Биопсия после конизации шейки матки
Здравствуйте, 17.07 была проведена конизация шейки матки, сегодня пришел результат биопсии. К врачу не скоро. Помогите расшифровать. Диагнозы стоят не очень. Я запаниковала.
Принятый ответ
Заключение указывает на хроническое воспаление (цервицит) и участки, требующие дополнительного исследования (ИГХ) для исключения дисплазии. Код D39.7 (новообразование неясного характера) и 8000/1 (неопределенная злокачественность) — стандартная классификация при сомнительных изменениях, а не подтверждение рака. Это отражает необходимость уточнения.
Обычно рекомендуют дождаться ИГХ-исследования — оно определит характер клеток и исключит тяжелую дисплазию.
Ара Леонидович, здравствуйте. То есть это не факт что обнаружили рак верно?
Просто как поняла если дисплазия все таки, они так и пишут и какой стадии. А тут почти ничего, и про края чистые или нет. Ничего не пишут. Начала переживать
Юлиана , здравствуйте .
По результатам гистологии не могут на 100% подтвердить или опровергнуть диагноз , поэтому и направили материал на иммуногистохимическое исслелование , которое даст уже точный ответ -какие клетки присутствуют в полученном при конизации материале шейки матки. Поэтому в данной ситуации необходимо дождаться результаты ИГХ и будет все более понятно .
Инна Анатольевна, здравствуйте. То есть это не факт что обнаружили рак верно?
Принятый ответ
Пока это заключение гистологии ни о чем таком не говорит . Когда в процессе гистологического исследования находят или не находят какие -либо клетки ,но гистологи не на 100 % уверены , что они нашли\не нашли , чтобы дать абсолютное заключение , всегда направляют материал на ИГХ - дообследование По ИГХ результат может быть или хуже того , с которым направляли на конизацию , но также может быть и лучше . Поэтому сейчас необходимо набраться терпения и дождаться ИГХ , как бы тяжело не было ждать этих результатов.
Здравствуйте! По результатам написано что есть хронический цервицит, участки подозрительные на дисплазия, но окончательного ответа нет, проводится иммуногистохимический исследование, после него будет окончательный точный ответ, есть ли повод переживать
Здравствуйте, Юлиана !
По результатам биопсии есть подозрение на дисплазию , поэтому для уточнения диагноза в подобных ситуациях рекомендуется выполнение иммуногистоимического анализа , он уже даст точный ответ .
Здравствуйте
Обычно , когда дисплазия явная , практически сразу выносят её по результатам гистологии .
В данном случае проводится доисследование в виде ИГХ , нужно дождаться этих результатов .
Но , вероятно , дисплазии действительно нет , просто воспалительно измененные клетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фокусы, подозрительные в отношении дисплазии — это значит, что в некоторых участках ткани есть неоднозначные клетки, которые могут соответствовать дисплазии (предраковому изменению клеток), но это не подтверждено окончательно.
Пока не подтверждено наличие дисплазии (например CIN I–III или HSIL).
Врач-патологоанатом засомневался, что изменения могут быть дисплазией, и назначил ИГХ для точности.
ИГХ – это необходимый шаг, который помогает избежать ошибок в диагнозе.