Малыш 1.5 проблемы со стулом , питание смешанное

Малыш 1 месяц ,19 дней, на грудном и на ИВ смесь даю Nutrilakt комфорт но не частно в сутки раза 2 по 60 мл. Мы стали мучаться со стулом , не какает самостоятельно( делаю на третье сутки клизму ( микролакс ) он прокакается ему становится легче , газоотводная трубка не помогает, стул так и не приходит самостоятельно. Выгибается пинается ножками (подгибает), краснеет, тужится .В дневное время суток ( он когда сосет грудь , много срыгивает ). Мы делаем абсолютно все действия; выкладываем на живот перед кормлением, держим столбиком после, держим в позе на ветке, массаж животика, при этом выходят очень много газиков, хорошо пукает. Принимаем второй день Биогаю, 5 капель 1 раз в сутки .После клизмы микролакс Кал выходит жидкий ( зелено-желтый ). Педиатр посоветовала давать водичку перед каждым кормлением но ничего не помогает!

Нет
1 год

Здравствуйте. Кал на выходе мягкий это не запор, на ГВ стула может не быть неделю это норма, на ИВ до 5 дней. Постоянно стимулировать суд клизмочками и трубочками не рекомендуют это мешает обучению ребёнка самостоятельно пукать и какать.
При младенческой дисхезии помогают капли Бейби Калм, Кук ля Кук , Коли крокодил, с 0, чай укропный Хипп разрешено с недели Ромашка и Фенхель органические разрешены с месяца в пакетиках не в гранулах (они с 4х) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В норме на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней. С учетом что есть докорм интервал 6-7 дней.

По симптомам модно предположить младенческую дисхезию.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Микроклизма показана при запоре когда кал твердый и тугой.
В остальных случаях не используют.
Это может может усугубить ситуацию.

ЖКТ малыша еще незрелый, постепенно все прилет в норму.

Если стул отсутствует 3-7 дней при выраженном беспокойстве модно поставить глицериновую свечу (750мг) 1/2 свечи. Это безопасно не вызывает привыкания.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте. По описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника. Данное состояние ещё называют симптом кряхтящего ребёнка. Малыш краснеет, тужится, учится акту дефекации.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании или ааа у вас на смешанном, стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Не нужно раньше времени помогать свечками/клизмами и трубочками на фоне мягкого стула

Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь