Консультация гинеколога /

Месячные в середине цикла — вопрос №3067879

43 года. Пила в течении года КОК Силуэт (назначен был на фоне фоликулярных кист и аденомиоза). Хорошо мне подходил. Через год приема сделала УЗИ. Врач сказала, что яичники очень маленькие стали и можно 3 месяца без КОК попробовать, дать поработать яичникам. Так я проходила вполне удачно 6 месяцев. Сейчас на 7 мес после отмены КОК, после месячных на 13 день пришли необильные месячные. Сначала 2 дня мазня, далее капает. Сегодня 7 день. Прокладка на 4 капли и за пол дня не заполняется. Но это капли алой крови, иногда с маленькими сгустками. Периодическая тяжесть в области матки. На 4 дне этих месячных была у врача. По Узи на 16 д.ц.: эндометрий 7-8 мм, с умеренным жидким. Фоликулов уже мало. Не очень понятно была ли овуляция вообще. Заодно увидели варикоз малого таза, застой. Назначение: 3дня Транексам 3 р по 500 мг. Сегодня пью 3 день ничего не меняется особо. Если не помогает это, врач сказала нужен гормональный гемостаз. Ригевидон. А я его плохо переношу. Сильнейшие головные боли. Есть ли альтернатива Ригевидону? Может надо было попить Диценон или его нельзя после Транексама (опасаюсь за свой варикоз в МТ-образование тромбов)? Есть ли смысл попить крапиву или настойку перца?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз. Дискенизия желчевыводящих путей

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой цикла, к транексаму Вы можете добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, если абсолютно никакого эффекта не будет то нужен будет гормональный гемостаз, можно выбрать абсолютно любой другой кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сколько дней можно пить настойку водяного перца? И есть ли вероятность, что она будет эффективна одна, так как трарексам я сегодня уже пить закончила?

Гинеколог
Препарат принимается до Сухой прокладки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вполне вероятно выделения всё-таки связаны с аденомиозом. Поскольку это то заболевание которое купируется только симптоматически, и пока вы принимали контрацептив, который содержит в своем составе диеногест, все было хорошо. А сейчас аденомиоз снова стал проявлять себя.

Можно выполнить гемостаз тем же Силуэтом, при неэффективности транексама и дальше продолжить его прием
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, схему гемостаза с помощью Силуэта? Я хотела бы продолжить Силуэт. Но врач сказала, что перед тем как сесть опять на Силуэт, надо сдать ФСГ, ЛГ и пролактин. Я так поняла может мне Силуэт уже и не подходит?
Акушер, Гинеколог
Почему не проходит? Если вы имеете ввиду возрастные критерии, то на самом деле любой контрацептив можно принимать в любом возрасте. Обычно рекомендуется такая схема гемостаза:
3 таблетки в первые сутки с равными интервалами между приемом, затем 2 таблетки в сутки и затем уже по одной таблетке. Уменьшается количество таблеток по мере уменьшения выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы плохо переносите препарат , лучше попробовать рассмотреть с лечащим доктором что-то другое, например продолжить принимать тот же силуэт или рассмотреть клайру.
Возможно сейчас обычное нарушение менструального цикла и переживать по этому поводу не нужно , но так же можео предположить эндомериоз и связать жалобы с ним
Обычно рекомендуют продолжить принимать транксам , настойку перца тоже можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, сколько дней можно принимать Транексам? Мне написали 3 дня, а потом сразу Регивидон, если не помогает.
Акушер, Гинеколог
Смотрите , обычно рекомендуют
Транексам, по 1000 х 3 раза до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза. Если эффекта не будет, то , например , кок в первые дни принимать по 2 таблетки , дальше по одной
Если выделения такие что прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа
То необходимо проконсультироваться с доктором и принимать препарат ригевидона по схеме 4-3-3-2-2-2 и далее по одной таблетке
Клиент
Арпине Артуровна, 2 таблетки нужно пить сразу или с каким-то интервалом?
Акушер, Гинеколог
Нет , сразу .
Если выделения достаточно обильные используйте схему 4-3-2-1 ее рекомендуют чаще .Она будет эффективнее
4 таб в день (сразу) далее 3 - далее 2 - далее 1- далее 1 - далее 1.... В одно и то же время
Или ту которую я указала выше 4-3-2-2( но это при очень и очень обильных )
Думаю вы добьетесь снижения выделений транексамом и не будет необходимости принимать 2-2-2
Клиент
Арпине Артуровна, если все таки будет необходимость в гемостазе ригевидоном, то когда пачка закончится, нужно сразу начинать вторую или делать перерыв? При условии что я пью по легкой схеме. Первые дни с 2 х таблеток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат желательно после этого принимать по схеме , в одно и то же время и с перерывом на 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно применить и крапиву, и водяной перец. И Транексам в полной дозировке - 1000 мг на прием.
А для гормонального гемостаза можно использовать тот же Силуэт, раз вы хорошо его переносите, он содержит тот же эстроген, что и ригевидон и в том же количестве, можно использовать ту же схему, что вам рекомендована.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего выделения связаны с эндометриозом. В качестве гормонального препарата можно принимать абсолютно любой кок, можно рассмотреть силуэт, с условием что он имел у вас минимальное количество побочных эффектов. Транексам нужно увеличить, обычно терапевтическая доза назначается по схеме 1000 три раза в день, три- пять дней, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.