Подошвенные бородавки

Здравствуйте! Полгода мучают подошвенные бородавки Первый раз прижгли жидким азотом, не помогло Очень долго был пузырь, больше месяца, сложно ходить, бородавка осталась и идут от нее новые, поэтому в июне пошла на удаление лазером (На фото одна ступня через месяц после лазера- с зелёнкой) Всё шло хорошо, я на следующий день уже наступала на стопу и вдруг сейчас, спустя почти месяц они начали болеть! На работе я в кроссовках, много хожу, ноги потеют к сожалению Возможно это влияет Беспокоит то, что на второй ступне тоже появились! А вчера увидела ещё одну на той же стопе где прижигали, только уже выше, ближе к пальцам Это тоже бородавка? Или может у меня это стержневые мозоли? Врачи толком ответить не могут На второй пятке тоже есть, они меньше, я их еще не прижигала, только подолог мне их высверлил немного, чтобы ходить легче было. Что делать, я в панике((( Ноги к вечеру от них болят безумно, даже на утро мне больно наступать, размножаются бородавки быстро Доктор сказал будем ещё раз прижигать через месяц, но там даже корка не сошла Что-то нужно делать с иммунитетом может? Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

К сожалению, бородавки могут быстро, особенно если носите тесную обувь, потеют ноги.
Возможно на момент удаления они уже начали расти, но глазом ещё были не видны.
Более эффективными методами для удаления подошвенный бородавок считают лазер и электрокоагуляцию.

После удаления важно собрать гигиену ног, каждый день менять носки и стирать их на высоких градусах, обрабатывать обувь.

Не ходить босиком в местах общего пользования (баня, бассейн, обувь в магазине примерять только в носках, аквапарк). Лето- пик появления подошвенный бородавок.

Также важно решить вопрос с удобной обувью, подходящей по размеру Вам 🙏🏼

Существуют методы удаления без использования аппаратов - Солкодерм, но важно использовать его в соответствие с инструкцией по применению. Но эффективность по сравнению с остальными методам и обычно считают спорной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, вам на фото не кажется что есть воспаление? Пытаюсь понять отчего боль- от давления или заживление идёт не так Покраснения нет, только желтизна вокруг всех бородавок, внутри Но это и у тех, которые не болят Болит одна

По фото на воспаление не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В таких случаях рекомендуется заклеивать гидроколлоидные пластыри (Compeed) на самые болезненные участки – снимут нагрузку и ускорят заживление. Перед сном делайте ванночки с ромашкой (15 мин. в тёплой воде + 1 ст.л. соды), затем наносите мазь Бепантен Плюс.
В домашних условиях применяют: Салициловую кислоту 10% (пластырь Салипод или раствор) – наносить строго на бородавку, заклеивать обычным пластырем. Курс: 7-10 дней.
Оксолиновая мазь 3% (противовирусная) – 2-3 раза в день.
Аппаратные методы (когда корки отпадут):
Повторное лазерное удаление + радиоволна (меньше травмирует ткани).
Обувь только дышащая (сетчатые вставки), ежедневно обрабатывайте спреем с мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, оксолиновую мазь на саму бородавку или всю стопу? И на те, что сейчас с корками, тоже можно?

Только на саму бородавку наносить точечно 2-3 раза в день, там где корки, предварительно можно распарить ногу в теплой воде с мылом (15 минут), пемзой слегка удалить размягченные слои, затем наносить точечно оксолиновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам помимо удаления бородавок необходимо ещё обрабатывать обувь( купить Уф сушку Тимпсон зеленым цветом которая) , носки утюжить с внутренней стороны на кожу стоп в течении дня наносить оксолиновой 3% мазь и на новые элементы наносить вериукацид -1-2 р в день дней 5-7 далее у подолога делать зачистку и снова прижигать и так несколько повторов пока не уйдут . Внутри должна быть полость чистая
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бородавки зачастую могут представлять проблему, бороться с которой совсем непросто.
Приходится пробовать разные способы для этого.
Из аптечных средств можно рекомендовать наружно пасту от бородавок Вартокс. Средство может быть достаточно эффективным при правильном использовании.
Также можно проводить удаление лазером, радиоволновым методом у врача дерматолога\косметолога.
Да, может потребоваться несколько сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавки если удалены недоконца то могут давать рецидивы
Бывает требуется повторное удаление
Лучше это делать лазером
Укреплять иммунитет на будущее во избежание новых-пить поливитамины в межсезонье
Больше гулять на свежем воздухе
Больше зелени,фруктов в рацион

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подошвенных бородавок, к сожалению, риски распространения есть из-за наличие бородавок, потение.
Сейчас есть воспаление рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Я рекомендую вновь удалить жидким азотом или Лазером постепенно, чтобы не было распространения процесса.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день и мазь левомеколь на 10дней.
Можно попробовать паста крем Вартокс на месяц, согласно инструкции.
Но чаще слабый эффект.