Дисбактериоз у грудничка

С 3х месяцев ребенка стал беспокоить живот( бурление). В кале стала наблюдаться слизь. Так же ребенок стал беспокойно есть, обьем съеденной смеси уменьшился. Педиатр назначил пропить Энтерофурил+ бифидум бактерин. Далее сдали анализ кала по результатам которых педиатр назначил пропить поливалентный бактериофаг ( Секстафаг) + буфидум бактерин. Повторный анализ показал небольшие улучшения, отправили на консультацию к гастроэнтерологу. Врач сказала ничего не делать, все само придет в норму. В 6 месяцев ситуация не изменилась и у ребенка начался понос, педиатр назначил баксет беби и повторную сдачу анализа. По результатам которых был назначен антибиотик Амоксиклав и курс баксет беби продолжать. Пропив его анализы по прежнему плохие. Подскажите дальнейшие действия и почему в лечении антибиотик не дал никаких результатов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В кале выделена только условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике в норме. Лечим ребёнка, не результаты анализов. Какие жалобы на данный момент у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, кушает мало, прибавки за последние три месяца 600,400,200
Пугают высокие степени флоры

Это условно-патогенная флора, бояться её не нужно, может вызвать заболевание только у людей с иммунодефицитом.
Ребёнку сколько месяцев ? Какая смесь? Прикорм даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент 8 месяцев
Смесь Малютка 2
Прикорм ввели с 5,5 месяцев

После 6 мес активность увеличивается, поэтому больших прибавок уже не будет. Сколько сейчас ребёнок весит? Плохо ест смесь или прикорм? Плохо это ест всё, но по чуть-чуть или отказывается от каких-то определённых продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес 7700, родилась 2570
И смесь и прикорм бывает хорошо кушает, а бывает 100-120 гр, мл, скушает и всё. Ну и от определенных продуктов отказывается

Масса тела в норме. Если от определённых продуктов отказывается, то это нарушение пищевого поведения, здесь нужен консультант по питанию. Также может быть пищевая аверсия, если заставляете есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, такая Флора у ребенка не станет причиной гиповитаминоза?

Нет, потому что невозможно оценить микрофлору кишечника, она меняется в течение дня, бактерии есть не только в кале, но и пристеночно и это условно-патогенная флора, она в норме есть в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! по предоставленным анализам выделена условно-патогенная микрофлора. Лечить ее не нужно, сколько бы антибиотиков не пропил малыш - избавится от этих бактерий невозможно. Вероятнее всего симптомы не связаны с выделенными микроорганизмами.
Можно использовать пробиотик Биогая, хорошо действует на пищеварительную систему детей. Больше никакого серьезного лечения я бы не назначала. Стул постепенно наладится. У деток несовершенна ферментативная система, проблемы с пищеварением - часто явление. Главное, чтобы ребенок не уменьшал в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённые. Лечения данные показатели не требуют.