Месячные в середине цикла
43 года. Пила в течении года КОК Силуэт (назначен был на фоне фоликулярных кист и аденомиоза). Хорошо мне подходил. Через год приема сделала УЗИ. Врач сказала, что яичники очень маленькие стали и можно 3 месяца без КОК попробовать, дать поработать яичникам. Так я проходила вполне удачно 6 месяцев. Сейчас на 7 мес после отмены КОК, после месячных на 13 день пришли необильные месячные. Сначала 2 дня мазня, далее капает. Сегодня 7 день. Прокладка на 4 капли и за пол дня не заполняется. Но это капли алой крови, иногда с маленькими сгустками. Периодическая тяжесть в области матки. На 4 дне этих месячных была у врача. По Узи на 16 д.ц.: эндометрий 7-8 мм, с умеренным жидким. Фоликулов уже мало. Не очень понятно была ли овуляция вообще. Заодно увидели варикоз малого таза, застой. Назначение: 3дня Транексам 3 р по 500 мг. Сегодня пью 3 день ничего не меняется особо. Если не помогает это, врач сказала нужен гормональный гемостаз. Ригевидон. А я его плохо переношу. Сильнейшие головные боли. Есть ли альтернатива Ригевидону? Может надо было попить Диценон или его нельзя после Транексама (опасаюсь за свой варикоз в МТ-образование тромбов)? Есть ли смысл попить крапиву или настойку перца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой цикла, к транексаму Вы можете добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, если абсолютно никакого эффекта не будет то нужен будет гормональный гемостаз, можно выбрать абсолютно любой другой кок
Екатерина Александровна, сколько дней можно пить настойку водяного перца? И есть ли вероятность, что она будет эффективна одна, так как трарексам я сегодня уже пить закончила?
Препарат принимается до Сухой прокладки
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне вероятно выделения всё-таки связаны с аденомиозом. Поскольку это то заболевание которое купируется только симптоматически, и пока вы принимали контрацептив, который содержит в своем составе диеногест, все было хорошо. А сейчас аденомиоз снова стал проявлять себя.
Можно выполнить гемостаз тем же Силуэтом, при неэффективности транексама и дальше продолжить его прием
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, схему гемостаза с помощью Силуэта? Я хотела бы продолжить Силуэт. Но врач сказала, что перед тем как сесть опять на Силуэт, надо сдать ФСГ, ЛГ и пролактин. Я так поняла может мне Силуэт уже и не подходит?
Почему не проходит? Если вы имеете ввиду возрастные критерии, то на самом деле любой контрацептив можно принимать в любом возрасте. Обычно рекомендуется такая схема гемостаза:
3 таблетки в первые сутки с равными интервалами между приемом, затем 2 таблетки в сутки и затем уже по одной таблетке. Уменьшается количество таблеток по мере уменьшения выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы плохо переносите препарат , лучше попробовать рассмотреть с лечащим доктором что-то другое, например продолжить принимать тот же силуэт или рассмотреть клайру.
Возможно сейчас обычное нарушение менструального цикла и переживать по этому поводу не нужно , но так же можео предположить эндомериоз и связать жалобы с ним
Обычно рекомендуют продолжить принимать транксам , настойку перца тоже можно принимать.
Арпине Артуровна, сколько дней можно принимать Транексам? Мне написали 3 дня, а потом сразу Регивидон, если не помогает.
Смотрите , обычно рекомендуют
Транексам, по 1000 х 3 раза до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза. Если эффекта не будет, то , например , кок в первые дни принимать по 2 таблетки , дальше по одной
Если выделения такие что прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа
То необходимо проконсультироваться с доктором и принимать препарат ригевидона по схеме 4-3-3-2-2-2 и далее по одной таблетке
Арпине Артуровна, 2 таблетки нужно пить сразу или с каким-то интервалом?
Нет , сразу .
Если выделения достаточно обильные используйте схему 4-3-2-1 ее рекомендуют чаще .Она будет эффективнее
4 таб в день (сразу) далее 3 - далее 2 - далее 1- далее 1 - далее 1.... В одно и то же время
Или ту которую я указала выше 4-3-2-2( но это при очень и очень обильных )
Думаю вы добьетесь снижения выделений транексамом и не будет необходимости принимать 2-2-2
Арпине Артуровна, если все таки будет необходимость в гемостазе ригевидоном, то когда пачка закончится, нужно сразу начинать вторую или делать перерыв? При условии что я пью по легкой схеме. Первые дни с 2 х таблеток
Здравствуйте, препарат желательно после этого принимать по схеме , в одно и то же время и с перерывом на 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Можно применить и крапиву, и водяной перец. И Транексам в полной дозировке - 1000 мг на прием.
А для гормонального гемостаза можно использовать тот же Силуэт, раз вы хорошо его переносите, он содержит тот же эстроген, что и ригевидон и в том же количестве, можно использовать ту же схему, что вам рекомендована.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего выделения связаны с эндометриозом. В качестве гормонального препарата можно принимать абсолютно любой кок, можно рассмотреть силуэт, с условием что он имел у вас минимальное количество побочных эффектов. Транексам нужно увеличить, обычно терапевтическая доза назначается по схеме 1000 три раза в день, три- пять дней, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.