Консультация детского дерматолога /

Уплотнение на ножке — вопрос №2269792

Добрый день! Прошу подскажите пожалуйста, что это у ребенка. Данное уплотнение достаточно давно, примерно с 4-5 месяцев. На данный момент ребёнку 7 месяцев.
Стало увеличиваться, но я так полагаю, что от жаркого климата и от контакта с водой, так как она иногда и уменьшается в размерах. Ходили к местному дерматологу, но толком ничего не сказали. Возможно, что раньше была ранка и пошёл воспалителтный процесс, но я не помню, чтобы нога как-то повреждалась. Прописали мазь Гиокзизон, но она не помогает.
По наблюдениям, ребенка она не беспокоит, температуры нет и при нажатии на эту область не проявляет никаких эмоций, поведение положительное и активное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на доброкачественное образование.
Вероятно дерматофиброма.
Никакой опасности образование не представляет.
Это "плюс" ткань и местная терапия с образованием не справятся.
В более старшем возрасте можно будет удалить.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день! Из-за чего она могла возникнуть и что делать, чтобы её минимизировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могла возникнуть на месте травмирования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на атерому.доброкачественный воспалительный элемент. Страшного ничего. Консультация хирурга плановая. (Не срочная)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Из-за чего она могла возникнуть и что делать, чтобы её минимизировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробовать можно промазать антибиотиком,но тк элемент в капсуле поможет избавиться только хирургическое удаление.
Препараты на пробу: бактробан ,супироцин,фуцидин 4 р в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Возможно атерома
Опасного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Внешне - атерома
Образование доброкачественное
Не перерождается
Необходим осмотр в дерматоскоп для точной постановки диагноза
Оставить под наблюдением

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматофиброма

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это киста сальной железы . Для уточнения очный осмотр врача хирурга
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо очно показать хирургу и сделать узи мягких тканей.
Больше за атерому.
Чаще проходит самостоятельно, необходимо наблюдение.