Вопрос про путь передачи бешенства

Здравствуйте! Немного волнуюсь, посему хотела убедиться для спокойствия. Не так давно я шла в магазин на обед с работы. Проходила мимо двух собак - одна с ошейником, вторая дворняжка. Расположились довольно неудобно, мне пришлось пройти между ними. И когда дворняжка вставала, чтобы последовать за мной (в этом районе собаки кормленные и они часто ходят за людьми, особенно если еда в руках) то уткнулась носом прямо мне в ногу, после столкновения отошла от меня и подошла к соседней собаке. На сгибе колена осталось пятно мокрое, на коже тоже. Но на коже видимых ранок или чего-то такого не было, только у ногтей на руках ранки были, но я аккуратно трогала подушечкой пальца. После я пошла вымыла руки с мылом, но ногу, почему-то, не стала трогать. Часть собак в районе ходит с чипами, эта была без чипа, видела я еë впервые. Но на вид она была спокойная и здоровая, не худая. Извините, если звучу глупо, я частенько паранойю, спасибо за вашу работу ❤

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные пути передачи вируса бешенства ( вирус находится в слюне больного животного или мозговом веществе) - это укус или ослюнение открытой кровоточащей раны, чтобы вирус смог попасть в кровоток.
В описанной ситуации риск минимальный, так как не было укуса или царапины. К тому же нос у собак всегда влажный, это не значит она его облизала в секунду соприкосновения, но если даже облизала,то вирус вне организма погибает мгновенно и не способен к инфицированию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для заражения бешенством необходим контакт с больным животным через укус, царапину или обильное ослюнение кожного дефекта (раны, царапины). В подобной ситуации, как вы описали, заразиться никак было нельзя, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день.

Ваши переживания понятны, но не беспокойтесь: пути передачи бешенства- через укус или слюни зараженного животного (при условии, что слюни попали именно на раневую поверхность или слизистые оболочки). Неповрежденная кожа- достаточно надежный источник защиты в подобных ситуациях.

Через контакт с неповрежденной кожей носа собаки риск заражения обычно минимален.

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы заразится вирусом бешенства нужно укус. Или контакт раны (кровь) со слюной.
В описанной вами ситуации риск заражения стремится к нулю. А также у собак нос всегда мокрый, животное могло просто им коснутся, а даже не лизнуть. В данной ситуации волноваться не о чем