Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3024803

Добрый вечер. Помогите расшифровать анализы. Очень переживаю за лейкоциты в мазке и 2 пункт в жидкостной цитологии

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, не видно 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

У вас все хорошо, не беспокойтесь🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения?
Клиент
Резеда Венеровна, нет. Ни выделений ни запаха
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . По результатам анализов у вас все хорошо , показатели в пределах нормы . У вас есть какие - либо жалобы сейчас ( выделения , зуд , жжение и тд )
Клиент
Инна Анатольевна, нет. Ни выделений , ни запаха
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

2 пункт в маазке на о/ц говорит о том, что анализ взяли корректно: все клетки попали в исследование
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо