Мальтипу особенности породы
Добрый день. Хотим приобрести собаку породы мальтипу. Стоит ли ожидать проблем со здоровьем или каких-либо особенностей из-за того что порода искусственно выведенная. А так же вопрос, действительно ли чем меньше по весу собака, тем больше проблем с ней будет? Планировали mini либо micro размер. Они от 1,7 до 2 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мальтипу помесь мальтийской болонки и пуделя, щенки могут наследовать генетические предрасположенности обеих пород
Нужно чтобы заводчик предоставлял информацию о здоровье родителей щенка
Да при миниатюрных размеров, особенно у "микро" мальтипу, чаще встречаются определенные проблемы мини щенки имеют ограниченные запасы энергии , из-за маленького размера они более уязвимы к травмам
У карликовых пород часто встречаются проблемы с костями, хрупкость
Самое главное найти ответственного заводчика, который заботится о здоровье своих собак
А так хорошая порода, главное приобрести здорового щенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здоровье питомцев в первую очередь зависит от питания, условий содержания, генетическая предрасположенность к патологиям не означает, что они обязательно, вероятность проявления таких патологий (генетическая предрасположенность) чаще, если имеют место предрасполагающие факторы. Меньше размер не означает больше проблем со здоровьем. Важно, чтоб родители щенков были здоровы, не имели патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, многое зависит от условий содержания, питания и генетической линии щенка. У мальтипу встречаются патологии с суставами и костями ( луксация, дисплазии, вывихи). Возможны склонности к аллергиям (кожные реакции, пищевая непереносимость).
Для первой собаки лучше выбирать мини ( не микро), так будет меньше рисков к патологиям.
Нужно быть готовыми к регулярному уходу породы - регулярная чистка зубов, защита от переохлаждения, контроль питания, обработки.