Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадают волосы, связь с АИТ или гиперандрогения? — вопрос №2840628

Здравствуйте, мне 29 лет, цикл обычно около 33-37 дней, есть АИТ (АТПО около 200), беспокоит длительное выпадение волос. Пожалуйста, можете, подсказать исходя из анализов, что надо делать. Стоит ли принимать тироксин? (на данный момент ТТГ скачет от 2.5 до 5). Анализы сдавала на 5 день цикла (референсы для 29 лет, фолликулярная фаза). Есть также единичные жесткие волоски на подбородке.

И еще эстрадиол похоже повышен

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо наладить функцию ЖКТ, так как АИТ напрямую зависит от функции кишечника, и есть изменения по анализам ( повышена амилаза) , пройдите консультацию гастроэнтеролога. Гормоны ( тироксин) пока не показаны , они назначаются при ТТГ более 7-8, но нужно проверить дефициты, так как работа щитовидной железы нарушается на этом фоне. Сдайте кровь на Ферритин, цинк, Селен и витамин Д. Нарушение менструального цикла так же зависит от работы щитовидной железы, поэтому пока есть ее дисфункция, цикл может скакать. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Результаты анализов на витамин Д и ферритин есть (приложены на первом снимке).

Акушер, Гинеколог
Да, увидела , есть небольшой дефицит витамина Д, начинайте прием Аквадетрим по 2000 МЕд ( 4 капли), длительно. И досдайте остальные анализы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования ТТГ в пределах нормы, коррекции он не требует, антитела могут быть, но на них повлиять мы никак не можем. Самое главное что ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свою функцию. Андрогены в норме. Нет ли акне? Жирной кожи? Мг Ден ферритин, что говорит о латентном дефиците железа, рекомендуется прием например мальтофер по 1 2 раза в день в течение 30 дней с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Кожа чистая, прыщей нет, но вот именно кожа головы быстро жирнится и выпадение идет.
Гинеколог, Акушер
Полина, обязательно консультация трихолога, он осмотрит волосы и подберет наружную терапию
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Препарат тироксина не показан.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По половым показателям консультация гинеколога.

Дополнительно по поводу выпадения волос проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению не могу открыть файлы с вашим обследованием. Могли бы вы закинуть документы на Яндекс диск и скинуть ссылку на папку ?
Терминальные волоски на подбородке могут быть причиной повышения андрогенов в крови. Кстати волосопад при гиперандрогении также частый симптом.
При повышении ТТГ более 4 и АТ к ТПО показана заместительная гормональная терапия (тироксин).
На железодефицит было обследование?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваши ответы не открываются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина , здравствуйте !
Прикрепленные Вами документы не удалось просмотреть.

ТТГ (2,5–5 мкМЕ/мл): У вас есть колебания, что может указывать на субклинический гипотиреоз(особенно при АИТ).
АИТ (АТ-ТПО 200 Ед/мл): Подтверждает аутоиммунный процесс.
Эстрадиол (высокий): Может быть связан с гормональным дисбалансом или нарушением работы яичников.
Тестостерон, ДГЭА-сульфат, кортизол: В норме, но жесткие волоски на подбородке могут указывать на гирсутизм (избыток мужских гормонов).
Пролактин: В норме, но при выпадении волос стоит пересдать с подготовкой.

При ТТГ > 4 мкМЕ/мл и симптомах (выпадение волос, усталость, сухость кожи) рекомендуется начать прием L-тироксина. Дозу подбирает эндокринолог.
Эстрадиол если уровень значительно повышен, требуется УЗИ органов малого таза для исключения кист или других патологий.
Гирсутизм обратитесь на очный прием к гинекологу-эндокринологу для исключения СПКЯ (синдром поликистозных яичников).

Анализы для уточнения:
* Пересдать пролактин с подготовкой.
* Сделать УЗИ органов малого таза.

При подтверждении гипотиреоза — тироксин.
При гирсутизме — возможен прием оральных контрацептивов (например, Диане-35).
Уход за волосами:
-Принимайте витамины (цинк, селен, витамин D, биотин).
-Используйте укрепляющие шампуни и маски.
Если остались вопросы, уточните!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам функция щитовидной железы хорошая, ТТГ в норме, поэтому медикаментозная терапия не требуется. На уровень антител, к сожалению, нельзя повлиять, поэтому рекомендуется смотреть уровень ТТГ два раза в год и при изменении проводить коррекцию, плюс УЗИ щитовидной железы ежегодно. По анализам ферритин на нижней границе нормы, он должен быть от 45, а в идеале приблизительно равен массе тела. Поэтому лучше начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды месяц, затем контроль ферритина. Витамин Д в норме должен быть от 50, поэтому рекомендуется начать его приём по 5000ед в день два месяца, затем контроль витамина Д.
По половым гормонам повышения уровня андрогенов нет, но иногда этот диагноз выставляется клинически, то есть на основании жалоб женщины. Поэтому если беременность в ближайшее время не планируете, то можно рассмотреть вариант приёма КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия. Он окажет хороший косметический эффект, плюс контрацепция и регуляция цикла. Но предварительно всё же рекомендуется посетить трихолога