Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка и пятнышки на коже — вопрос №2019963

Вчера днем заметила пятнышки на коже у ребенка, после того как он сильно вспотел
Сегодня сдали кровь, очень напугало снижение лейкоцитов
Ребенку год и 10 месяцев

2-3 недели назад был кашель, но только в положении лежа и на боку, списывала на зубы и сейчас постоянно ребенок тянет руки в рот

Очень переживаю, т.к. начиталась в интернете про лейкоз

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, весь анализ в возрастном физиологичном диапазоне. Референсы указаны некорректно. Норма лейкоцитов с 4 тыс.
Изменения на коже больше подходят по дерматит. Единичные элементы на ягодице могут быть связаны с рыхлостью и хрупкостью сосудистой стенки после болезни/по возрасту. Опасности никакой нет. Кроме наблюдения за изменениями кожи ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, что должно насторожить в изменениях на коже?

Это не лейкоз
Я очень переживаю!

Гематолог, Терапевт
Лейкоза нет точно. В высыпаниях опасности нет. Напрягать будет если элементы множественные , яркие, сливные и повсеместные .
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас между ножками есть как-будто фиолетовые пятнышки
Клиент
Анастасия Сергеевна, или это от механического воздействия может быть? Пятнышко в районе резинки от памперса
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего это механическое воздействие
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти пятна не связаны с лейкоцитами ?
Или с лейкозом, не дай Бог
Гематолог, Терапевт
Нет, это исключено , анализ в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам другой доктор, сказал, что нужно обратиться к доктору, или в срочном порядке это делать не нужно?
Гематолог, Терапевт
По анализу крови никаких гематологических болезней нет. Если придираться, то цветовой показатель может говорить о скрытом железодефиците, что бывает у деток младшего возраста. Более ничего плохого нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще у ребенка начали появляться синички на ногах, но он везде лазает
Гематолог, Терапевт
Постарайтесь больше включать в рацион зелень, листовые овощи, витамин С и кальцийсодержащие продукты для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне еще доктора написали, что кровь вирусная, это так?
Гематолог, Терапевт
Вирусной крови нет, лейкоциты и лейкоформула в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, еще хотела бы спросить, мы с ребенком 1-2 раза в неделю посещаем соляную комнату , это полезно для профилактики?
Гематолог, Терапевт
Полезно, но смотрите, часто туда недолеченные детки приходят с бронхо-легочными заболеваниями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно успокоиться по поводу онкологических заболеваний?
Очень переживаю по этому поводу
Гематолог, Терапевт
Да, по поводу онкопатологии можно не беспокоиться
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня снова заметила с двух сторон красные точки на коже у ребенка (под попой) в складочке можно сказать
Это может быть из-за того что он ходит без памперса? Лазает везде и садится на свой деревянный стульчик
Точки которые были до этого бледнеют и проходят, но пугает, что появились две новых, с двух сторон
Гематолог, Терапевт
Если проходят быстро, то ничего страшного. Такая чувствительная кожа и капиллярная стенка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я приложила фото, посмотрите пожалуйста, красная точка
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще у ребенка синички на ногах, тоже приложила фото
Но он везде пытается залезть
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, опасного нет ничего
Клиент
Анастасия Сергеевна, раньше такого не замечала, чтобы появлялись такие пятнышки , поэтому очень переживаю
Даже из-за точечка на коже
Гематолог, Терапевт
Ребенок растет, переносит инфекции, аллергии, не всегда хороший аппетит. Все в совокупии дают такие изменения на коже. Ничего страшного
Клиент
Анастасия Сергеевна, Еще сейчас заметила, что у ребенка вылез дальний зуб
Это может на сто-то влиять?
Чуть-чуть чувствуется что-то острое
Гематолог, Терапевт
На кожу зуб не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на кровь? На лейкоциты?
Гематолог, Терапевт
На кровь влияет все подряд, прорезывание зубов часто сопровождается воспалением, присоединением ОРВИ и тд, поэтому на лейкоциты зубы влияют, да.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по поводу этих синячков нужно что-то предпринимать?
Но подозреваю, что может быть из-за стульчика на который часто садится ребенок

