Боли в мышцах и слабость
Здравствуйте Жалобы: боль в мышцах, сильная слабость, просыпаюсь уже разбитая, сил хватает искупаться, высушить волосы ( тяжело держать даже фен) дойти до магазина, выполнять домашние элементарные дела. Поначалу было так, а через неделю прибавились боли в мышцах и уже около 10 дней они сохраняются. Прочитала на этом сайте ,,спроси врача, что рекомендуют сдать: кортизол,ферритин,витамин D (25-OH), D2,D3, B12, креатинин. Все анализы оказались в норме. Записалась к психиатру, ничего толком не сказала, диагноз не поставила, просто выписала лекарства. Записалась к терапевту ревматологу, она сказала сдать ещё анализы: ОАК, Т3, Т4св, АТ к ТОП, ТТГ, КФК - нейтрофилы 36 - лимфоциты 54 - средний объем эритроцита 100.9 - ср.конц. гемоглобина в эр.(МСНС) 306 Все остальные анализы в норме. Начала пить те лекарства что выписал психиатр Тебантин 300мл - 1кап утром, 2 вечером за 1 час до сна 30 дней Амитриптилин 25мл - 0,5-2 дня, затем 1т вечером за час до сна 30дней Милдронат 500мл, 1 кап утром после еды 14 дней Симбалта 30мл 1кап вечером после еды 30 дней Месяц назад бросила пить энергетики (пила 11 лет, по 1 банке в день) Может быть из-за них такое состояние? Бросила пить потому что постоянно начало тянуть в сон из-за них. Постоянно хотела спать. Много стресса в жизни из-за матери. Сейчас оборвала связь с ней. Месяц назад отчетливо чувствовала апатию. Которая прошла самостоятельно, но переросла в вот эту боль в мышцах и сильную слабость. Хочу вернуться к обычной жизни и чувствовать энергию Помогите, разобраться, что со мной пожалуйста Второй день пью лекарства и от каких то заторможенность появляется, мутное сознание, в сон клонит, от каких таблеток это может быть? Не нужно ли симбалта увеличивать до 60мл через неделю? Мне выписали лекарства для прикрытия? Что со мной такое происходит? Светлана 31 год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты анализов.
Если трогаете мышцы, то боль провоцируется?
Ночью просыпаетесь от боли?
Если ли ощущение, что после отдыха мышечной силы больше, а после физической нагрузки возникает выраженная мышечная слабость?
Таисия Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила. Нет если трогаю не больно. Нет по ночам не просыпаюсь.
Болит постоянно, особенно ощущаю слабость и боль когда делаю что-то руками, или иду куда- то.
Светлана, по анализам данных за поражение мышц (например, полимиозит) нет.
Если при неврологическом осмотре отклонений не выявлено, то вероятнее всего симптомы возникли в рамках тревожного расстройства.
Вы можете прикрепить видео, как вы поднимаете 10 раз руки вверх, как 10 раз приседаете и встаете, чтобы оценить есть ли у вас патологическая мышечная слабость
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Дулоксетин лучше в таком случае увеличиь до 60 мг через неделю и оценить эффект через 3-4 недели приема
Для исключения органической патологии лучше выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Теперь по лечению.
Тебантин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке). Его используют также в качестве прикрытия.
Амитриптилин и симбалту не совмещают обычно.
Симбалта назначается по схеме 30 мг 1 капс утром 7 дней, далее 60 мг утром 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
У милдроната низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Марина Алексеевна, второй день пью лекарства, появился ком в горле. Это нормально? Само пройдет?
Ком в горле может быть побочным эффектом антидепрессантов, должна пройти самостоятельно симптоматика.
Марина Алексеевна, а спутанность сознания и сильная заторможенность? Тоже сами пройдут? А через сколько? Работать совсем невозможно….
Вы также совмещаете сейчас амитриптилин и симбалту?
Марина Алексеевна, да, совмещаю, начала заикаться если долго говорю. Помимо заторможенности и мутного сознания. Что такое со мной? Это долго длиться будет?((
Совмещать эти препараты нельзя, как выше и писала.
Они усиливают седативный эффект друг друга, в совмещении такой терапии никакой пользы нет, скорее наоборот.
Лучше оставить только симбалту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за проявления тревожного расстройства и депрессии.
Совмещать Амитриптилин и Симбалту на рекомендуется. Симбалту можно прикрывать Атараксом 1/2 25 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! совмещать амитриптилин и симбалту нельзя
Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.