Диета при проблемах с печенью после удаления желчного

Добрый день! Желчный удалили 08.07.2025. Были плохие анализы АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, с- реактивный белок, СОЭ и лейкоциты. Держу строгую диету: овсяная каша с тыквой пополам с молоком, гречка, паровые котлеты из грудки с кабачком, тертая вареная свекла, кефир, яблочное, грушевое и мясное детское пюре, обезжиренный творог. Сколько можно на таком питании находиться без вреда для организма? Когда вводить сырые овощи, фрукты, ягоды, подскшенный хлеб, запеченное в фольге мясо? Нужно ли пить сейчас витамины или это увеличит нагрузку на печень?

Сахарный диабет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
пересдавали анализы?
какие сейчас жалобы?
удаляли лапароскорпически?
при проблемах с печенью рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты.
на счет расширения диеты.
ее можно уже расширять
важно не есть жирное, жареное, копченое, острое, очень горячее и холодное.
рекомендуют пищу на пару, тушеное, отварное.
не рекомендуют есть одну грудку.
рекомендуют курицу, индейку, говядину, можно пробовать добавлять в котлеты постную свинину.
на счет овощей -можно тушить их.
не обязательно есть детские пюрешки, где все перетерто.
после месяца операции пробовать добавлять огурец, например,
фрукты, ягоды. по чуть-чуть
творожок не обязательно обезжиренный, вот творожки рекомендуют попробовать детские., где жирность небольшая.

главное частое питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
не есть очень горячее и холодное(не более 60 градусов и не ниже 15 градусов).
Из рациона рекомендуется исключить продукты с повышенным содержанием жиров(сдобу, торты, пирожные, сало); жареные, копченые, острые блюда; специи и алкоголь.

в рационе могут быть супы без зажарки, гарниры в виде круп или картофеля, мясные блюда в запечённом виде,тушеном виде, рыба нежирная.
Из сладостей можно есть пастилу, мармелад, зефир, сухое печенье типа Мария, любятово и тд.

Свежие овощи и фрукты убрать на 1 месяц, так там много клетчатки. фрукты и овощи можно в термически обработанном виде.
Далее овощи и фрукты вводить постепенно через месяц можно будет свежие, но смотреть на реакцию,

Кисломолочные продукты можно, но небольшими порциями и смотреть на реакцию.

Рекомендуется правильное полноценное питание.

на счет витаминов.
рекомендуют сдать кровь на витамин д
чтобы понять каккую дозировку принимать.
рекомендуют сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин в 12-чаще всего их не хватает.
и по результату уже подобрать витамины.
остальные витамины и минералы, как правило поступают с полноценным разнообразным питанием.

тк были изменены анализы, рекомендуют их контроль
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);

Спасибо за ответ! Месяц после операции пройдет только 8 августа, анализы сдам во вторник, также назначено УЗИ брюшной полости. Страшно пока что- то есть лишнее, поджелудочную тоже тревожить не хочется. Витамины сдам обязательно. Гемоглобин тоже низкий был (113) после операции. Переживаю ещё что во время операции была жидкость в области печени в брюшной полости. Сейчас чувствую себя нормально, слабость бывает небольшая, к вечеру, когда устану, с правой стороны поднывает со стороны спины. Стул не такой, как хотелось бы. Через день и туговат бывает. Иногда небольшая отрыжка. Периодически сыпь на ягодицах появляется и зуд в разных местах. Проходит от антигестаминных.

Удаляли лапараскопически.

постепенно рекомендуют расширять.
рекомендуют курицу, индейку без кожи, например,
также макароны, картошка,
детские творожки
тушены овощи(морковка, кабачок)
тушеная рыба(минтай, хек, пикша, например)
для снятия дискомфорт рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 рд

Дюспаталин пью, разо, гептрал и креон во время основных приёмов пищи

рекомендуют это продолжить.
и пересдать анализы.
организм перестраивается- для нормализации пищеварения нужно время.
постепенно добавляя новые продукты, организм будет к ним привыкать.

Спасибо! Так и сделаю

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Обычно диету необходимо соблюдать до 2-3 месяцев. Разрешены: Несвежий подсушенный белый хлеб, нежирное вареное, запеченное или приготовленное на пару мясо, рыба нежирная в отварном и печеном виде, вегетарианские супы, творожные пудинги, запеканка, адыгейский сыр, отварные овощи в виде пюре (тыква, морковь, кабачки, цветная капуста, свекла).
Не рекомендуются в течение 1 года после операции: сдобное тесто, жареные пирожки, чебуреки, каши и блюда из бобовых (горох, фасоль), жареные и жирные сорта мяса (свинина, баранина) и птицы (утка, гусь); субпродукты (язык, печень и т.п.); копчености, сало; блюда на огне, жареная и копченая рыба, икра, суши, роллы, жареные и сырые яйца, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, молочные продукты с высоким содержанием жира, острый сыр, жиры животного происхождения, свежие лук, чеснок, редис, щавель, шпинат, клюква, дыня; жареные и маринованные овощи; грибы, торты, крем, мороженное, шоколад, консервация, особенно магазинная, алкогольные напитки (даже пиво), крепкий чай, крепкий кофе, газировка, какао, холодные напитки
Через 1 неделю после опреации рекомендуется урсосан форте по 1кап на ночь - 1 месяц, далее 4 курса в год (курс - 1 месяц).
Через 2-3 месяца после операции - контроль УЗИ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями

Добрый день Наталья! Пришли результаты анализов, все практически пришло в норму, только ггт увеличился, щелочная фосфотаза снизилась, но ещё не в норме. Диету держу, даже строже, чем вы написали. Алкоголь не пью в принципе. Лимфоциты ещё чуть повышены и тромбоциты- снизились, но не в норму пока. В четверг иду на УЗИ и потом к гастроэетерологу. Стул не наладится никак, запоры. Стала делать закваску себе Эвиталию, может это поможет. Ем натощак утром и вечером, и тертую свеклу ежедневно в обед вместо салата

Гептрал не заменит Урсосан? И можно ли их вместе принимать?

Принимать одновременно препараты можно. Но заменять урсосан не рекомендуется, так как он профилактирует образование камней в протоках

Просто ягодицы высыпало и зуд был, думала аллергия, но это повторялось и без него, проходило после антигисиаминных. Начну тогда Урсосан снова пить завтра

Попробуйте отследить на что появляется аллергия и усиливаются ли высыпания на фоне урсосана

Мне кажется это не аллергия вообще, а зуд на фоне желчи или печеночных проблем

Принятый ответ

Анна, добрый день. Прием витаминов после оперативного вмешательства не противопоказан. Соблюдение строгой диеты с ограничением жиров показана в течение 3 месяцев после операции.
В первую очередь ограничения касаются жиров
1. молочные продукты можно употреблять с не высоким % жирности- творог 5%, сметана 10%, сливочное масло пока не разрешено, сыр 15-20% -15 грамм в день, сливки исключить, кефир и йогурты можно
2. Исключить жирные сорта рыбы-сельдь и скумбрия, в соленом и копченом виде, а также запеченом
3. Не использовать соусы на основе майонеза, жирной сметаны. сливочные соусы
4. Исключить сырой лук и чеснок, наваристые супы, жирные сорта мяса, сырокопченую колбасу, допустима вареная колбаса и сосиски -где в составе только мясо птицы и соль
5. Избегать грубой клетчатки- орехи, твердый хлеб с семенами и орехами
Фрукты допустимы в очень ограниченном количестве , лучше бананы и груши, после 3 месяцев - добавлять другие
6. Сладкое -мармелад , мед, варенье, зефир - допустимы