Случайно съела мазь ацикловир

Здравствуйте, я на 10-й неделе беременности. Вылез герпес на губе. Это не первый случай, до этого постоянно вылезал. Прочитала, что может мазать ацикловиром. Через часа 2 после того, как намазала съела яблоко, забыла про мазь. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для плода?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенно ничем не опасно.
Если есть необходимость, то данный препарат можно и перорально даже принимать (в таблетированной форме). Тератогенным или эмбриотоксическим эффектом не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ,не переживайте
Препарат не оказывает токсического влияния на течение беременности,не обладает тератогенным действием .
Совсем небольшое количество препарата могло попасть на слизистые ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, Алена !
Не переживайте , это абсолютно ничем не навредит малышу , ацикловир не обладает тератогенным эффектом и при необходимости даже иногда назначается в таблетированной форме при беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое! Теперь спокойна

Принятый ответ

Будьте здоровы!