Жидкий стул и раздражение на ив
Ребёнку 3 месяца. С выписки на ив нан тройной комфорт. Были постоянные колики, бурление в животе. Подобрали боботик и 3 недели пили биогаю. Стул к 2 месяцам был практически всегда ежедневно, темно зеленый. Потом резко изменился на желтый и кислый. Бурления и беспокойство увеличивалось, уведичились частота и обильность срыгивания Массажи живота и тд что рекомендуется при коликах не спасало. Углеводы по анализу 1,1. Стул не пенистый, поставили лн под вопросом, посоветовали колиф и вернуть биогаю. Так как колиф требует время для того что бы подействовад фермент в бутылке, для нас этот вариант стал не удобен, решила поменять смесь на симилак комформ так как там мало лактозы. Сейчас 9 дней полностью на симилак. Улучшения были, прекратились истерики и сильное бурление, постоянные газы, срыгивания остались но меньше. Но постепенно стул стал жидкий и полностью впитываться в подгузник, пены нет, раздражения тоже, стул 1 раз в день. После посещения бассейна резко стало хуже. Видимо глотнула воды. Стул остался жидкий, но увеличилось бурление, беспркойно спит, срыгивает чаще так как чаще тужится и плачет, раздражение, анальные трещины, выходит кал с каждым пуком. 2 дня давала полисорб. Кал перестал выходить при каждом пуке. Прочитала что биогая слабит, убрала. Через три дня все снова началось. Чем помочь ребёнку? С рождения набрала 2кг. Сейчас прошло 3 недели после последнего взвешивания, не могу сказать сколько еще набрали
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для лактазной недостаточности.
В таких случаях облегчить состояние может фермент, эффект от начала приёма оценивается через 7-14 дней, помимо колифа есть различные другие варианты, есть ферменты, которые капают сразу в рот перед каждым кормлением (например, изикол бэби).
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Такие показатели анализа кала не характерны для воспалительных изменений, но в настоящее время данный анализ считают неинформативным.
Новые анализы должны быть готовы сегодня завтра. А для чего нужен фермент если в смеси нет лактозы?
Симилак комфорт не является безлактозной смесью.
Или на банке написано безлактозная смесь?
Низкое содержание лактозы не означает, что смесь безлактозная
Лактоза там есть, но в сравнение с нан там ее очень мало. Почему при практически полном исключении стул стал полностью впитываться? Это адаптация к смеси или сама смесь нам не подходит?
Ситуация с жидким стулом после бассейна похожа на кишечную инфекцию, или без результатов анализа сложно сказать?
При питании с низким содержанием лактозы так же могут сохраняться симптомы лактазаной недостаточности. В таких случаях либо фермент назначают, либо полностью безлактозную смесь, но рекомендуют первый вариант, так как лактоза нужна организму.
Для исключения кишечной инфекции рекомендуют сдавать пцр кала на кишечные инфекции.
Тактика при кишечных инфекциях одна - не допустить обезвоживание, отпаивать электролитным раствором (адиарин регидрокомплекс, Хумана электролит с фенхелем, биогая ОРС и другие по возрасту), дробно/часто, 40-50 мл на кг веса, дробно.
При подтверждённых бактериальных кишечных инфекциях (для них чаще всего характерно повышение температуры, кровь в стуле, снижение аппетита, может быть рвота) назначают так же антибактериальные препараты.
Если неделю полностью на новой смеси как вернуться на старую? Постепенно или сразу?
Если ранее смесь уже была введена,то в таких случаях можно возвращаться без постепенного перехода.
Постепенный переход рекомендуют для отслеживания реакции на смесь.
Принятый ответ
Можно в таких случаях оставаться и на этой смеси, если ребенку лучше на ней, но с добавлением фермента, так как содержится лактоза в данной смеси, хоть и в меньшем количестве
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если данные препараты не удобны в применение, то можно использовать фермент изикол бэби, это единственный фермент, который сразу можно капать в ротик перед каждым кормлением, растворять заранее не нужно.
Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется
При раздражение перианальной области рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем/бепантен после каждого подмывания наносите
Здравствуйте, это анализы старые, новые придут сегодня завтра. Есть подозрения что это восполительный процесс.
Сильно ухудшилось состояние после бассейна
Вы рекомендуете вернуться на старую смесь и добавлять фермент?
Да, рекомендуют обычно использовать обычную смесь и фермент, по удобству изикол бэби.
Если было бы проявление кишечной инфекции, то был бы очень частый стул, температура, рвота, вялость.
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни.
По поводу лн я поняла, меня волнует сейчас ,что водянистый стул, который раздражает попу, выходит кал при каждом пуке, беспокойное состояние, спит только на руках. Такого не было, эти изменения произошли резко после посещения бассейна неделю назад.
Чем можно закрепить стул и помочь нормализовать кишечник?
Препараты указала выше
Добрый день.
Да, как показывает практика биогая часто слабит, поэтому ее не рекомендуют в таких ситуациях использовать
А на прошлой смеси с ферментом состояние малыша и стул был не такой жидкий и пенистый?
На симилак переходили постепенно или сразу?
Стул был жидкий(как жидкая сметана), но не впитывался в подгузник, сейчас на смеси симилак полностью впитывается, но не пенистый, просто водянистый.
Переходили на смесь постепенно, начиная с 20 мл 1 р в день
Принятый ответ
Для закрепления стула возможно использовать баксет 7-10 дней