Жидкий стул у грудничка (смешанное вскармливание)

Здравствуйте! Ребенку практически 5 месяцев. Изначально было ГВ, но молоко не особо жирное ( родились 3430, сейчас весим 5700). Педиатр сказала давать безмолочную кашу, стали давать гречневую. Ребёнок иногда съедает грамм 40, а иногда просто капризничает и не кушает. Грудью кормила до опустошения и давала 2 груди. Решила добавить смесь, так как прибавка маленькая. Купила нутрилон премиум 1. Сегодня 6 день как я его даю. По 30 мл после кормления грудью (6-7 кормлений) У ребёнка очень жидкий стул, как вода, все впитывается в подгузник. На момент дефекации ребёнок поджимает ножки и тужится, плача нет. Стул бывает светло-коричневый, а бывает зеленоватый. До 4 месяцев у ребёнка были колики, а после все ушло и ребёнок спокойно сам ходил в туалет. Кал был кашиобразным и светло-коричневый. Очень переживаю, стоит вообще отменить смесь или подобрать новую смесь? Анализы на кал пока не сдавала. И если нужно сдать то на углеводы и копрограмму ?

29 лет

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если через 2-3 недели не будет улучшения тогда менять смесь

Сейчас можно пропить Бак сет по 1 сале в день

Кроме каш что ввели в прикорм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Больше ничего, пока даю только гречневую кашу, планировала давать 10 дней, а потом попробовать рисовую кашу дать

Пока стул не нормализуется новые продукты лучше не вводить

Здравствуйте
Есть фото стула ?
По описанию похоже на лактазную недостаточность
Смесь вводили постепенно?
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Смесь ввожу постепенно по 30мл, бывает так, что ночью пропускаю и не даю смесь. Смесь также не даю, когда кормлю кашей, после каши даю грудь.
Запах стула кисловатый, но не при каждом пуке выходят каловые массы. Были дни, когда была небольшая пена, но сейчас ее нет.
Попа бывает красная, мажу бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фото загрузила

Поняла вас. Здесь кал и моча.
Ну, кал всё-таки весь впитался.

Может быть вторичная лактозная недостаточность на фоне введения смеси. Это не опасно. Можно вообще ничего не предпринимать, можно в подобной ситуации предлагать фермент в каждое кормление. Например, лактазар/ колиф

Кожу увлажняем
Бепантен подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А смесь данную продолжать применять или лучше перейти на безлактазную смесь? Переживаю, что могу навредить ребёнку… Или вообще убрать смесь и оставить грудное молоко и кашу ?

Нет смысла менять смесь на безлактозную, потому что в лактазная недостаточность проходит с возрастом. Пройдёт сама.
Поэтому, если и требуется докорм смесью (если ребёнок не набирает вес) тогда смесь можно оставить прежнюю смесь и добавлять фермент.
Это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А если давать лактазар, то 1 порошок на 30 мл смеси это нормально?

Капсулу вскрывают , высыпают содержимое капсулы в 30 мл смеси и дают

Да, нормально.
Возможно, для вас будет удобнее принимать в каплях колиф.

Препараты онлайн не назначаем, обсудить с доктором очно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И я даю гречневую кашу где то 50 гр, стоил ли увеличивать до 150 гр?

Принятый ответ

Это не принципиально. Если ребёнок кушает хорошо – можете предлагать объем больше.
Если у нас есть цель сохранить грудное вскармливание и постепенно уходить на общий стол к 1 году и не вводить смесь . Тогда объем каши есть смысл увеличивать постепенно до 150 мл к 6 месяцам
Вот примерный рацион в 6 месяцев
6 утра грудь
В 10 утра безмолочная каша 150 г
В кашу можно добавлять сливочное масло 1/2 ч/л

В 2 часа дня овощное пюре 150 г. Мясо 30 г, возможен докорм грудью. В овощи можно добавлять растительное масло 1/2 ч/л
В 6 вечера фруктовое пюре 30 – 50 г + грудь
В 10 вечера грудь
Нужно понимать, что это рацион примерный, ребёнок может проснуться ночью и тогда тоже давать грудь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение лактазной недостаточности, для нее характерен жидкий стул, а также кислый запах кала, пена в кале и раздражение перианальной области.

Не замечали данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Запах кислый , пена в кале была, сейчас ее нет. Попа бывает красной, мажу бепантеном.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить проявления транзиторной лактазной недостаточности.

Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.

Анализ кала сдавать не требуется. Так как анализы могут быть не показательны.
Прежде всего ЛН ставится клинически по симптомам

Здравствуйте!
В данном случае жидкий стул может быть за счет введения новой смеси. За счет незрелости пищеварительной системы у младенцев, адаптация к новому продукту может длиться долго. Если жидкий стул сохраняется более 2-3 недель, беспокойство, возможно это непереносимость смеси, необходимо замена на другую смесь.
рекомендовано сдать кал на копрограмму и на углеводы для исключения проблем с пищеварением.