Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация у подростка 2 раза в месяц — вопрос №347279

Здравствуйте. Огромная просьба помочь моему ребенку. Дочери 16,6 лет. Последние полгода менструация по 2 раза в месяц. Ходили к платному гинекологу, немного посмотрела на узи сказала патологий нет, но нужно на 3-5 день цикла, у дочери был 10. В конце месяца выделения обильные, через 10-16 дней скудные. Длятся по 7-10 дней каждые. Началась проблема примерно полгода назад. Побаливает в области желудка, ждём талон к гастроэнтерологу, платных нет. Периодически сдавали кровь на гормоны щитовидной железы и один раз в прошлом году делали УЗИ щитовидной железы, все в норме. 16.11.20 сделали узи ЖКТ и почки с надпочечниками, перегиб желчного с рождения так и остался, в положении стоя перегиба нет. Почки без патологий , надпочечники не визиализируются. Половой жизнью не живёт. Гинеколог назначила Цикловиту, в первый день нормальных месячных, которые обильные, пока только начались 15.11 скудные. Ещё 15.11 сдали кровь на прогестерон, сказали на 20-21 день месячных, утром дочь сдала, так как был 20 день а вечером начались... Прикрепляю результаты анализов. Огромная просьба посмотреть и дать ответ. Анализ мочи от 16.11. тоже хороший. С конца прошлого года, на школьной медицинской комиссии было повышение соэ. Пересдали в платной клинике, чуть завышен показатель и низкий гемоглобин. В данный момент принимает тотема с витамином С уже 10 дней. Так что анализы на фоне приема железа

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со скольки лет менструации? Обычно по сколько и через сколько?
Остальные гормоны щитовидной железы сдавали? Т3, Т4, ТРОАв. Вам к эндокринологу сефчас нужно бежать. Проблемы со щитовидкой, с также проверить надпочечники, повышены их гормоеы. Все это не а гинекологу, а чисто к эндокринологу.
Такие менструации не норма.
Клиент
Дарья, так вот нет у нас детских гинекологов. Взрослый посмотрела неохотно хоть и платно. Говорит не имею право это делать. Сегодня забрала анализы у педиатра, она сказала что не знает что делать

Клиент
Дарья, какие анализы на надпочечники нужно сдать? На узи они не визиализируются.
Клиент
Дарья, менструация с 12 лет, всегда были со сбоями, то есть , то нет. После 14 лет вроде все устаканилось. Но вот как полгода идут по 2 раза в месяц
Клиент
Дарья, нормальные, которые обильные в начале месяца, длятся 7 дней, в прошлом были 10 дней, вторые месячные начинаются начинаются через 10 дней от конца первых и длятся примерно тоже дней 7
Клиент
Дарья, в анализе на женский гормональный фон сдавали на кортизол, результаты есть в прикрепленных файлах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ на руках нет?
Вам именно эндокринолог нужен. Сначала не все анализы загрузились.
Повышены кортизол и ДГЭА-С. Это гормоны надпочечников. Их нужно просматривать на МРТ. И УЗИ щитовидной.
Клиент
Дарья, УЗИ нет к сожалению, делали в прошлом году в санатории , врач сказала всё хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ малого таза тоже должно быть в обязательном порядке.
В общем, Ваш следующий шаг-эндокринолог.
Педиатр
Необходимо дообследовать ребенка. Сделать ультразвуковое исследование щитовидной железы, сделать ультразвуковое исследование надпочечников, сдать антитела к тиреопероксидазе, и пойти к эндокринологу. Тут требуется В первую очередь коррекция гормонального фона щитовидной железы и надпочечников. Возможно ваши менструации это вторично. Показ начала менструации рекомендую пить отвар крапивы, Один стакан на сутки по 1/3 раза до еды
Клиент
Наталья, вчера делали УЗИ почек и надпочечников, они не видны
Педиатр
Скорее всего за раздутыми петлями кишечника их не видно.

