно сказать так как анализ был сдан не совсем корректно по дню менструального цикла. Гиперандрогения часто дает клинические проявления в виде повышенного оволосения, акне, алопеции, нарушения менструального цикла. В качестве лечения назначают препараты кок с антиандрогенным эффектом, например препаратом выбора может быть Джесс плюс.

Принятый ответ

Добрый день.
Гиперандрогения бывает не только биохимическая, но и клиническая, И клинические жалобы соответствуют Гиперандрогении.
Для оценки состояния и определения дальнейшей тактики нужно оценивать картину полностью, у тажа, менструальный календарь, показатели гормонов, репродуктивные планы.
Самое простое – контрацептивы с антиАндрогенным эффектом, либо же препараты антиандрогены (верошпирон к примеру), на назначать данные препараты возможно только после полноценной очной консультации, дозы подбираются индивидуально