Нужно ли в срочном порядке делать коагулограмму?
Гематолог, Терапевт
Этого не требуется. Все фото посмотрела, никаких опасных изменения и подозрений по коагулопатии нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, я извиняюсь за свою настойчивость прикрепила еще фото, это похоже на петехии?
Что с этим делать?
Дома жарко и ребенок ходит голеньким, может ли такие пятнышки быть из-за того что он ударяется?
Я уже не знаю, что делать
Нужно ли еще раз посмотреть на состояние крови?
Гематолог, Терапевт
Кожного геморрагического синдрома,который требует дообследования, у ребенка нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, другой доктор сказал, еще раз сдать кровь, ведь у детей всё быстро меняется
Что мне делать? Пожалуйста скажите
Гематолог, Терапевт
Приоритет- назначения и рекомендации очного врача. По фото повода для переживания и угрозы здоровью ребенка нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Были у доктора очно, утром пятен не было, сейчас заметила еще новые, но дома ребенок голенький катался на машинке- беговеле
Что нам делать? Это может быть из-за машинки?
Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Главное-не переживать. Элементы быстро проходят-это самое главное.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это петехии?
Что нам делать?
Гематолог, Терапевт
Да мелкие петехии как ссадина. Кожа у ребенка чувствительная,сверху дерматит виден?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, чуть выше между ног намазала судокремом
Нужно ли снова ехать к доктору? Или убрать эту машинку и посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Да, профилактируйте бытовые травмы, понаблюдайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Прикрепила фото сегодняшнее, пятно стало светлей, это же хороший знак?
Гематолог, Терапевт
Да, динамика положительная, свертывающая система работает хорошо это значит
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день еще раз!
Сейчас когда зашли с улицы опять увидела 2 точки, но на них когда надавливаешь, как на прыщик, то они становятся бледнее (надавила слегка)
Почему так?
Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Не стоит обращать внимание на каждый элемент. Пока у ребенка чувствительная кожа, повышенный аллергофон- так и будет кожа реагировать на любые механические воздействия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что означает повышенный аллергофон?
Это повышенные эозинофилы в крови?

Раньше такого не замечала
Такое бывает у детей?
Клиент
Анастасия Сергеевна, также еще пару точек заметила над попой, фото прикрепила
Клиент
Анастасия Сергеевна, и также на пяточке у ребенка заметила, это мозоль?
Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Это могут быть проявления дерматита. Поработайте с дерматологам на этом сайте, там есть прекрасные специалисты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера было петехийное пятно, верно? Сейчас на его месте 2 точечки это ведь тоже сосудики лопнули? И также на спинке, но вчера и сегодня утром не было
Это не критично? Такое бывает у детей?
Гематолог, Терапевт
Да, это все сосудистые капиллярные проявления аллергического и травматического генеза. К болезни крови не имеют отношения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, также доктор выписала нам зодак, т.к. есть покраснения на щечках, можно дать ребенку
Доктор выписала, вчера я еще капли не давала
Гематолог, Терапевт
Обязательно давать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть шанс, что от зодака уйдут эти точки?
Гематолог, Терапевт
Да, организм будет менее аллергично настроен
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.( Норма лейкоцитов от 4 тыс.
Лейкоцитарная формула без особенностей. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.
На коже больше похоже на контактный дерматит. В других местах нет высыпаний? Под коленками, в локтевых сгибах, на щеках?
Можно данный элемент смазывать или эмолентами Билайн крем для лица и тела с рождения или судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, мне еще доктора написали, что кровь вирусная, это так?