https://vpochke.ru/nadpochechniki/uzi-nadpochechnikov-podgotovitsya.html
Посмотрите так нужно подготовить ребёнка к ультразвуковому исследованию, чтобы надпочечники было видно. Если есть большое количество лишнего веса, тогда показаны другие методы исследования , Сколько весит девочка?
Клиент
Наталья, 2 кг лишнего веса
Педиатр
Тогда нет никаких причин не увидеть надпочечники. Просто по соблюдайте неделю диета для снижения газообразования в кишечнике ,поищите аппарат экспертного класса и специалисты с высшей категорией
Клиент
Наталья, у нас в детской поликлинике вроде хорошие врачи и аппаратура приличная. До областного центра очень далеко 400 км. Да и у меня нет основания не доверять
Клиент
Наталья, в какой день цикла сдавать анализы на гормоны? И делать МРТ?
Педиатр
УЗИ органов малого таза делается на пятый, максимум десятые сутки от начала цикла, первого дня менструации. Надпочечники просматриваются у всех при должной подготовке. Ультразвуковое исследование надпочечников можно делать в любой день цикла, предварительно подготовившись.
Педиатр
И мрт тоже- в любой день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон очень низкий. это и может быть причиной.
Цикловита это витамины, маловероятно что она поможет.
В остальных анализах отклонения не значительные и существенно на менструальный цикл они не могли повлиять.
УЗИ желательно тоже сделать после месячных.
Клиент
Алексей, так вот и хочется найти причину , из за чего. Чтобы не допустить в дальнейшем сильных осложнений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент я вижу проблему только в низком прогестероне.
Но повторите еще УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Александра, доброе утро! У Вашей дочери есть гиперандрогенемия, т.е. повышение мужских половых гормонов. На этом фоне - нарушение менструального цикла. Вы делали дочери УЗИ половых органов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой рост и вес у девочки?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Рост 166, вес 62
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, к чему можно придраться - это повышенный ТТГ. Хоть и незначительно, но может давать такую ситуацию. С весом у вас проблемы нет - тут вы умнички. Гормоны у вас тоже в порядке. Значит надо исключать механическую причину: надо сделать УЗИ органов малого таза на предмет органической патологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, так не пойдёт, нужно последовательное обследование.
Однозначно нужно обследовать надпочечники, сдать 17-ОП, если он повышен, нужно сделать пробу с АКТГ. Сделать УЗИ надпочечников на аппарате экспертного класса. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Адэль, здравствуйте. . 17OH сдавали, прикреплен в файле, в норме. Узи не видит надпочечники если они не увеличены. Только МРТ , на него пойдем завтра, жду звонка. Тяжело туда попасть. Аппарат УЗИ отличный. Дочери ставили мононуклеоз, после частых ангин, вирус Эпштейн Барра не обнаружен. За 16лет 3 гайморита, у меня тоже хронический.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нужен очный осмотр, оценить половое развитие, характер молочных желёз, оволосения подмышечных впадин и лобковой области, в каком возрасте начали развиваться половые признаки, в каком возрасте менархе.
Рост, вес, объём талии.
Наличие жирной кожи, волос, акне, растяжки, избыточный рост волос в разных зонах (особенно адроген зависимых - над губой, грудь, спина, поясница, бёдра)
Как росла и развивалась, часто ли болела инфекционными заболеваниями.
Здесь однозначно идёт эндокринная патология и нужна консультация хорошего детского эндокринолога.
Клиент
Адэль, в первый раз обратились к эндокринологу как раз с этой проблемой. Волосюшки начали появляться , над губой в том числе. после сдачи анализов, эндокринолог сказала, что это видать семейное и национальное. У нас есть армянско грузинские корни. Я обследована тоже вдоль и поперек. Все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все- таки я бы не списывала симптомы на семейный анамнез, гиперандрогения однозначно есть. Хронические инфекционные заболевания тоже могут быть причиной в последующем эндокринных нарушений.
Хорошо, сделайте УЗИ органов малого таза, посмотрим состояние яичников и эндометрия.
Не переживайте, причина в любом случае найдётся.
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, сейчас у дочери начались как бы не месячные. Ну это со слов нашего гинеколога. В конце месяца или начало следующего, должны начаться нормальные. Вопрос: когда сделать УЗИ, сейчас сегодня 3 день цикла или в следующие месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделайте сейчас, когда кровянистые выделения будут заканчиваться.