Проблемы перелома
Почему болит возле пальцев стопы, ощущается онимение, как буд то внутри что то защемило или было повреждено острым онцом перелома. Мышца болит, отпускает только после массажа и не надолго. Сколько переломов на снимке? Снимки с разницей 5 недель.
Здравствуйте.
Посмотрел на представленные фотографии рентгеновских снимков.
По снимку Screenshot_2026-01-05-14-41-18-212_com.vkontakte.android.jpg - перелом наружной лодыжки с удовлетворительным смещением отломков (консервативное лечение)
По снимку Screenshot_2026-01-23-18-39-51-258_com.vkontakte.android.jpg - практически полностью консолидированный перелом наружной лодыжки.
Остаются еще участки просветления, линия перелома еще прослеживается. Но это нормально. Костная мозоль может заканчивать свое формирование (на клеточном уровне) до 1 года. В течение этого периода может отмечаться болезненность, отечность. Необходим курс реабилитации в ткаих случаях. Электрофонофорез с гидрокортизоном №10)
"Почему болит возле пальцев стопы, ощущается онимение, как буд то внутри что то защемило или было повреждено острым концом перелома. " - возможная причина в иммобилизации конечности. Мышцы, связки не работали. В настоящее время приходят в прежний тонус. Отломки перелома наружной лодыжки никак не дотянуться до пальцев стопы.
Порекомендовал бы консультацию невролога. Возможно посттравматическая нейропатия кожных ветвей нервов. Смотря какой механизм травмы был, какой отек. Невролог назначит лечение. (Вит гр В, препараты альфа-липоевой кислоты, например, тиоктацид, физиопроцедуры - лазеротерапию, например.
Смущает по снимкам (не сильно хорошего качества - особенно при травме) область таранной, ладьевидной костей. Можно выполнить КТ - исследование стопы с голеностопным суставом.
Андрей Александрович, а что именно смущает? Кт конечно же сделаю.
Контур ладьевидной кости. Хотя, возможно, придираюсь. Всегда надо смотреть объективно клинически и сопоставлять с данными исследований.
Андрей Александрович,при вставать на ногу уже же можно, чтоб мышцы начали работать? В гипсе была две недели, почти 4 недели ортез( снимаю иногда и надеваю эл бинт)
Да, можно начинать дозированную нагрузку, заниматься ЛФК.
Пройдите курс физиотерапии.
Андрей Александрович, спасибо
Поправляйтесь! Всего самого наилучшего Вам!
Андрей Александрович, здравствуйте! Добавил описание сделанного КТ
Ок. Минуту. Сейчас посмотрим.
В области головки 1 плюсневой кости шиповидный остеофит. Обычно это как проявление артрозных изменений в суставе.
Артрозы лечим с помощью НПВС
В Вашем случае, думаю хорошо поможет ударно-волновая терапия 3-5 сеансов.
Пропейте курс хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи) 3 раза в год.)
По поводу голеностопного сустава - последствия травмы в виде консолидированного перелома и синовита (сустав был обездвижен потом начал работать. Защита для суставных поверхностей. Это нормально. Ну, а остальное - ваше индивидуальное строение. В лечении не нуждается.
Эностозы таранной кости,как правило не причиняют дискомфорта. В редких случаях - незначительный болевой синдром, чувство дискомфорта. Если эностоз совсем мешает жить - удаляется.
Начали наступать все хронические изменения вылезли. Последствия травмы вернее иммобилизации. Всё это со временем уйдет.
Андрей Александрович, а что такое в области головки 1 , это где в стопе или суставы пальцев?
это где начинается 1 палец стопы. Там имеется головка 1 плюсневой кости и основная фаланга 1 пальца, образующие вместе плюсне-фаланговый сустав.
У Вас нет поперечного плоскостопия? У мамы, бабушек не было отклонения 1 пальца кнаружи? Hallux valgus имею ввиду.
Андрей Александрович, плоскостопия нет. За родных не могу сказать, я приёмный ребенок. Знаю что похожие разрушения есть в позвоночнике, выяснилось на мрт той весной.
Андрей Александрович, могу фото прикрепить стопы
Пейте хондропротекторы, плавайте, занимайтесь гимнастикой. В инете полно виде уроков, пилатесы и т.п.
Можно.
Фото сверху, стоя на ровной поверхности босиком.
Посмотрим. Если меня не заблокируют на ресурсе, что отошлиот темы 🫣
Андрей Александрович, сделала
Стоя, под нагрузкой. 2 стопы параллельно. Сверху вниз сделать фото.
Андрей Александрович, сделала
Вижу. Несколько расширены передние отделы стоп. И небольшой завал по продольному своду. Но это чисто по фотографии. Комбинированные (для продольного и поперечного плоскостопия) ортопедические стельки возьмите и носите. Будет комфортнее. А так, для диагностики - р-графия стоп на продольное и поперечное плоскостопие с функциональной нагрузкой.
Андрей Александрович, поэтому, наверно, у меня стопы гудят, когда я в резиновых сапогах или калошах похожу? Было у меня такое подозрение...
Принятый ответ
Очень возможно такое. По себе знаю 🙂.
Поправляйтесь! Буду благодарен при закрытии вопроса за отзыв о качестве консультации. Всего наилучшего Вам! 🙂
Спасибо.
Андрей Александрович, спасибо!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вижу только перелом наружной лодыжки. Боли возможно из-за ушиба или повреждения подкожного нерва стопы. Нужен осмотр невролога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается перелом наружной лодыжки в стадии консолидации (сращения)
при контрольном рентгене не выявляется увеличение смещения.
Описанные симптомы-боль возле пальцев и онемение при переломе наружной лодыжки чаще всего вызваны отеком, сдавливающим нервные окончания, или вынужденным положением стопы в гипсе. Ощущение защемления связано с нарушением кровообращения и микроциркуляции в мягких тканях, что требует массажа, физиотерапии и ЛФК для устранения застоя. Целесообразно убедиться, что гипс не давит слишком сильно.
Желательно вовышенное положение конечности.Держать ногу выше уровня сердца, чтобы уменьшить отек.Начинать аккуратные движения пальцами (шевелить ими) для улучшения кровотока. Через 2 недели (прсле разрешения врача гипс можно будет заменить на ортез ср.ст жесткости, без нагрузки на ногу. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани.
После снятия гипса рекомендуется
Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Скорейшего Вам выздоровления !
Аслан Туркоевич, я не ношу гипс последние три недели, перешла на ортез и на ночь эластичный бинт. Сильные гематомы были, поэтому стала давать кровотоку свободу.
Все правильно делаете. Обычно после иммобилизациии такое состояние характерна для мышц. После снятмя ортеза хороший эффект дает теплые солевые ванночки с морской солью ( на 1л.тёплой воды 2-3ст.ложки морской соли) и дальнейшвя разработки. Рекомендации выше.
Аслан Туркоевич, спасибо
На здоровье !
Аслан Туркоевич, здравствуйте! Добавила описание сделанного сегодня Кт
Здравствуйте.
Перелом лодыжки сросся и боли в области пальцев с ним не связаны. Не нужно "сову натягивать на глобус".
На снимке область интереса не видна и что там болит, можно только предполагать.
Боль в области пальцев стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, локальным подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Добавила сделанное сегодня Кт