Я начитала про лейкоз, еще и с этими пятнышками и сниженными лейкоцитами
Не могу успокоиться
Терапевт
Это не лейкоз. В общем анализе крови нет признаков вирусной инфекции. В норме у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами. У малыша все показатели в пределах нормы.
Повода для волнения нет
Клиент
Инна Чеславовна, когда нужно пересдать кровь для контроля?
Терапевт
У малыша анализ крови в норме. Контроль общего анализа крови раз в 6 месяцев, при наличии показаний чаще.
При каждом ОРВИ, перед вакцинацией
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, еще хотела бы спросить, мы с ребенком 1-2 раза в неделю посещаем соляную комнату , это полезно для профилактики?
Терапевт
Посещение соляной комнаты полезно для лёгких, профилактики ОРВИ, очищения ворсинок в носу, формирования иммунитета
Можете посещать
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, хотели бы перед детским садом начать ставить ребенку прививки, у ребенка стоит только гепатит В , еще с роддома
С чего начать?
Клиент
Инна Чеславовна, можно успокоиться по поводу онкологических заболеваний?
Очень переживаю по этому поводу
Терапевт
По поводу онкологических заболеваний можно успокоиться. Нет повода для волнения.
Вам нужно обратиться к педиатру для составления индивидуального календаря прививок
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня снова заметила с двух сторон красные точки на коже у ребенка (под попой) в складочке можно сказать
Это может быть из-за того что он ходит без памперса? Лазает везде
Терапевт
Это может быть проявлением атопического дерматита. Приложите, пожалуйста фото
Клиент
Инна Чеславовна, приложила фото, красная точечка
Клиент
Инна Чеславовна, и еще у ребенка синички на ногах, тоже приложила фото
Но он везде пытается залезть
Терапевт
Красную точка больше похоже на раздражение. Применять эмоленты
Синяки поверхностные. У малышей кожа тонкая, сосудики хрупкие. В рацион вводите овощи и фрукты, для достаточного количества витамина с.
Планово выполните коагулограмму
Клиент
Инна Чеславовна, коагулограмму нужно в срочном порядке сделать? Это не угрожает здоровью?
Еще сейчас заметила, что у ребенка вылез дальний зуб
Это может на сто-то влиять?
Терапевт
Здоровью не угрожает.
Коагулограмму выполнить планово, на фоне полного здоровья
Клиент
Инна Чеславовна, я извиняюсь за свою настойчивость прикрепила еще фото, это похоже на петехии?
Что с этим делать?
Я уже не знаю, что делать
Терапевт
Это не петехии. Повода для волнения нет.
Клиент
Инна Чеславовна, мне сейчас другой доктор сказал, пересдать еще раз кровь, ведь у детей всё быстро меняется
Что мне делать? Откуда эти пятна?
Пожалуйста скажите!!!
Терапевт
Эти пятнышки больше визуально похожи на потничку.
Петехии имеют сине фиолетовый цвет. Располагаются симметрично. Чаще на руках и ногах.
Вы можете планово выполнить общий анализ крови и коагулограмму. В настоящее время угрозы нет. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, еще заметила одно пятнышко на попе, точка красная
Терапевт
Можете увлажнять кожу эмолентом или наносить судокрем
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день!
Фото прикрепила
Терапевт
Визуально очень похоже на микротравматизацию. Кода у деток тонкая, чувствительная. В складочках можно присыпкой посыпать. Дома лучше одевать трусики или шортики,так кожа будет защищена от раздражения пластика и грубых материалов.
Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, это действительно может быть из-за беговела?
Терапевт
Да.место где складочки трутся о нежную кожу малыша.
Клиент
Инна Чеславовна, буду наблюдать
Это не критично? Срочно к доктору не нужно ехать?
Терапевт
Нет срочно к доктору не нужно
Клиент
Инна Чеславовна, буду наблюдать
Терапевт
Наблюдайте. Срочно не нужно
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день!
Терапевт
Доброе утро. Это хорошо. Ещё раз подтверждает, что возникло от беговела. От того, что кожа нежная и натирает жёсткой поверхностью.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день еще раз!
Почему так?
Фото прикрепила
Терапевт
Это все в складках. Можно присыпкой сыпать, чтобы уменьшить трение
Клиент
Инна Чеславовна, такое часто бывает у детей?
Успокойте меня, пожалуйста, что это у многих бывает и нам не нужно к гематологу
Клиент
Инна Чеславовна, также заметила еще несколько точек над попой, фото прикрепила
Клиент
Инна Чеславовна, и также на пяточке у ребенка заметила, это мозоль?
Фото прикрепила
Терапевт
Это часто бывает у детей.
Бывает и у взрослых в местах трения.
Нет повода беспокоиться.
Петехии появляются на ногах, руках. И при появлении увеличиваются. Вид у них совсем другой.
Нет повода волноваться
Терапевт
На пяточке мозоль. Возможно натирает обувь
Клиент
Инна Чеславовна, только на одной ножке, да, сейчас сменили обувь возможно она натирает
Вчера были петехийные пятна, верно? А эти точки это же тоже сосудики лопаются?
Терапевт
Вчера не было петехий. Это все от трения
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов очень незначимое - норма лейкоцитов для этого возраста от 6.0.
Их небольшое снижение могло быть обусловлено вирусной инфекцией. Пока при отсутствии других жалоб нужен только контроль анализа в динамике и наблюдение за новыми подсыпаниями. При необходимости нужна консультация дерматолога.