Прививки от бешенства

Добрый день! В середине августа ребенка поцарапала уличная кошка, не сильно. Кошка уличная, но знакомая, живёт на даче, подкармливаем. Решили ехать в травмпункт, сказали делать прививки от бешенства и следить за кошкой. Когда приехали на четвертую прививку с намерением писать отказ (прошло 2 недели и кот жив) врач сказал продолжать вакцинацию, мотивируя это тем, что кота ветеринар не осматривал и ручаться за его здоровье некому, даже если он выглядит здоровым. Поставили 4 прививку, близится 5я. Прошел почти месяц, кот жив. Вопрос 1. Стоит ли доделывать 5 и 6 прививку? Переживаю, что, возможно, ставлю их без надобности и что они могут влиять на здоровье ребенка. Судьбу кота далее отследить будет проблематично, т.к. дачный сезон скоро будет закрыт. Вопрос 2. Могут ли эти прививки как-то негативно влиять в будущем на здоровье? Из всё-таки много ставят за короткий срок. Вопрос 3. Медотвод после прививок 2 месяца. А можно ли ставить манту или тоже нет?

7 лет

Принятый ответ

Добрый день
Я согласна с врачом, что все же вакцинация нужна и правильно сделали что начали курс.
1. Доделать обязательно, вреда для здоровья не будет никакого.
2.Нет
3. Манту не вакцинация, это проба. Которую ставить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ, сегодня были в травмпункте, нам сказали прививки не доделывать, так как животное живо.

Очень переживаю (((

Доделать нужно, потому что курс практически пройден.

Но в любом случае большую часть вакцин ребенок получил, животное живое, поэтому переживать не о чем. Все ваши действия верны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. если животное спустя месяц живо, то риск равен нулю?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно СанПин если через 10 дней животное живое продолжать вакцинацию не требуется
Но, возможно в вашей области в ближайшее время были выявлены случаи заболевания?

Оценивать нужно все в совокупности

На развитие ребенка это никак не повлияет , не переживайте

Касательно манту , его можно провести через месяц от последней прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ.

Т.е. 10 дней - это гарантия безопасности?

Кот жив, прошел месяц.

У ребенка уже прошел срок вакцины 15.09, в травпункте сказали не делать прививку, но с оговоркой - на усмотрение родителей.

Я вся испереживалась, думаю, может зря не поставили 5ю...

Не очень ясна тактика врачей из травмпункта
На деле даже если бы Кот умер на 11-12 день продолжать вакцинацию не требуется
Важно следить 10 дней

Стойкий иммунитет формируется после первых 3 вакцин
Вы сделали 4
И кот жив
Не вижу поводов для тревоги
Не было ли у вас выявленного бешенства недавно ?

В вашей области проживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это Калужская область, Малоярославецкий район. Про бешенство не было слышно.

Там было три врача за время прививок. Двое говорили после 3х вакцин закончить, если кот жив.

Когда приехали делать прививку был новый врач, взрослый мужчина, сказал, что мы с Вами не ветеринары, давайте делать.

Ну вот сколько я консультируюсь, все говорят, что можно завершить.

Конечно можно, все верно
Возможно у доктора на практике был случай и от этого гипердиагностика
Но на деле у вас нет поводов для тревоги
Прошел меся и кот жив

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Добрый день

1. Согласно санпину Условный курс состоит из 3 инъекций, если за животным установлено наблюдение в течение 10 календарных дней, если животное в эти сроки не заболело, не погибло и не убежало, то как правило курс прекращается
Но возможно в данном регионе имеются свои особенности по эпид состоянию

2. Как правило нет, на развитие и здоровье не влияет

3. Согласно инструкции, действительно после последней дозы вакцинации рекомендуется два месяца не вакцинироваться другими вакцинами, для того чтобы дать времени для выработки антител, но реакция манту это не вакцина этот диагностика туберкулёза, поэтому не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ.

Кот жив, прошел месяц.

Добрый день

Да, если животное на глазах, живое , то как правило повода беспокоиться нет

Принятый ответ

Добрый день

Вакцина против бешенства является безопасной и никаких последствий в будущем на организм и развитие ребёнка не окажет, выполняется по всему миру регулярно в огромных количествах, поэтому нет повода тревожиться на этот счет

Все же для полного спокойствия лучше курс вакцинации завершить полностью.

Проводить пробу манту допускается через один месяц после последней дозы Кокав, так как проба манту не является вакциной ( это туберкулиновая диагностическая проба).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю (((

И так тоже верно, если вы уверенны , что животное, укусившее/оцарапавшее ребенка живое, по истечении 10 суток с момента укуса/ ослюнения ранки, то вероятность того, что у кошки бешенство равно нулю

Просто медицинский работник несет ответственность за курс вакцинации, сам же лично он не может быть на 100% уверенным, что вы точно отследили животное, поэтому и перестраховываемся, рекомендуя тем самым пройти полный курс вакцинации
Так как вы лично отследили кошку, то не переживайте, курс вакцинации действительно можно прервать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, вакцинацию отменяют через 10 дней, если животное не заболело и не умерло.

Данные прививки считаются безопасными и не должны приводить к каким-либо последствиям со стороны здоровья.

Манту в таких случаях ставить разрешают , так как это не прививка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ.

Кот жив, прошел месяц.